Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 17<br />
68 Hogarth, William: Zeichnungen. Mit der vollständigen Erklärung von Lichtenberg,<br />
fortgesetzt von Franz Kottenkamp. Stuttgart, Literatur-Comptoir, 1840. 26<br />
cm. 2 Bände. Mit 1 Porträt und 86 (von 91) Stahlstichtafeln. Hlwd.-Bde. um 1900.<br />
Teils stockfleckig, 6 Tafeln Randeinriß (189) [220,–]<br />
69 Hopf, Ludwig: Medizinische Märchen. Von Philander. 2. Aufl. Stuttgart, Levy<br />
& Müller, 1893. 17 cm. 6, (2), 198, (2) S. goldgepr. Olwd. mit dreiseit. Goldschn.<br />
(110) [150,–]<br />
Holzm. / Boh. Pseud. 214 – Kosch DLL VIII, 100f – Enthält u. a. eine Version des Märchens von der Mühle<br />
zu Tripstrill. Erste Bl. im Schnitt Feuchtigkeitsspuren.<br />
70 Jean Paul (d. i. Johann Paul Friedrich Richter): Levana oder Erziehlehre. 2. verbess.<br />
Aufl. 3 Teile und Ergänzungsblätter in 1 Band. Stuttgart, Cotta, 1814 - 1817.<br />
18 cm. 30, 154; 4, 179 (pag. 155-333), (1 w.); 4, 152 (pag. 335-486); 51, (1 w.), 16 S.<br />
Lwd. d. Zt. mit Rvg. (663) [200,–]<br />
Goed. V, 465, 22 – Berend 20 b, 21b–2.Druck der 2. Auflage, von den Druckfehlern des ersten Druckes<br />
gereinigt (außer dem Druckfehler »Carolinie« in der Widmung). Kanten Schabspuren und etwas verblaßt,<br />
innen vereinzelt Stockflecken, Vorsatz mit handschriftl. Gedicht, dat. 1838.<br />
71 Juvenal, Decimus Junius: Satiren. Dt. von Carl Friedrich Barth. Leipzig, 1810.<br />
20 cm. 307, (1 w.) S. mit gest. Frontisp. und gest. Titel. Pbd. d. Zt. mit Rsch. Kanten<br />
berieben (141) [130,–]<br />
72 Lami, Eugène - Janin, Jules: Un Hiver a Paris. Paris, Curmer & Aubert,<br />
1843. 27 cm. (4), 283, (1) S. mit 18 Stahlstichtafeln nach Eugene Lami, Titelvign.<br />
und zahlr. Holzstichill. nach Daumier, Gavarni u. a. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (110)<br />
[180,–]<br />
Osterwalder 1800 580 – Sander, 19. Jh. 359 – Erstausgabe. Kanten leicht berieben, Deckel stellenw. verblaßt,<br />
Tafeln im weißen Rand stellenweise fleckig, Exlibris.<br />
73 Lavater, Johann Caspar: Nachgelassene Schriften. Hrsg. Georg Geßner. Band<br />
1-4 (von 5). Zürich, Orell Füßli, 1801. 19 cm. In 3 Bänden. Hldr. d. Zt. mit Rsch.<br />
und Rvg., Bd. 3/4 abweichend geb. (630) [150,–]<br />
Goed. IV/I, 277, 91 – Schulte-Str. 135, 248 – Erstausgabe. 1: Nachgelassene Briefe und Aufsätze, betreffend<br />
die Geschichte und Lage des Vaterlandes während der Revolution; 2: Religiöse Briefe und Aufsätze; 3: Vermischte<br />
Gedichte; 4: Auswahl verschiedener Kanzelreden. Ecken bestoßen, Bd. 3/4 oberes Kapital eingerissen,<br />
Stempel, Signatur.<br />
74 Leloir, Maurice - Dumas, Alexandre (Père): La Dame de Monsoreau. Paris,<br />
Lévy, 1903. 30 cm. 2 Bände. (6), 499, (3); (6), 488, (2) S. mit zahlr. Holzstichill. von<br />
J. Huyot nach Maurice Leloir. Halbmaroq.-Bde. mit Rvg., ill. Orig.-Umschläge<br />
beigebunden (110) [220,–]<br />
Osterwalder 1800 612 – Bd. 1 Bezug über dem Vordergelenk eingerissen, Blattränder vereinzelt Stockflecken.