Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 85<br />
459 Forster, Johann Reinhold / Forster, Georg: Reise um die Welt während den Jahren<br />
1772 bis 1775 in dem von ... Capitain Cook geführten Schiffe »The Resolution«<br />
unternommen. Band 2. Berlin, Haude & Spener, 1780. 25 cm. 467, (5) S. mit 4<br />
Kupfertafeln (Nr. 9-12). Hldr. d. Zt., Deckelbezüge erneuert (704) [400,–]<br />
Goed. VI, 246, 6 – Henze II, 264 (vgl.) – Sabin 25131 – Erste deutsche Ausgabe des berühmten Reiseberichts,<br />
erweitert durch Zusätze aus Cooks Tagebüchern. Der vorliegende Teil beschreibt den Verlauf der Reise von<br />
März 1774 bis Juli 1775. Die Kupfer zeigen Kopfputz, Waffen und Gerätschaften der Eingeborenen.<br />
Rücken berieben, Tafeln stockfleckig, erste Bl. fleckig, Titel fehlt.<br />
460 Frankreich - Annuaire des chateaux et des départements. 1905 - 1906. Paris,<br />
1905. 25 cm. 2 Teile in 1 Band. 36, 1248 S. mit zahlr. Abb. Olwd. (110) [250,–]<br />
1: Verzeichnis der Besitzer; 2: Verzeichnis nach Départements und Orten.<br />
461 — Boehn, Max von: Rokoko. Frankreich im XVIII. Jahrhundert. 3. erweit.<br />
Aufl. Berlin, Askanischer Vlg., 1921. 26 cm. (12), 611, (1) S. mit 22 (18 farb.) Tafeln<br />
und zahlr. Abb. Ohpgt. mit Rsch. Rücken nachgedunkelt (412) [120,–]<br />
Lipperheide Fb 75 (Ausg. 1919)<br />
462 — Fualdès-Prozeß - 12 Lithos einer Folge von Sébastien Coeuré (geb. 1778),<br />
Ludwig Rullmann (1765 Bremen - 1822 Paris) und Alexandre Jospeh Desenne<br />
(1785 Paris - 1827 Paris). Paris, Martinet, um 1818. Ca. 24 × 31 cm, teilweise in der<br />
Platte signiert. An den Ecken auf stärkeres Papier geheftet (527) [700,–]<br />
Seltene frühe Lithographien über die Ermordung Fualdès’ und den Prozeß gegen die Täter. Antoine Bernardin<br />
Fualdès (um 1761 - 1817), zur Zeit Napoleons Gerichtsprokurator zu Rodez im Departement Aveyron,<br />
entzweite sich mit seinen Geschäftspartnern Jausion und Bastide, die ihn aus Furcht vor Forderungen<br />
ermordeten. Das Gerichtsurteil über die Täter wurde 1818 vollstreckt.<br />
Die Blätter im einzelnen: »L’horrible rendez-vous donné par Bastide«. Ecke oben links neu angesetzt. -<br />
»Mr. Fualdes entrainé chez Bancal« - »Made. Manzon menacée«, sign.: Coeuré fecit - »No. 4 Procès Fualdes.<br />
Dernier acte du crime«, sign.: Coeuré. - »Bancal repentant«, sign.: Coeuré. - »Visite d’un Ecclesiastique<br />
à Bastide, Jausion et Collard«, sign.: Coeuré, Blatt-Nr. abgeschnitten. - »La sentence de mort prononcée aux<br />
assassins de Mr. Fualdès, le 4 Mai«, sign.: Rullmann. - »No. 10 Procès Fualdès. Punition dans ce monde.<br />
Supplice de Bastide, Jausion et Collared«, sign.: Desenne. Fußzeile beschnitten. - »Procès Fualdès No. 11.<br />
Madame Manzon. Missionier«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - »Procès Fualdès No. 12. Bach. La femme<br />
Bancal«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - »Anne Benoit. Collard«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. -<br />
»Jausion. Bastide«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - Die Blätter meist außerhalb der Platte leicht gebräunt<br />
bzw. braunfleckig und kurze Randeinrisse, im linken und rechten Rand wenig störender Feuchtigkeitsrand.<br />
463 — Jaime, Ernest: Palais et jardins de Versailles et de Trianon. Versailles, Brunox,<br />
um 1860. 11 × 18 cm. Titel und 26 Ansichten auf 24 Holzstichtafeln von Best<br />
und Hotelin nach Zeichnungen von Jaime. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Umschlagtitel.<br />
Leicht stockfleckig (663) [180,–]<br />
Thieme / Becker 18, 347 (Vgl.)<br />
464 — Janin, Jules: La Bretagne. Paris, Bourdin, 1844. 27 cm. (8), 628 S. mit gest.<br />
Frontisp., Stahlstichtitel mit Vignette, 1 gest. grenzkolor. Karte, 18 Stahlstichtafeln,<br />
4 chromolith. Wappentafeln, 8 handkolor. getönten Holzstichtafeln und<br />
zahlr. Holzstichill. im Text. Hldr. d. Zt. (110) [300,–]<br />
Mit Ansichten von Auray, Brest, Dinan, Hennebon, Landerneau, Lorient, Morlaix, Nantes, Quimper,<br />
Quimperlé, Rennes, St. Brieux, St. Malo, Vannes. Frontisp. mit Porträt Chateaubriands, die getönten Holzstichtafeln<br />
mit Volkstrachten. Bestoßen, Rücken restauriert, Blattränder stellenweise fleckig.