11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Alte Landkarten 145<br />

Nr. 823<br />

824 — »Osnabrvgensis Episcopatvs«. Kolorierte Kupferkarte von G. Mercator aus<br />

einer Ausgabe des Atlas Minor, um 1630. Schmale Rändchen (707) [150,–]<br />

Kleines Loch an der Randleiste oben links. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rahmen leicht<br />

defekt.<br />

825 — »Territorii Episcopatvs Osnabrvgensis Tabula geographica, ...« Altkol. Kupfer-Karte<br />

nach Johann Heinrich Meuschen und Tobias Mayer bei Homann Erben<br />

1753. 51 × 45,5 cm. H. (705) [300,–]<br />

Israel / Borchers 10 – Prinz, Osnabrück S. 280f. – Bistumskarte mit Einteilung in die Ämter, unten links ist<br />

eine Nebenkarte des Amtes Reckenberg eingesetzt, darüber eine ländliche Szene und das Osnabrücker<br />

Wappen. 2 kl. Wurmlöcher, 1 kl. Rostfleck, Knickfalte in der Mitte, unten wasserrandig und gebräunt, auf<br />

der Rückseite noch die Klebestreifen einer ehemaligen Rahmnung.<br />

826 — »Des Hochstifts Osnabrück nördliche Aemter mit der obern und niedern<br />

Grafschaft Lingen.« »Des Hochstifts Osnabrück südliche Aemter mit der Grafschaft<br />

Tecklenburg.« Zwei kolorierte Kupfer-Karten von F. J. von Reilly 1794. Je<br />

ca. 25 × <strong>32</strong> cm. (707) [800,–]<br />

Beide Karten unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.<br />

827 Paderborn - »Episcopatvs Paderbornensis descriptio nova.« Kol. Kupfer-Karte<br />

von J. Gigas bei J. Janssonius, um 1650. 38 × 49 cm. (704) [500,–]<br />

Mit kleinen Wappendarstellungen im Kartenbild.<br />

828 Pommern - »Duché De Pomeranie.« Kol. Kupfer-Karte, um 1730. 19 × 25,8<br />

cm. (709) [120,–]<br />

Mit Darstellung einer Seeschlacht in der Ostsee. Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.