Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
144 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 819<br />
819 — »Charta Dvcatvs Megapolensis ...« Altkol. Kupfer-Karte von Schmidt bei Homann<br />
Erben 1781. 47,5 × 58,5 cm. (709) [350,–]<br />
Mecklenburg mit Teilen von Holstein, Pommern und Brandenburg. Kl. Loch an der rechten Randleiste.<br />
Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten Kratzern.<br />
820 Münster - »Monasteriensis Episcopatus.« Kol. Kupfer-Karte nach J. Gigas bei<br />
W. Blaeu, um 1640. 37,5 × 49,5 cm. (704) [400,–]<br />
Westorientierte Karte des Hoch- und Niederstiftes Münster mit Osnabrück, Tecklenburg, Lingen und<br />
Bentheim. Etwas braunfleckig. Unter Schrägschnitt-Passepartout mit farbiger Ausschnitt-Umrandung<br />
und aufgelegtem Goldstreifen.<br />
821 — »Monasteriensis Episcopatvs.« Kol. Kupfer-Karte von Janssonius, um 1650.<br />
37 × 49 cm. (704) [350,–]<br />
Westorientierte Karte des Hoch- und Niederstiftes Münster mit zwischen Dollart, Oldenburg, Dümmer<br />
und der Lippe. Mit kleinen Wappendarstellungen im Kartenbild.<br />
822 Nassau - Siegen - »Nassovia Comitatvs.« Kol. Kupfer-Karte (bei M. Pitt), um<br />
1680. 38 × 49 cm. (709) [300,–]<br />
Mit großem Wappen und Gradnetz. Zeigt Taunus und Westerwald zwischen Drolshagen, Marburg, Wiesbaden<br />
und Koblenz. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.<br />
823 Osnabrück - »Osnabrvgensis Episcopatvs.« Kol. Kupfer-Karte von J. Gigas<br />
bei W. Blaeu, um 1630. 37,5 × 48,5 cm. (704) [500,–]<br />
Koeman 1 I, 74, 29 – Israel / Borchers 4 – Prinz, Osnabrück S. 281 - 302 – Unten links eingesetzt eine<br />
Gesamtansicht der Stadt Osnabrück, daneben die Figur eines Landmessers mit Astrolabium, rechts unten<br />
Sonderkarte des Gebietes um Reckenberg, oben rechts großes Wappen und kleine Wappen im Kartenbild.<br />
Unter Schrägschnitt-Passepartout mit farbiger Ausschnitt-Umrandung und aufgelegtem Goldstreifen.