11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 87<br />

469 Friedrich II. König v. Preußen: Oeuvres posthumes. Berlin, Voss & Decker,<br />

1788. 21 cm. 15 Bände. Mit 1 gest. Porträt. Ldr.-Bde. d. Zt. mit farb. Rsch. und Rvg.<br />

(143) [1200,–]<br />

Brieger 548 – Leithäuser1A–Erstausgabe. Schöne Reihe, Einbände stellenweise berieben, innen wenig störend<br />

fleckig.<br />

470 Friedrich II. König v. Preußen - Denina, Carlo: Vie de Fréderic II, Roi de<br />

Prusse; Ou Tableau des événemens historiques, militaires ... 3me éd. Berlin, 1807.<br />

21 cm. 410 S. m it gest. Frontisp. und 1 Kupfertafel. Neuer Pbd. Vereinzelt Stockflecken,<br />

Titel angestaubt (603) [180,–]<br />

471 — Klopp, Onno: Frédéric II, Roi de Prusse, et la Nation Allemande Trad. de<br />

l’Allemand avec une préface et un appendice par Émile de Borchgrave. Brüssel,<br />

Devaux, 1866. 23 cm. 2 Bände. Rote Hldr.-Bde. d. Zt. mit Rvg. (110) [120,–]<br />

Klopp S. 100 – Erste französische Ausgabe von »Der König Friedrich II. von Preußen und die deutsche<br />

Nation«, im Jahr der der umgearbeiteten zweiten deutschen Ausgabe erschienen (Klopp). Kanten stellenweise<br />

angestoßen, vereinzelt Stockflecken, StaT.<br />

472 — Kugler, Franz: Geschichte Friedrichs des Grossen. Leipzig, Weber, 1840.<br />

25 cm. 8, (2), 8 S., S. 3-625, (1) S. mit Holzschn.-Titel, Frontisp., Titelvign. und 385<br />

Holzschnittill. von Adolph Menzel. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (141)<br />

[280,–]<br />

Bock, Menzel 428-815 – Hayn / Gotendorf II, 451f – Rümann, 19. Jh. 1359 – Erster Druck der ersten Ausgabe<br />

mit den (während des Erscheinens) unterdrückten Holzschnitten S. 44 und 45 (Bock 472-73). Berieben,<br />

Kanten stellenw. bestoßen, Blattränder stellenweise fingerfleckig.<br />

473 Friedrich III. Kaiser - Mackenzie, Morell: Friedrich der Edle und seine<br />

Ärzte. Antwort auf die Berliner Broschüre »Die Krankheit Kaiser Friedrich III.«<br />

Styrum / Ruhr, 1888. 22 cm. 126 S. mit 22 Textill. Hlwd. Stempel, Signatur (259)<br />

[120,–]<br />

Dabei: Die Krankheit Kaiser Friedrichs des Dritten dargestellt nach amtlichen Quellen ... Berlin, Reichsdruckerei,<br />

1888. 25 cm. (2), 103, (1) S. Hldr. Fleckig, Knickspuren.<br />

474 Gebauer, Georg Christian: Grund-Riß zu einer Umständlichen Historie der vornehmsten<br />

Europäischen Reiche und Staaten. Mit Vorrede und Registern. 2. verbess.<br />

Aufl. Leipzig, Fritsch, 1738. 22 cm. (10), <strong>32</strong>, 470, (50) S. mit Titelvign. und 3<br />

gefalt. Stammtafeln. Pgt. d. Zt. (603) [170,–]<br />

ADB VIII, 450 (EA 1733) – Wegele 540f (vgl.) – »Das Charakteristische des Buches ist, wie bei Gebauers<br />

sämtlichen Arbeiten, die enge Verknüpfung der Jurispudenz und der Geschichte« (Wegele). Einband fleckig<br />

und gewellt, stellenweise Feuchtigkeitsspuren, 1 Stammtafel (Könige von Frankreich) mit Fehlstelle.<br />

475 Gelsenkirchen - Die Stadt Gelsenkirchen. Hrsg. von v. Wedelstaedt und Erwin<br />

Stein. Berlin, Dt. Kommunal-Vlg., 1927. 28 cm. 344 S. mit 1 Falptlan und<br />

zahlr. Abb. Ill. Olwd. (253) [130,–]<br />

Monographien deutscher Städte, 20. - Letzte Bl. am Rand Feuchtigkeitsspuren.