Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
70 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 368<br />
15<strong>32</strong>. 30 cm. (4), 119 Bl. mit 1 großen Titelholzschnitt und 49 Textholzschnitten,<br />
Zierleisten und Initialen in Holzschnitt von Jörg Breu I und II, Hans Weiditz, Meisterlin<br />
u. a. Neugebunden und mit Antiphonar-Pgt. bezogen (141) [1200,–]<br />
Dodgson II, 110, 5; 143, 14 – Goed. II, 319, 6 – Lipperheide Cg 23 – VD16 T2070 – Titelauflage der ersten<br />
deutschen Ausgabe von 1531. Das Werk des Galliers Trogus Pompeius ist nur in einem Auszug des Justinus<br />
überliefert. Boner, Bürgermeister von Colmar, übersetzte das Werk, das sich vor allem durch seine schönen<br />
Holzschnitte auszeichnet. Laut Dodgson (II, 110, 5 und 143, 14 und 427, 1) stammt der große Titelholzschnitt<br />
vermutlich von Jörg Breu I, die Textholzschnitte von H. Weiditz, Jörg Breu II, Meisterlin u. a. Insgesamt<br />
gutes Exemplar, stellenweise schwach gebräunt und an den Blatträndern fingerfleckig, im 3. Blatt Einschnitt<br />
restauriert.<br />
371 Tzschirner, Heinrich Gottlieb: Briefe eines Deutschen an die Herren Chateaubriand,<br />
de la Mennais und Montlosier über Gegenstände der Religion und Politik.<br />
Hrsg. von Wilhelm Traugott Krug. Leipzig, Barth, 1828. 22 cm. 10, 190 S. Obr.<br />
(603) [220,–]<br />
Realenz. 20, 182 – Erstausgabe. Enthält u. a. Briefe an Chateaubriand über die veränderte religiöse Stimmung<br />
der Welt und die rechte Begründung des Christentums, Briefe an Abbé de la Mennais über die<br />
Erneuerung alter Irrtümer und die Ursachen ihrer Wiederkehr; Umschlag etwas fleckig, Randeinrisse,<br />
Stempel, Titel Ausschnitt hinterlegt.<br />
372 Wild, Johannes: Sommertheyl der Postill, De Sanctis Evangelischer Warheit,<br />
und rechter Catholischer Lehr uber die Evangelien, so ... von Ostern ahn biß auff<br />
den Advent ... gelesen werden ... Mainz, Behem, 1569. 35 cm. (2, st. 4), 454, (1) Bl.<br />
mit mehreren Textholzschn. Holzdeckelband d. Zt. mit breitem blindgepr.<br />
Schweinsleder-Rücken (670) [250,–]<br />
VD16 W3005 – Zweite, von Philipp Agricola besorgte Ausgbe des Hauptwerkes des Mainzer Dompredigers.<br />
Durchgängig wurmstichig, Vorderdeckel gebrochen, am Schnitt Feuchtigkeitsspuren, fehlen Titel<br />
und 1 Bl. Vorrede.