Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Alte Landkarten 145<br />
Nr. 823<br />
824 — »Osnabrvgensis Episcopatvs«. Kolorierte Kupferkarte von G. Mercator aus<br />
einer Ausgabe des Atlas Minor, um 1630. Schmale Rändchen (707) [150,–]<br />
Kleines Loch an der Randleiste oben links. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rahmen leicht<br />
defekt.<br />
825 — »Territorii Episcopatvs Osnabrvgensis Tabula geographica, ...« Altkol. Kupfer-Karte<br />
nach Johann Heinrich Meuschen und Tobias Mayer bei Homann Erben<br />
1753. 51 × 45,5 cm. H. (705) [300,–]<br />
Israel / Borchers 10 – Prinz, Osnabrück S. 280f. – Bistumskarte mit Einteilung in die Ämter, unten links ist<br />
eine Nebenkarte des Amtes Reckenberg eingesetzt, darüber eine ländliche Szene und das Osnabrücker<br />
Wappen. 2 kl. Wurmlöcher, 1 kl. Rostfleck, Knickfalte in der Mitte, unten wasserrandig und gebräunt, auf<br />
der Rückseite noch die Klebestreifen einer ehemaligen Rahmnung.<br />
826 — »Des Hochstifts Osnabrück nördliche Aemter mit der obern und niedern<br />
Grafschaft Lingen.« »Des Hochstifts Osnabrück südliche Aemter mit der Grafschaft<br />
Tecklenburg.« Zwei kolorierte Kupfer-Karten von F. J. von Reilly 1794. Je<br />
ca. 25 × <strong>32</strong> cm. (707) [800,–]<br />
Beide Karten unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.<br />
827 Paderborn - »Episcopatvs Paderbornensis descriptio nova.« Kol. Kupfer-Karte<br />
von J. Gigas bei J. Janssonius, um 1650. 38 × 49 cm. (704) [500,–]<br />
Mit kleinen Wappendarstellungen im Kartenbild.<br />
828 Pommern - »Duché De Pomeranie.« Kol. Kupfer-Karte, um 1730. 19 × 25,8<br />
cm. (709) [120,–]<br />
Mit Darstellung einer Seeschlacht in der Ostsee. Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.