11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

48 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 269<br />

264 Chodowiecki, Daniel - Engelmann, Wilhelm: Daniel Chodowiecki’s sämmtliche<br />

Kupferstiche. Beschrieben, mit historischen, literarischen und bibliographischen<br />

Nachweisen ... Mit Nachträgen und Berichtigungen. Leipzig, Engelmann,<br />

1857 - 1860. 21 cm. In 1 Band. 62, (2), 543, (1); (2), 28 S. mit 3 Kupfertafeln (aufgezogen).<br />

Hldr. d. Zt. mit Rvg. Vereinzelt Stockfl. (663) [180,–]<br />

265 — Focke, Rudolf: Chodowiecki et Lichtenberg. Les tailles-douces des mois de<br />

Daniel Chodowiecki ... avec les explications de Georg Christoph Lichtenberg.<br />

Leipzig, Weicher, 1901. 28 cm. 20, 30 S. mit 18 Tafeln. Ill. Olwd. (714) [120,–]<br />

Dabei: Chodowiecki, Daniel: Der Fortgang der Tugend und des Lasters. Monatskupfer zum Göttinger<br />

Taschenkalender mit Erklärungen Lichtenbergs. 1778 - 1783. Berlin 1974. Olwd.<br />

266 Deutsche Zeichner des XIX. und XX. Jahrhunderts. Mit Einleitung von Carl<br />

Georg Heise. Berlin, Mann, 1946. 42 × 30 cm. 13, (3) S. mit 25 Tafeln in Passepartouts.<br />

Lose in Ohlwd.-Mappe (704) [120,–]<br />

267 Düsseldorfer Schule - Koetschau, Karl: Alfred Rethels Kunst vor dem Hintergrund<br />

der Historienmalerei seiner Zeit. Düsseldorf, 1929. 28 cm. 251, (1) S. mit<br />

159 Abb. Olwd. (143) [130,–]<br />

Schriften des Städt. Kunstmuseums zu Düsseldorf, 4. Kanten Schabspuren. - Dabei: Die Düsseldorfer<br />

Malerschule. Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Düsseldorf. 1979. 509 S. mit 270 Abb. Opbd.