11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Moderne Literatur und Kunst 37<br />

190 Grieshaber, HAP - Hannsmann, Margarete: Zwischen Urne und Stier.<br />

Gedichte. Hamburg, Claassen, 1971. 21 cm. 102, (2) S. mit 10 Holzschnitten und 1<br />

vom Stock gedruckten Holzschnitt von HAP Grieshaber. Olwd. mit illustr.<br />

Orig.-Umschlag (711) [180,–]<br />

Fürst, Grieshaber 71/8d – Erstausgabe. Originalholzschnitt von Grieshaber signiert, im Titel von der Autorin<br />

signiert und datiert.<br />

191 — Hermlin, Stephan: Städte-Balladen. Leipzig, Reclam, 1975. 24 cm. 72, (4)<br />

Doppelseiten mit 8 farb. Holzschn. von HAP Grieshaber. Illustr. Obr. (711)<br />

[220,–]<br />

Fürst, Grieshaber 75/1a – Eines von 500 Exemplaren für die Mitglieder Pirckheimer Gesellschaft, Impressum<br />

vom Künstler und Autor signiert. Kanten Schabspuren, Vorsatz Exlibris und Radierspur. - Dabei:<br />

Xenakis, Françoise: Das Inselgespräch. Hamburg, Claassen, 1972. Obr. mit ill. Schutzumschlag:<br />

Orig.-Holzschnitt von Grieshaber. Fürst 71/54b<br />

192 — Hermlin, Stephan: Städte-Balladen. Leipzig, Reclam, 1975. 24 cm. 72, (4)<br />

Doppelseiten mit 8 farb. Holzschn. von HAP Grieshaber. Illustr. Obr. (406)<br />

[130,–]<br />

Fürst, Grieshaber 75/1 a<br />

193 — Immer soll die Zeit schuldig sein. Festschrift zum sechzigsten Geburtstag von<br />

Margarete Hannsmann. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1981. 33 × 24 cm. (12) S. mit<br />

2 numerierten und signierten Orig.-Holzschnitten von HAP Grieshaber. Obr.<br />

mit Umschlagill. (160) [400,–]<br />

Fürst, Grieshaber 81/11-12 b – Eines von 750 numerierten Exemplaren mit den numerierten und signierten<br />

Holzschnitten (jeweils 1 von 100 Abzügen).<br />

194 — Swiridoff, Paul: Die Holzwege des HAP Grieshaber. Stuttgart, Belser,<br />

1970. 38 × 38 cm. (116) S. mit 87 Abbildungen (davon 61 farbig). OHlwd. mit montierter<br />

farbiger Metallplatte auf dem Vorderdeckel, farbige Abb. auf Hinterdeckel<br />

montiert. Vorderdeckel kleine Druchstellen und Kratzspuren (704) [200,–]<br />

195 Grosz, George - Andersen-Nexö, Martin: Die Passagiere der leeren Plätze.<br />

Ein Buch in 14 Erzählungen und einem Vorspiel. Berlin, Malik, 1921. 25 cm. 77 S.<br />

mit 12 teils blattgr. Zeichnungen von George Grosz. Opbd. mit Umschlagillustr.<br />

von Grosz. Deutsche Erstausgabe. Rücken überklebt, NaV. (226) [120,–]<br />

196 Gulbransson, Olaf: Fünfzig unveröffentlichte Zeichnungen. Hrsg. Alfred<br />

Mayer. München, Georg Müller, 1914. 41 × 30 cm. 105, (5) S. mit Porträt, Abb.<br />

und zahlr. meist blattgr. Illustrationen (davon einige farbig). Opgt. mit goldgepr.<br />

Titel und Deckelill. (704) [300,–]<br />

Numeriertes Exemplar der Luxusausgabe