Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
18 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
75 Lessing, Gotthold Ephraim - Reimarus, Hermann Samuel: Von dem Zwecke<br />
Jesu und seiner Jünger. Noch ein Fragment des Wolfenbüttelschen Ungenannten.<br />
Hrsg. Gotthold Ephraim Lessing. Braunschweig, Waisenhaus, 1778. 17 cm.<br />
(12), 276 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (253) [300,–]<br />
Goed. IV/I, 448, 162 – Seifert 1762 – Titel ohne Verlagsangabe. Mit Vorrede des Herausgebers. Einer von<br />
zwei Drucken (Seifert). Kanten berieben, innen vereinzelt Stockflecken und leicht gebräunt, Exlibris,<br />
Besitzeintrag.<br />
76 Lodewijk van Velthem: Spiegel historiaal, of Rym-spiegel; zynde de Nederlandsche<br />
Rym-Chronyk ... voor ruym 400 Jaaren in Dichtmaat gebracht ... Getrouwelyk<br />
uytgegeven ... door Isaac le Long. Amsterdam, Eyl, 1727. <strong>32</strong> cm. (16), 483, (1<br />
w.) S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (122) [300,–]<br />
Jöcher II, 2584 – Reimchronik von 1248 bis 1316 mit Erläuterungen des Herausgebers. Schabspuren, oberes<br />
Kapital restauriert, erste Bl. leicht fleckig, am Bug Wurmspur.<br />
77 Nanteuil, Célestin - Tasso, Torquato: La Jérusalem délivrée, traduction nouvelle<br />
et en prose, par M. V. Philipon de la Madelaine, augmentée d’une description<br />
de Jérusalem, par M. de Lamartine. Paris, Mallet, 1841. 26 cm. 20, 525, (3) S. mit 20<br />
Holzstichill. (aufgewalzt) und zahlr. Textholzst. nach Baron und C. Nanteuil.<br />
Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepr. Rücken, Fileten und Stehkanten, Vorsätze und<br />
Schnitt marmoriert (110) [200,–]<br />
Sander, 19. Jh. 666 – Osterwalder 1800 745 – Kanten berieben, Gelenk restauriert, Text stellenweise<br />
gebräunt, rad. Exlibris von Armand Rassenfosse.<br />
78 Neureuther, Eugen - Goethe, Johann Wolfgang von: Götz von Berlichingen.<br />
Ein Schauspiel. Stuttgart, Cotta, 1846. 26 cm. (6), 251, (1) S. mit Holzstichtitel,<br />
Holzstich-Randleisten und zahlr. Holzstichill. nach Zeichnungen von Eugen Neureuther.<br />
Neuer Hldr.-Bd. mit Rvg. und dreiseit. Goldschn. (141) [150,–]<br />
Goed. IV/III, 143, 2b – Rümann, 19. Jh. 1441 – Erste Buchausgabe mit den Illustrationen von Neureuther.<br />
Stellenweise braun- bzw. stockfleckig, erste und letzte Bl. Feuchtigkeitsränder.<br />
79 Opiz, Georg - Kind, Friedrich: Van Dyck’s Landleben. Leipzig, Göschen,<br />
1817. 21 cm. (8), 209, (3, l. w.) S. mit gest. Porträt von Fleischmann nach Rensch<br />
und 6 Umrißkupern von Georg Opiz. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Umschlagtitel<br />
(663) [280,–]<br />
Goed. IX, 258, 38 a’ – Rümann, 19. Jh. 1507 – Mit Nebentitel »Malerische Schauspiele«, No. I. Kanten stellenweise<br />
bestoßen und verblaßt, stellenweise stockfleckig.<br />
80 Pantheon der Deutschen. Band 2. Chemnitz, Hofmann, 1795. 18 cm. 24 (st. 36),<br />
135, (1 w.), 194, 192 S. mit gest. Frontisp. und 11 Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. (412)<br />
[120,–]<br />
Rümann, 18. Jh. 841 – Rudolf von Habsburg, Leibniz, Lessing. Unter den Kupfern 3 Porträts. Schabspuren,<br />
stellenweise gebräunt, Vortitel aufgezogen, fehlen Titel, Kupfertitel und Vorrede.<br />
81 Pocci, Franz von - Münchener Album. Hrsg. Franz Graf Pocci. München,<br />
Kaiser, 1856. 14 cm. 10, 426 S. Pbd. d. Zt. (663) [150,–]<br />
Pocci 349 – Beiträge u. a. von Bodenstedt, Dingelstedt, Paul Heyse, Justinus Kerner, Pocci. Berieben und<br />
angestoßen, stellenweise stock- bzw. braunfleckig.