11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

56 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 317<br />

<strong>32</strong>0 Biblia anglica 1808 - The Christian’s Complete Family Bible; or, Library of Divine<br />

Knowledge ... New ed. Liverpool, Nuttall, 1808. 39 cm. 2 Teile in 1 Band. Mit 2<br />

gest. Frontisp. und 36 Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. Gelenke restauriert, erste Bl. oben<br />

Feuchtigkeitsspur, am Schluß wenig sichtbare Wurmlöcher (717) [350,–]<br />

<strong>32</strong>1 Biblia gallica 1699 - La Sainte Bible qui contient l’Ancien et le Nouveau Testament.<br />

Nouv. éd. Amsterdam, Mortier, 1699. 14 cm. 2 Teile in 1 Band. (724); (242) s.<br />

mit 2 gest. Titeln. Ldr. um 1800 mit dreiseit. Goldschn. (579) [140,–]<br />

Darlow / Moule 3775 – Enthält als Anhang das Glaubensbekenntnis der reformierten Kirche Frankreichs.<br />

Berieben, stellenweise fingerfleckig, einzelne Bl. lose, erste Bl. Randschäden, NaV.<br />

<strong>32</strong>2 Biblia germanica 1630 - Biblia, Das ist: Die gantze Hl. Schrifft Alten und Newen<br />

Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. Straßburg, Zetzner, 1630. 38<br />

cm. 3 Teile in 1 Band. (28), 345; 222; 168 Bl. mit 3 Kupfertiteln (davon 2 in der Paginierung)<br />

und 234 Textkupfern von Matthäus Merian. Gesprenkelter Lederband<br />

um 1800 mit Rvg. und 2 Rsch. (141) [5000,–]<br />

BL German 1601-1700 B1017 – Darlow / Moule 4217 – Schmidt, Lutherbibel 304ff mit Abb. – Wüthrich III,<br />

17 mit Abb. – Erste Bibelausgabe mit den Merian-Illustrationen, die zuvor als Kupferstichfolge erschienen<br />

sind. »Matthäus Merian d. Ä. Bilderwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität.<br />

Sie leitet sehr früh das Zeitalter des Kupferstichs in der Bibelillustration ein ... Merian schuf nicht weniger<br />

als 21 Episodenbilder zum Alten Testament, die keine illustrierte Bibel vor ihm - mit Ausnahme von Jost<br />

Amman - enthält« (Schmidt). Gutes Exemplar in einem späteren Einband, Vorsätze erneuert, stellenweise<br />

schwach gebräunt und vereinzelt Wurmlöcher, erste und letzte Bl. am Bund Feuchtigkeitsspur, 1 Bl. kurzer<br />

Randeinriß, 1 Bl. Ecke ergänzt.