11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

158 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Hirschkalb und Spiesser.« Kupfer aus »Betrachtung der wilden Thiere ...« Augsburg 1736. 33,5 × 42 cm. Th.<br />

196. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. Das Blatt gebräunt und stockfleckig, Papierabriß<br />

oben restauriert und Fehlstelle ergänzt. Der Rahmen bestoßen und mit Altersspuren.<br />

894 — Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg): »Spuhr des Baehren.«<br />

Ein langsam, scheuen Blicks vorwärts schreitender Bär. Hinter ihm Fels.<br />

Kupfer aus: »Abbildung Der Jagtbaren Thiere mit derselben angefügten Faehrten<br />

und Spuhren ...« Augsburg, 1740. 38 × 30 cm. Hochformat. (686) [400,–]<br />

Th. 165 – DABEI: »Des Baehren Faehrte. Von des Edlen Hirschen Gefaehrte.« Kupfer ebenso. 38,5 × 30<br />

cm. Hochformat. Th. 183. Beide Blätter mit schmalen Rändchen, auf Karton montiert. Unter Schrägschnitt-Passepartouts.<br />

895 — Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg): Sammlung von 3 Blättern<br />

aus der Reihe: »Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirsche<br />

sowohl als anderer besonderlicher Thiere ...« Kupfer Augsburg, 1768. Je ca.<br />

35 × 26 cm. Hochformat. (686) [550,–]<br />

Th. 271, 273. 276 – Enthält die Blätter: 1) »Kaempffende Brunfft Hirsche Nach der Natur in der Grün Au<br />

bei Neuburg Anno 1722. gezeichnet.« Blatt angeschmutzt und gebräunt, unten wasserrandig, kurzer Einriss,<br />

Bereibungen in der Oberfläche. 2) »Raub Vögel bey Tage.« Etwas angeschmutzt, unten Knitterfalten,<br />

kurzer Randeinriss. 3) »Diser Fuchs mit zwey Schwänzen ist den 14ten Februar 1734 ... geschossen ... worden.«<br />

Papier gebräunt, mehrere Einrisse im Titel und oben. Alle drei Blätter mit Passepartout unter Glas in<br />

Holzleisten gerahmt. Alle Rahmen angestoßen und mit Altersspuren, 1 Rahmen Leiste unten lose.<br />

896 — Sammlung von 6 Blättern. Kol. Kupfer von S. Howitt 1798 - 1799. Je ca. 15 ×<br />

21 cm. (686) [200,–]<br />

Die Sammlung enthält Darstellungen von der Fuchsjagd (3 Blätter), Jagd auf Fasane (2 Blätter) und Reiherjagd.<br />

Leicht angeschmutzt. Alle Blätter unter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt. Rahmen bestoßen.<br />

897 Kutschen - Einspännige geschlossene Kutsche auf einem Waldweg. Kol. Farbaquatinta,<br />

um 1850. 43,8 × 58 cm (412) [300,–]<br />

Ein vornehm gekleideter junger Mann, der sein Reitpferd am Zügel führt, ist an die Kutsche herangetreten<br />

und unterhält sich durch das Fenster mit einer jungen Dame. Dekoratives Blatt in dezenter Farbgebung. Bis<br />

in die Abbildung beschnitten, auf dicken Karton montiert, kleinere Abbildungsverluste an den Rändern.<br />

Unter Schrägschnitt-Passepartout.<br />

898 Mode - Kindermode. Sammlung von 12 Blättern. Altkol. Holzstiche aus »Le<br />

Journal des Enfants et la Toilette des Enfants réunis.« Paris, 1882 - 1886. Blattgröße<br />

je ca. 37 × 27 cm. H. (189) [150,–]<br />

Alle Blätter mit Knickfalte in der Mitte, teilws. gebräunt, fleckig und angeschmutzt, teils mit Randeinrissen,<br />

5 Blätter auf Karton montiert.<br />

899 — Sammlung von 19 Blättern. Altkol. Stahlstiche aus »Le Journal des Dames et<br />

des Demoiselles« Brüssel, um 1870. Blattgröße je ca. 30 × 23 cm. H. (189)<br />

[150,–]<br />

Die Blätter teils leicht gebräunt, fleckig und angeschmutzt.