Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 67<br />
Nr. 358<br />
357 Masaryk, Thomas Garrigue: Zur russischen Geschichts- und Religionsphilosophie.<br />
Soziologische Skizzen. Unveränderte Neuaufl. Düsseldorf, Diederichs,<br />
1965. 23 cm. 2 Bände. 387, (1); (2), 5<strong>32</strong>, (2) S. Olwd.-Bde. im Schuber (141)<br />
[150,–]<br />
Dabei: Höllhuber, Ivo: Geschichte der italienischen Philosophie von den Anfängen des 19. Jahrhunderts bis<br />
zur Gegenwart. 1969. Olwd. - Bohnenblust, Gottfried: Vom Adel des Geistes. Gesammelte Reden. Zürich<br />
1944. Olwd. - Keyserling, Hermann: Amerika. 1930. Olwd. - Keyserling, Hermann: Das Buch vom<br />
Ursprung. 1947. Opbd. - Schleich, Carl Ludwig: Das Wunder der Seele. 1951. Olwd. - Insgesamt 7 Bände.<br />
358 Melanchthon, Philipp: Eine Schrifft Philip. Melanth. newlich latinisch gestellet,<br />
Widder den unreinen Bapsts Celibat, und verbot der Priesterehe. Verdeudtschet<br />
durch Justum Jonam. Wittenberg, Klug, 1541. 20 cm. (72) S. Neuer Pbd. (141)<br />
[600,–]<br />
Hartfelder <strong>32</strong>9 – Jackson 2101 – Pegg 3125 – VD16 M2920 – Erste deutsche Ausgabe seiner Auseinandersetzung<br />
mit dem Zölibatsgebot, das er unter Berufung auf göttliches und natürliches Recht ablehnt. Leicht<br />
gebräunt und am Schnitt stellenweise Feuchtigkeitsspuren.<br />
359 Necker, Jacques: De l’importance des opinions religieuses. Lüttich, Plomteux,<br />
1788. 18 cm. (4), 463, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (259) [180,–]<br />
Im Jahr der Erstausgabe erschienen. Eines seiner wichtigsten Werke, in dem er die Religion als die Grundlage<br />
der menschlichen Gesellschaft darzustellen versucht. Berieben, Stempel, Signatur.