Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
118 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 670<br />
668 Forstwirtschaft - Heyer, Gustav: Lehrbuch der forstlichen Bodenkunde<br />
und Klimatologie. Erlangen, Enke, 1856. 22 cm. 20, 567, (1) S. mit 3 (2 farb. gefalt.)<br />
lith. Tafeln und 182 Holzstichabb. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (253) [150,–]<br />
NDB IX, 79 – Etwas berieben, leicht stockfleckig, StaT.<br />
669 Garten - Allgemeines Teutsches Garten-Magazin oder gemeinnützige Beiträge<br />
für alle Theile des praktischen Gartenwesens. Mit Intelligenz-Blatt. Jg. 1. Weimar,<br />
Landes-Ind.-Comptoir, 1804. 25 cm. 540, 78 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (718)<br />
[200,–]<br />
Nissen BBI 2295 – Der erste Jahrgang der wohl bedeutendsten Gartenbauzeitschrift Deutschlands. Ohne<br />
die Kupfer. Einbandbezug stellenweise abgegriffen, Stempel auf Vors. und Titel.<br />
670 — Duhamel Du Monceau, Henri Louis: Abhandlung von Bäumen, Stauden<br />
und Sträuchern, welche in Frankreich in freyer Luft erzogen wrden. Nürnberg,<br />
Seligmann, 1762 - 1763. 24 cm. 2 Teile in 1 Band. (92), 258, (2); (4), 284, (116) S. mit<br />
4 gefalt. Kupfertafeln und zahlr. Textkupfern. Pbd. d.Zt. mit Rsch. (718)<br />
[1000,–]<br />
Nissen BBI 548 – Pritzel 2469 Anm. – Stafleu / Cowan 1544 – Erste deutsche Ausgabe des berühmten Werkes<br />
über die Baumzucht, das in Deutschland viel Beachtung fand. Die Textkupfer mit anschaulichen Darstellungen<br />
der Blüten, Früchte und Samen. Ohne den weniger bekannten dritten Band »Von der Holzsaat<br />
und Pflanzung der Waldbäume«. Insgesamt gutes Exemplar, Einband berieben, innen vereinzelt Stockflecken,<br />
Vorsatz und Titel mit Stempel und Besitzeintrag, 1 Kupfer am Rand geknittert, 1 weiteres Kupfer eingerissen.