11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Alte Landkarten 141<br />

Rücken fehlt teilweise. - Securio: Das Auge des Menschen. 16 S. mit 2 zerlegbaren Modellen und 1 farb.<br />

Abb. Rücken bestoßen. - Werner, F.: Das Ohr. 2. Aufl. 12 S. mit 1 farb. zerlegbaren Modell und 1 farb. Abb.<br />

- Dabei 1 weiteres zerlegbares anatomisches Modell in 5 chromolith. Tafeln. Um 1900. - Insgesamt 5 Stück.<br />

802 Virchow, Rudolf: Die Lehre von den Trichinen, mit Rücksicht auf die dadurch<br />

gebotenen Vorsichtsmaßregeln für Laien und Aerzte dargestellt. 3. umgearb. Aufl.<br />

Berlin, Reimer, 1866. 22 cm. 86, (2) S. mit 1 chromolith. Tafel und 7 Holzstichill.<br />

Hlwd. d. Zt. (253) [150,–]<br />

Andree, Virchow 49 – Angebunden: Klob, Julius: Bericht über die ... zur Erforschung der Trichinenkrankheit<br />

unternommene Reise nach Nord-Deutschland. 1866. 31, (1) S. Hirsch III, 547. - Kanten bestoßen, stellenweise<br />

angestaubt, Stempel, Signatur.<br />

803 Virchow, Rudolf: Menschen- und Affenschädel. Vortrag, gehalten am 18. Febr.<br />

1869 ... Berlin, Lüderitz, 1870. 19 cm. 40 S. mit 6 Holzstichill. Br. (475) [150,–]<br />

Erstausgabe. - Sammlung gemeinverständl. wiss. Vorträge, 96. Vereinzelt Stockflecken, StaT. - Dabei: Haeckel,<br />

Ernst: Ziele und Wege der heutigen Entwickelungsgeschichte. Jena, Dufft, 1875. 99, (1) S. Br. Erstausgabe.<br />

NaT.<br />

804 Virchow, Rudolf: Ueber die nationale Entwickelung und Bedeutung der Naturwissenschaften.<br />

Rede gehalten in der zweiten allgemeinen Sitzung der Versammlung<br />

deutscher Naturforscher und Aerzte Hannover 20. Sept. 1865. Berlin, Hirschwald,<br />

1865. 17 cm. 4, 31, (3) S. Hlwd. d. Zt. (107) [200,–]<br />

Hirsch / Hübotter V, 770 – Erstausgabe einer der bedeutendsten und umstrittensten Reden Virchows. Sie<br />

war Anlaß der heftigsten Angriffe gegen Virchow. In einem kurzen Vorwort geht Virchow auf diese Vorwürfe<br />

ein. Bibl.-Ex. mit Rsch., Stempel und Signatur.<br />

805 Wendt, Johann: Die Lustseuche in allen ihren Richtungen und in allen ihren<br />

Gestalten zum Behufe akademischer Vorlesungen. 2. vermehrte Aufl. Breslau,<br />

Korn, 1819. 21 cm. 18, 310 S. Neuer Hldr. Stempel, Besitzeintrag, Inhaltsverz. verheftet<br />

(253) [200,–]<br />

Hirsch / Hübotter V, 898<br />

806 Zimmermann, Johann Georg von: Von der Erfahrung in der Arzneykunst. 3.<br />

Aufl. Zürich, Orell Füßli, 1831. 19 cm. 8, 536 S. Hlwd. d. Zt. (253) [220,–]<br />

Hirsch / Hübotter V, 1042 – Die berühmte Fachschrift des letzten Leibarzts Friedrichs d. Gr. Berieben, teilweise<br />

braunfleckig, Signatur, StaT.<br />

Alte Landkarten<br />

807 Afrika - Sammlung von 3 Blättern. 2 Kupfer- und 1 Stahlstich-Karte, (189)<br />

[180,–]<br />

Die Sammlung enthält: 1) Westafrika. »Gvinea.« Kupfer-Karte (von J. Ogilby) um 1670. 26,5 × 37 cm. Norwich<br />

318. Seitlich gebräunt, Ränder knapp und mit einigen Randeinrissen, etwas Abbildungsverlust in der