Kunst und Architektur, Musik 45 248 Archäologie - Struck, Adolf: Mistra. Eine mittelalterliche Ruinenstadt. Streifblicke zur Geschichte und zu den Denkmälern des fränkisch-byzantinischen Zeitalters in Morea. Wien, Hartleben, 1910. 26 cm. (4), 164 S. mit 76 Abb. Obr. Umschlag fleckig und Randeinrisse (314) [130,–] Dabei: Heberdey, Rudolf / Wilhelm, Adolf: Reisen in Kilikien ausgeführt 1891 und 1892. Wien 1896. 168 S. mit 1 Karte von Heinrich Kiepert und zahlr. Abb. Hlwd. - Denkschr. der Kaiserl. Akademie der Wiss. 44, 6. 249 Architektur - Allgemeine Bauzeitung. Hrsf. Friedrich Ludwig Förster. Jg. 7-10. Tafelteil. Wien, 1842 - 1845. 45 × 31 cm. In 4 Bänden. Insgesamt 272 (von 281, teils doppelbl. und mehrfach gefaltet) lith. Tafeln. Hlwd. d. Zt. (310) [1000,–] Die Tafeln (numer. 436 - 709) zeigen u. a. Eisenbahnkarte der Vereinigten Staaten, Rathaus zu Oggersheim, Reede von Triest, Wiener Bahnhöfe, Festsaalanbau des Residenzschlosses zu München, Krankenhaus in Kempten, Walhalla, Theater La Fenice in Venedig, Stephansdom zu Wien, Tierarzneischule zu Berlin, Blindeninstitut in Paris, Bauten im Wildpark bei Potsdam, Eisengießerei Borsig in Berlin, Bazar zu Warschau, Markuskirche in Venedig, Winterberg in der Sächsischen Schweiz, Faksimile einer alten Handzeichnung zum Turm des Stephansdomes zu Wien (in 7 Blatt), Obelisk von Luxor, Villa Oppenheim bei Dresden, Prager Kirchen, St. Alexanderkirche bei Nowogeorgiewsk, Kirche St. Etienne zu Caen, Kathedralen zu Tournay, Kirche zu Sakrow bei Potsdam, Fachwerkhäuser in Halberstadt, Dom zu Speyer, Abteikirche Laach, Abteikirche Heisterbach, Plan und Profil der Eisenbahn Olmütz - Prag. Jg. 9 und 10 mit Abbildungsverzeichnis. Einbände bestoßen und Feuchtigkeitsspuren, Tafeln im Rand stellenweise fleckig und vereinzelt kurze Einrisse, Jg. 10 im Anfang Feuchtigkeitsspuren. 250 — Bie, Oscar: Der Architekt Oskar Kaufmann. Berlin, Pollak, 1928. 24 cm. 16 S. mit 1<strong>32</strong> (5 farb.) Tafeln. Olwd. StaT. (253) [250,–] 251 — Diesel, Matthias: Erlustierende Augenweide in Vorstellung Herrlicher Garten und Lustgebäude. Hauptteil, 1. und 2. Fortsetzung. Augsburg, Wolff, um 1720. 25 × 39 cm. In 1 Band. (4) S. Text mit 1 (von 3) Kupfertitel und 131 (von 142) Kupfertafeln, gest. von lJ. A. Corvinus. Hldr. d. Zt. (718) [8000,–] Lotz 3330 – Mit prachtvollen Architekturstichen, Springbrunnen, Gartenanlagen, etc. Mit Ansichten und Plänen der Schlösser und Gärten u. a. von Versailles, Marly, Häkelberg bei Passau, Egloßheim, Harlaching, Poitou, Vernueil, Anjou, Soissons, Frascati. Die Kupfer in suaberen Abdrucken und wenig störend fleckig, im weißen Rand handschriftl. numeriert. Einband stärker abgegriffen und Fehlstellen im Bezugsmaterial, Kupfertitel und Widmung im Rand gestempelt, 5 Tafeln Feuchtigkeitsrand, 3 Tafeln Randeinrisse bzw. leichter Randverlust, 3 Tafeln unterlegt mit Bildverlust. - Dazwischen eingebunden: Lepautre, Jean: Unterschidliche Garten-Riß auff die neueste Manier, Palatien u. burgerliche Gebäude auszuziehren ... Augsburg, Wolff, um 1700. Folge von 6 Bl. Ornamentkupfern. - Angebunden: Moucheron, Isaac de: Plusieurs Belles, et Plaisante Veues et la Cour de Heemstede, dans la Province d’Utrecht, designées et Gravées par I. Moucheron, et donné en lumiere par le Veuve de Nicolaus Visscher ... Amsterdam um 1730. Gest. Titel und 22 (von 25) Kupfertafeln. Lotz 3402. 252 — Goury, Jules / Jones, Owen: Plans, Elevations, Sections, and Details of the Alhambra. From drawings taken on the spot in 1834 and 1837. London, Jones, 1842 - 1845. 64 × 47 cm. 2 Bände. Mit zahlr. Textill., 2 chromolith. Titeln und 102 Tafeln, davon 57 in Chromolith. und 4 doppelbl. Halbmaroq.-Bde. d. Zt. (704) [3000,–] Encycl. Brit. 11.ed. I, 658 – Mit vollständiger Übersetzung der arabischen Inschriften, historische Anmerkungen über die Herrscher von Granada seit der arabischen Herrschaft. »These two magnificent folios ... give the best pictorial representation of the Alhambra« (Encycl. Brit.) - Einbände stellenweise berieben, Vorsätze erneuert, Blattecken durchgängig Feuchtigkeitsspuren, ohne Beeinträchtigung der sorgfältig ausgeführten Abbildungen.
46 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> Nr. 251 253 — Hertlein, Hans: Neue Industriebauten des Siemenskonzerns. Fabrik- und Verwaltungsgebäude, Wohlfahrtsanlagen. Einleitung von Hermann Schmitz. Berlin, Wasmuth, um 1930. <strong>32</strong> cm. 16, 86, (2) S. mit 4 (1 farb.) Tafeln und zahlr. teils blattgr. Abb. Olwd. (253) [180,–] Siemens-Anlagen in Berlin, Köln, Wien, Nürnberg, Mannheim, Hannover, Heringsdorf usw. Bibliotheksex., Tafeln rücks. Stempel. 254 — Koch, Alexander: Hotels, Restaurants, Café- und Barräume. Stuttgart, Koch, um 1950. 31 cm. 303, (5) S. mit zahlr. teils blattgr. Abb. und Grundrissen. Olwd. (704) [130,–] Standardwerk zur Inneneinrichtung gastronomischer Räume in den fünfziger Jahren. Lose beiliegend: Branchen-Verzeichnis der ausführenden Firmen. 255 — Leistikow, Dankwart: Hospitalbauten in Europa aus zehn Jahrhunderten. Ein Beitrag zur Geschichte des Krankenhauses. Ingelheim, 1967. 30 cm. 115, (1) S. mit 249 Tafeln, 20 Tafeln und mehreren Karten. Olwd. (107) [150,–] 256 — Lindner, Werner / Kulke, Erich u. a.: Das Dorf. Seine Pflege und Gestaltung. 2. verbess. Aufl. München, Callwey, 1938. 30 cm. 237, (3) S. mit 520 Abb. Ohlwd. (717) [120,–] Die landschaftlichen Grundlagen des deutschen Bauschaffens. Buchreihe der Arbeitsgemeinschaft Heimat und Haus. 1. - Einband leicht fleckig, StaV.