Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 29 Nr. 145 143 Puppen - Kruse, Käthe: Das große Puppenspiel. Heidelberg, Vowinckel, 1951. 24 cm. 162, (2) S. mit 46 Abb. auf Tafeln. Olwd. (122) [180,–] Erstausgabe. Einband angestaubt. 144 — Kruse, Käthe: Käthe Kruse Puppen. Prospekt der Werkstätte der Käthe Kruse Puppen. Ohne Ort und Drucker, um 1940. 20 cm. 56 S. mit 91 Abb. Obr. mit Umschlagabb. Umschlag fleckig, Unterrand Feuchtigkeitsspuren (226) [250,–] Dabei: Kruse, Max: Pitt im verbotenen Garten. Düsseldorf 1957. Mit 12 farb. Bildern (Käthe Kruse Puppen). OHlwd. Lose, teils mit Klebeband repariert. 145 Reinhardt, Carl - Horwitz, Heinrich Josef: Neue Sprechende Tiere. Eine komische Kinderschrift. 9. Aufl. Berlin, Hofmann, um 1900. 29 cm. 16 Bl. mit 15 kolor. Holzstichill. nach Zeichnungen von Carl Reinhardt. Farbig ill. Ohlwd. (717) [300,–] Rühle 655a (10. A.) – Fortsetzung der berühmten Tier-Struwwelpeteriade mit Versgeschichten. Die Einzelgeschichten dieser Tier-Gegenüberstellungen sind nach Tugenden betitelt: Sparsamkeit, Folgsamkeit, Mäßigkeit, Reinlichkeit, etc. Einband etwas fleckig, Vorsätze erneuert, sonst schön. 146 — Horwitz, Heinrich Josef: Neue Sprechende Tiere. Eine Kinderschrift in Reimen. 14. Aufl. Berlin, Mecklenburg, um 1930. 29 cm. 16 Bl. mit 15 farb. Ill. von Carl Reinhardt. Farbig ill. Ohlwd. (717) [150,–] Rühle 655b Anm. – Ecken angestoßen, vereinzelt Stockflecken, StaT.
30 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> 147 Reinicke, Emil: Lustiges aus der Thierwelt. Ein Kinderbuch. München, Braun & Schneider, 1900. 25 × 37 cm. 38 Bl. mit zahlr. kolor. Illustrationen von Emil Reinicke. Farbig ill. Okt. (717) [200,–] Ries 800, 2 – Wegehaupt II, 2791 – Bildergeschichten, die bereits als »Münchener Bilderbogen« erschienen sind. Einband und Blattränder stellenweise fingerfleckig, gelockert, Besitzeintrag. 148 Richter, Ludwig: Gesammeltes. 15 Bilder für’s Haus. Dresden, Richter, 1869. 37 cm. Titel und 15 Holzstichill. von Oertel u. a. nach Ludwig Richter. Lose in ill. Ohlwd.-Einbanddecke (708) [200,–] Rümann, 19. Jh. 1858 – Hoff / Budde 552 - 569 – Erstausgabe. Rücken fehlt, Einbanddecke und Blattränder etwas fleckig. - Dabei: Ders.: Beschauliches und Erbauliches. Leipzig, Wigand, 1864. 36 cm. 24 Bl. mit Holzstichill. Olwd. Lose in Lwd.-Einbanddecke, Rücken eingerissen, Blattränder leicht stockfleckig. - Schiller’s Lied von der Glocke in Bildern von Ludwig Richter. Dresden, Gaber & Richter, um 1860. 36 cm. Mit 16 Holzstichill. von A. Gaber. Lose in Ohlwd.-Einbanddecke. Rücken eingerissen, Deckel und Blattränder stellenweise fleckig. - Insgesamt 3 Bände. 149 Robinsonaden - Campe, Joachim Heinrich: Le nouveau Robinson, pour servir ... des enfans. Trad. de l’Allemand. Enrichi di rémarques Allemandes. Band 1. Frankfurt a. M., Kessler, 1787. 16 cm. 16, 303, (1 w.) S. Pbd. d. Zt. Angestoßen, leicht gebräunt, NaV. (314) [110,–] Ullrich 70, y 150 — Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 40. rechtmäßige Aufl. Braunschweig, Vieweg, 1848. 23 cm. 2 Teile in 1 Band. (2), 156; (4), 205, (1 w.) S. mit Frontisp., Holzstichtitel, 24 Holzstichtafeln und 22 Textholzstichen von Ludwig Richter. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (163) [200,–] Hoff / Budde 1365-1411 – Rümann, 19. Jh. 1915 – Seebaß, Kinderb. I, 1592 – Ullrich Nachtrag S. 451 – Seltene illustrierte Ausgabe. Kanten leicht berieben, Frontisp., Holzstichtitel und Vortitel in Kopie, stellenweise stockfleckig und an den Rändern fingerfleckig, Titel und 2 Tafeln restauriert. 151 — Campe, Joachim Heinrich: Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. Naunhof, Hendel, 1934. 24 cm. <strong>32</strong>6, (2) S. mit Frontisp., ill. Titel, Tafeln und Textill. nach Ludwig Richter. Olwd. (475) [120,–] 152 Sammlung von 4 illustrierten Kinderbüchern. 1945 - 1954. 27-30 cm. Farbig ill. Ohlwd.-Bde. (717) [150,–] Witsch, Elisabeth: Annette reist in die Rhön. Leipzig 1945. mit teils blattgr. farb. Ill. von Max Schwimmer. Ohlwd. - Grimm, Brüder: Die Bremer Stadtmusikanten. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, um 1950. Mit farb. Ill. von Hans Fischer. Ohlwd. - Oberländer, Gerhard: Pienchen. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1954. Mit farb. Ill. von Oberländer. Ohlwd. - Heinen, Anton: Das Vaterunser. Essen, Fredebeul, 1951. 22 × <strong>32</strong> cm. Mit farb. Ill. von Josef Wisdorf. Ohlwd. 153 Sammlung von 6 illustrierten Kinderbüchern. 1912 - 1940. 26-30 cm. Olwd., Ohlwd., Opbd., Obr. (717) [220,–] Hey, Wilhelm: Ausgewählte Fabeln für Kinder. Reutlingen, Enßlin, 1928. Mit farb. Titelbild und zahlr. Ill. von A. Weczerzick und R. Hansche. Farbig ill. Ohlwd. - Dichtermärchen. Dehmel, Isemann, Wilde u. a. Wien, Rikola, 1921. Mit farb. Ill. von Erwin Tintner. Farbig ill. Opbd. - Sauer, Maria: Ein Jahr zieht vorüber. Um 1940. Mit farb. Ill. von Marey Herb. Farbig ill. Ohlwd. - Engel, Elisabeth: Der Silberstift. Märchen. Regensburg, Manz, um 1935. Mit blattgr. Ill. von Emil Ernst Heinsdorff. Ill. Obr. - Dieffenbach, Georg