11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

136 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 771<br />

770 — Naumann, Johann Andreas: Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas.<br />

Neu bearb. von R. Blasius u. a. Hrsg. C. R. Hennicke. Band 10: Enten. Gera, Köhler,<br />

1901 - 1902. 38 cm. (4), 307, (1) S. mit 29 chromolith. Tafeln. Neuer Lwd. (670)<br />

[200,–]<br />

Anker 356 – Nissen IVB 667 – Tafeln mit kleinen Fehlstellen durch Abklatsch.<br />

771 — Naumann, Johann Andreas: Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. 5<br />

Auswahlmappen. Gera, Köhler, um 1900. 40 cm. 140 farb. Tafeln lose in 5<br />

Okt.-Mappen. (670) [350,–]<br />

Bd. 6: Hühnervögel, Reiher, Flamingos und Störche (Tafel 2, 7, 12-<strong>32</strong>); 7: Ibisse, Flughühner, Trappen, Kraniche<br />

und Rallen (Tafel 1-20); 9: Schnepfenvögel, Entenvögel ( Tafeln 1-34); 11: Pelikane, Fregattvögel, Tölpel,<br />

Scharben, Tropikvögel und Möwen (Tafel 1-42); 12: Sturmvögel, Lappentaucher, Seetaucher u. Alken<br />

(Tafeln 1-21). Einzelne Tafeln leicht fleckig, Mappen in den Falzen teilweise gerissen.<br />

772 — Röper, Paul M.: Unsere Vögel. Bilder aus dem Vogelleben Norddeutschlands<br />

und seiner Nachbarländer. Bearb. von W. Lackowitz. Berlin, Ebhardt, 1885.<br />

26 cm. 8, 621, (3) S. mit 26 26 farb. lith. Tafeln nach Aquarellen von Tieffenbach<br />

und 204 Holzstichill. im Text. Hldr. d. Zt. mit Rvg. Blattränder stellenweise fleckig,<br />

1 Tafel eingerissen, 3 Bl. Rand bzw. Einriß unterlegt. (253) [300,–]<br />

773 Zoologie - Buffon, George Louis Leclerc de: Oeuvres completes suivies des<br />

continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy-St.-Hilaire.<br />

Brüssel, Lejeune, 1828 - 1830. 23 cm. 14 Bände. Mit 701 (von 737)<br />

meist kolor. lith. Tafeln. Hlwd. d. Zt. (189) [1500,–]<br />

Nissen ZBI 689 – Insgesamt gut erhaltenes Exemplar der ersten Brüsseler Ausgabe. 1-4: Théorie de la terre;<br />

5: Histoire naturelle de l’homme; 6-10: Mammifères; 11-14: Oiseaux. Stellenweise stockfleckig und papierbedingt<br />

leicht gebräunt, einzelne Tafeln im Rand kurze Einrisse bzw. Flecken.