11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

164 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 918<br />

917 Spahn, Bernhard (1895 Osnabrück - 1950 Melle): »Verkündigung des Westf.<br />

Friedens 1648 in Osnabrück.« Radierung 19<strong>32</strong>. 34 × 49,5 cm. Unten rechts signiert<br />

und datiert »B. Spahn <strong>32</strong>« unten links betitelt. (707) [300,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst S. 57f. – Blick aus dem Eingangsbereich des Rathauses auf die Rathaustreppe und die auf<br />

dem Markt versammelte Volksmenge, im Rathaus in zwei Gruppen ein Teil der Gesandten zu den Friedensverhandlungen.<br />

Blatt etwas wellig. Mit Passepartout unter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Rahmen<br />

leicht defekt.<br />

918 Vordemberge, Friedrich (1897 Osnabrück - 1981 Köln): Hütte unter Bäumen<br />

am Seeufer. Pastell. 1942. 30,5 × 44,5 cm. Unten rechts signiert und datiert »Fr. Vordemberge<br />

42«. (661) [2000,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst 46ff – Auf der Rückseite auf aufgeklebter älterer Pappe handschriftlicher (eigenhändiger?)<br />

Vermerk: »Fr. Vordemberge ... auf der Insel Reichenau (Bodensee) Pastell.« Daneben kleines Aufklebeschild<br />

der Ausstellung: »Junge Kunst im Deutschen Reich. Wien Februar 1943. 350«. Mit Schrägschnitt-Passepartout<br />

unter Glas in ca. 5cm breiter Holzleiste mit Verzierung und Eckfleurons gerahmt.<br />

Unten ein Galerieschild aus Messing »Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück - 1981 Köln«