Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
64 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 352<br />
347 Kant, Immanuel: Logik ein Handbuch zu Vorlesungen. Königsberg, Nicolovius,<br />
1800. 22 cm. 24, 2<strong>32</strong> S. Kt. d. Zt. (141) [220,–]<br />
Warda 207 – 2. Druck der Erstausgabe, kenntlich am Fehlen des Druckfehler-Verzeichnisses. Breitrandiges,<br />
unbeschnittenes Exemplar im Interimsumschlag. Stellenweise stockfleckig.<br />
348 Kierkegaard, Sören: Leben und Walten der Liebe. Dt. von Albert Dorner. Leipzig,<br />
Richter, 1890. 19 cm. 2 Teile in 1 Band. 15, (1), 278; 241, (1) S. Goldgepr. Olwd.<br />
(143) [130,–]<br />
Kindlers NLL IX, 357 – Erste deutsche Ausgabe. Leicht stockfleckig.<br />
349 Kunz von Oberndorf: Dialogus ader ein gespreche, wieder Doctor Ecken Buchlein,<br />
das er zu entschuldigung des Concilij zu Costnitz etc. außgehen hat lassenn,<br />
gemacht durch Chuntzen von Oberndorff. Leipzig, Stöckel, 1522. 20 cm. (16, l.<br />
w.) S. mit Holzschn.-Titeleinfassung. Neuer Pbd. (141) [2000,–]<br />
Claus, Leipzig 82, 77 und TE 2 – Hohenemser 3902 – Liebmann 419, 12 – VD16 K2575 – Widerlegung der<br />
Schriften Ecks in Form eines Gesprächs, in dem »Bruder Arnoldt« die Position Ecks vertritt und »Freund<br />
Bartoldt« Luthers Standpunkt verteidigt. Die Titelbordüre (auf schwarzem Grund) seitlich mit zwei Narren<br />
auf Säulen, im unteren Feld ein reitender Müller, der von Bienen umschwärmt wird. Untere Ecke<br />
Feuchtigkeitsrand, Titelrücks. mit zeitgenöss. handschriftl. Erläuterung, vereinzelt Marginalien.<br />
350 Lardner, Nathanael: Fides historiae evangelicae, sive facta, quae ex occasione in<br />
Novo Testamento commemorantur, veterum scriptorum ... cum appendice de tempore<br />
mortis Herodis, ex editione secunda auctiore. Praefat. J. Chr. Wolf. Bremen,<br />
Jaeger, 1733. 17 cm. 2 Teile in 1 Band. (<strong>32</strong>), 438; 367, (1 w.) S. Pgt. d. Zt. (259)<br />
[120,–]<br />
Realenz. 11, 288 (vgl.) – Mit Vorrede Johann Christoph Wolfs, Pastor an St. Katharinen Hamburg (ADB 44,<br />
545ff). Einband leicht fleckig, innen stellenweise gebräunt.