Kunst und Architektur, Musik 47 257 — Neuzeitliche Hotels und Krankenhäuser. Ausgeführte Bauten und Entwürfe. Berlin, Pollak, um 1930. 31 cm. (6), 8, 445, (1) S. mit 472 teils blattgr. Abb. und Grundrissen. Olwd. (253) [200,–] Bauten u. a. von Moritz Ernst Lesser, Paul Bonatz, Emil Fahrenkamp, Erwin Gutkind, Franz Salomon, Otto Bartning, Ernst Leistner. Rücken verbl., StaT. 258 — Osthoff, Georg: Die Bäder und Bade-Anstalten der Neuzeit. Unter besonderer Berücksichtigung der Schwimm-, Wannen-, Douche-, Dampf und Heisse-Luft-Bäder, der See- und Flussbäder, der Volks-, Arbeiter- und Schulbäder. Leipzig, Scholtze, 1887. 20 cm. 8, 302 S. mit 156 Abb. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (714) [180,–] Geschichte, Architektur und Technik der Bäder und Beschreibung von mehr als 50 Badeanstalten in Deutschland und Europa. Leicht berieben. 259 — Unwin, Raymond: Grundlagen des Städtebaues. Eine Anleitung zum Entwerfen städtebaulicher Anlagen. Dt. L. Mac Lean. 2. verm. und verb. Aufl. Neudruck. Berlin, Baumgärtel, 1922. 25 cm. 2 Bände. Zus. 24, 280 S. mit 347 Abb. und 7 gef. Plänen. Opgt. (226) [130,–] Dabei: Joseph Stübben: Der Städtebau. Reprint der 1. Aufl. von 1890. Braunschweig, Vieweg, 1980. 26 cm. 11, 561 S. mit 857 Textabb. Ill. Okt. Berieben. 260 Benoit, François: L’ Art Français sous la Révolution et l’Empire. Les doctrines, les idées, les genres. Thèse pour le doctorat présentée a la Faculté des Lettres de l’Université de Paris. Paris, May, 1897. 27 cm. 12, 458, (2) S. mit 76 Abb. auf Tafeln und im Text. Hlwd. mit Rsch. (412) [400,–] Selten. - Mit umfangreichen Anmerkungen und Bibliographie zur französischen Kunst von 1789 bis 1814. Kanten berieben. 261 Blechen, Karl - Rave, Paul Ortwin: Karl Blechen. Leben, Würdigungen, Werk. Berlin, Dt. Ver. f. Kunstw., 1940. 33 cm. 10, 540 S. mit 4 farb. Tafeln und zahlr. teils ganzseit. Abb. Hlwd. (<strong>32</strong>3) [140,–] Thieme / Becker IV, 107ff (Vgl.) – Denkmäler deutscher Kunst. Vordergelenk kurze Einrisse, Innendeckel Stempel. 262 Chodowiecki, Daniel - Anekdoten von Friedrich dem Großen. Hrsg. Hans Wahl. Weimar, Kiepenheuer, 1917. 14 cm. (112) S. mit 27 Kupfern von Caniel Chodowiecki. Oldr. mit Goldpräg. und Kopfgoldschn. In Pgt.-Schuber (110) [550,–] Nr. 91 von 100 Exemplaren (Gesamtauflage 500), gedruckt in der Officin W. Drugulin, Leipzig auf Kais. Japan, handgebunden in Ecraséleder. Schönes Exemplar, Rücken leicht nachgedunkelt. 263 Chodowiecki, Daniel: Von Berlin nach Danzig. Eine Künstlerfahrt im Jahre 1773. Hrsg. Wolfgang von Oettingen. Leipzig, Insel, 1937. 14 × 21 cm. 120 S. mit 100 Bildern nach den Originalen. Roter Opbd. Im Schuber (110) [130,–] Dabei: Märker, Peter: Daniel Chodowiecki. Bürgerliches Leben im 18. Jahrhundert. Ausstellungskatalog. Frankfurt a. M. 1978. Mit zahlr. Abb. Okt. - Meznicka, Maria: Daniel Chodowiecki’s Anglicana in the Gdansk Library. 1967. Mit zahlr. Abb. Olwd. - Insgesamt 3 Bände.
48 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> Nr. 269 264 Chodowiecki, Daniel - Engelmann, Wilhelm: Daniel Chodowiecki’s sämmtliche Kupferstiche. Beschrieben, mit historischen, literarischen und bibliographischen Nachweisen ... Mit Nachträgen und Berichtigungen. Leipzig, Engelmann, 1857 - 1860. 21 cm. In 1 Band. 62, (2), 543, (1); (2), 28 S. mit 3 Kupfertafeln (aufgezogen). Hldr. d. Zt. mit Rvg. Vereinzelt Stockfl. (663) [180,–] 265 — Focke, Rudolf: Chodowiecki et Lichtenberg. Les tailles-douces des mois de Daniel Chodowiecki ... avec les explications de Georg Christoph Lichtenberg. Leipzig, Weicher, 1901. 28 cm. 20, 30 S. mit 18 Tafeln. Ill. Olwd. (714) [120,–] Dabei: Chodowiecki, Daniel: Der Fortgang der Tugend und des Lasters. Monatskupfer zum Göttinger Taschenkalender mit Erklärungen Lichtenbergs. 1778 - 1783. Berlin 1974. Olwd. 266 Deutsche Zeichner des XIX. und XX. Jahrhunderts. Mit Einleitung von Carl Georg Heise. Berlin, Mann, 1946. 42 × 30 cm. 13, (3) S. mit 25 Tafeln in Passepartouts. Lose in Ohlwd.-Mappe (704) [120,–] 267 Düsseldorfer Schule - Koetschau, Karl: Alfred Rethels Kunst vor dem Hintergrund der Historienmalerei seiner Zeit. Düsseldorf, 1929. 28 cm. 251, (1) S. mit 159 Abb. Olwd. (143) [130,–] Schriften des Städt. Kunstmuseums zu Düsseldorf, 4. Kanten Schabspuren. - Dabei: Die Düsseldorfer Malerschule. Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Düsseldorf. 1979. 509 S. mit 270 Abb. Opbd.