Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 55 Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte Darin u. a. Bibeln, Gebetbücher 317 Abraham à Sancta Clara: Centi-Folium Stultorum In Quarto. Oder Hundert Ausbündige Narren, In Folio. Neu aufgewärmet ... zum Schau-Essen ... aufgesetzt ... Wien, Megerle, 1709. 19 cm. (6), 404, (4) S. mit Kupfertitel und 101 Kupfertafeln. Pbd. 19. Jahrh. mit Rsch. (704) [1000,–] Bertsche 52a – Dünnhaupt 135, F 5.1 – Goed. III, 240, 26 – Jantz 310 – Abraham à Sancta Clara zugeschriebenes Werk. Das Erscheinungsjahr in Chronogramm. Einer von zwei Drucken der Erstausgabe, gedruckt bei Christoph Lercher für Megerle, Wien und Weigel, Nürnberg. Der Tradition von Brants Narrenschiff folgend, geißelt der anonyme Verfasser personifizierte Narrheiten (Dünnhaupt), u. a. Antiquitet-Narr, April-Narr, Credit-Narr, Comedi-Narr, Faßnachts-Narr, Goldmacher-Narr, Kriegs-Narr, Mode-Narr, Sauff-Narr, Traum-Narr, Toback Luder-Narr. Das letzte Kupfer »Gar kein Narr« zeigt einen leeren Rahmen »... für dem, der nicht getroffen ...« Vollständiges Exemplar. Kanten bestoßen, durchgängig papierbedingt gebräunt, Kupfertitel und Drucktitel unterlegt, 9 Bl. und 3 Kupfer Papierverlust im Rand, davon 5 unterlegt, einige Kupfer etwas blaß im Druck. 318 Abraham à Sancta Clara: Centi-Folium Stultorum In Quarto. Oder Hundert Ausbündige Narren. 1709. 18 × 12 cm. Daraus 54 Kupfertafeln. (704) [600,–] In klaren Abdrucken mit 6-zeil. Text unter der Darstellung. Jedes Blatt unter Passepartout, 8 Blätter unter Glas mit schwarzer Holzleiste gerahmt. - Die Sammlung enthält: Abergläubiger Narr, April-Narr, Arm-verliebter Narr, Astrologischer Narr, Aufschneiderischer Narr, Bad-Narr, Bau-Narr, Bettler-Narr, Calender-Narr, Eigensinniger Narr, Einfältiger Narr, Falscher Narr, Feuerwerk-Narr, Fuchs-schwänzender Narr, Galanterie-Narr, Garten-Narr, Geiz-Narr, Gewehr-Narr, Goldmacher-Narr, Der Grobe Narr, Der Gutwillige Narr, Der Halbe Nar, Hausrat-Narr, Der Hoffärtige Narr, Juwelen-Narr, Kinder-Narr, Kipp- und Wipper-Narr, Kornwucher-Narr, Kriegs-Narr, Leich-Prachts-Narr, Maulaffen-Narr, Der Maulhängende Narr, Mode-Narr, Nachtmusik-Narr, Der Neidische Narr, Pasquillen-Narr, Perücken-Narr, Pferde-Narr, Porzellan-Narr, Reis- und Wander-Narr, Scheinheiliger Narr, Der Semper Lustige Narr, Spazier-Narr, Tadel-Narr, Tanz-Narr, Testament-Narr, Traum-Narr, Der Unglück-lachende Narr, Verliebter Narr, Vogelherd-Narr, Wahrsager-Narr, Zauberei-Narr, Zorniger Narr, Zoten-Narr. 319 Bail, Louis: Theologie affectiva, Das ist, Anmühtige Erkanntnus Göttlicher Dingen: Oder Deß ... Lehrers Thomae von Aquin Summa Theologiae ... Gäntzlich nach Ordnung seiner dreyen Theilen ... Durch anmühtig-heylsame Betrachtungen ... vorgestellt und beschrieben. Dt. von Franz Brandenburg. Köln, Metternich, 1712. 37 cm. (58, st. 60), 1264, (38) S. Blindgepr. Ldr.-Bd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen (704) [250,–] Fromm 1277 – Jöcher I, 716 (vgl.) – Tl. 1: Von Gott und seinen Vollkommenheiten; 2: Menschliches Tun und Lassen und von den Tugenden; 3: Von der Menschwerdung Christi. Rücken- und Deckelbezug Fehlstellen, papierbedingt gebräunt und stellenweise Feuchtigkeitsspuren, Titel Papierverlust, fehlt 1 Bl. (Imprimatur?)
56 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> Nr. 317 <strong>32</strong>0 Biblia anglica 1808 - The Christian’s Complete Family Bible; or, Library of Divine Knowledge ... New ed. Liverpool, Nuttall, 1808. 39 cm. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. Frontisp. und 36 Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. Gelenke restauriert, erste Bl. oben Feuchtigkeitsspur, am Schluß wenig sichtbare Wurmlöcher (717) [350,–] <strong>32</strong>1 Biblia gallica 1699 - La Sainte Bible qui contient l’Ancien et le Nouveau Testament. Nouv. éd. Amsterdam, Mortier, 1699. 14 cm. 2 Teile in 1 Band. (724); (242) s. mit 2 gest. Titeln. Ldr. um 1800 mit dreiseit. Goldschn. (579) [140,–] Darlow / Moule 3775 – Enthält als Anhang das Glaubensbekenntnis der reformierten Kirche Frankreichs. Berieben, stellenweise fingerfleckig, einzelne Bl. lose, erste Bl. Randschäden, NaV. <strong>32</strong>2 Biblia germanica 1630 - Biblia, Das ist: Die gantze Hl. Schrifft Alten und Newen Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. Straßburg, Zetzner, 1630. 38 cm. 3 Teile in 1 Band. (28), 345; 222; 168 Bl. mit 3 Kupfertiteln (davon 2 in der Paginierung) und 234 Textkupfern von Matthäus Merian. Gesprenkelter Lederband um 1800 mit Rvg. und 2 Rsch. (141) [5000,–] BL German 1601-1700 B1017 – Darlow / Moule 4217 – Schmidt, Lutherbibel 304ff mit Abb. – Wüthrich III, 17 mit Abb. – Erste Bibelausgabe mit den Merian-Illustrationen, die zuvor als Kupferstichfolge erschienen sind. »Matthäus Merian d. Ä. Bilderwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität. Sie leitet sehr früh das Zeitalter des Kupferstichs in der Bibelillustration ein ... Merian schuf nicht weniger als 21 Episodenbilder zum Alten Testament, die keine illustrierte Bibel vor ihm - mit Ausnahme von Jost Amman - enthält« (Schmidt). Gutes Exemplar in einem späteren Einband, Vorsätze erneuert, stellenweise schwach gebräunt und vereinzelt Wurmlöcher, erste und letzte Bl. am Bund Feuchtigkeitsspur, 1 Bl. kurzer Randeinriß, 1 Bl. Ecke ergänzt.