11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke 11<br />

27 — Funke, Carl Philipp: Handwörterbuch der Naturlehre, insonderheit für<br />

Ungelehrte und für Liebhaber dieser Wissenschaft. Neue Ausgabe. Leipzig, Gleditsch,<br />

1815 - 1819. 21 cm. 3 Teile in 1 Band. (2), 5<strong>32</strong>; (2), 431, (1 w.); (2), 4, 184, (2)<br />

S. Pbd. (259) [120,–]<br />

Zischka 208 (1. Aufl.) – Teil 3 mit Nebentitel »Neueste Entdeckungen und Erfahrungen in der Lehre«, hrsg.<br />

von Lippold. Bestoßen, Vordergelenk lose, stockfleckig.<br />

28 — Meyers Konversations-Lexikon. Eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens.<br />

4. Aufl. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1885 - 1890. 25 cm. 16 Bände. Mit teils farb.<br />

Tafeln, Karten, Plänen, Faksimiles und Textabb. Ohldr. mit goldgepr. Rücken. Bestoßen,<br />

4 Bände Kapitale teilw. abgestoßen, 2 Bände Rücken teilw. lose (689)<br />

[300,–]<br />

29 — Meyers Konversations-Lexikon. Eine Encyklopädie des allgemeinen Wissens.<br />

4. Aufl. Neuer Abdruck. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1890. 25 cm. 16 Bände, Supplement<br />

und Musterband. In 18 Bänden. Mit teils farb. Tafeln, Karten, Plänen, Faksimiles<br />

und Textabb. Ohldr. mit goldgepr. Rücken (590) [300,–]<br />

Der 1885 erschienene Musterband mit abweichender Rückenprägung. Bestoßen, 5 Bände oberes Kapital<br />

abgestoßen, Vorsätze und Titel leicht braunfleckig.<br />

30 — Real-Encyklopädie für protestantische Theologie und Kirche. 2. verbess.<br />

Aufl. Hrsg. J. J. Herzog und D. G. L. Plitt. Leipzig, 1877 - 1888. 26 cm. 18 Bände.<br />

Ohldr. teils bestoßen und Schabspuren, 2 Bände Rücken restauriert (683)[350,–]<br />

31 — Reallexikon der deutschen Literaturgeschichte. Hrsg. Paul Merker und Wolfgang<br />

Stammler. Berlin, de Gruyter, 1925 - 1931. 24 cm. 4 Bände. Hldr. mit Rsch.<br />

und Rvg. Kanten stellenweise berieben, Stempel (683) [140,–]<br />

Zischka 136<br />

<strong>32</strong> — Rheinisches Conversations-Lexicon oder encyclopädisches Handwörterbuch<br />

für gebildete Stände. 4. Aufl. Köln, Bruére, 1837 - 1845. 22 cm. 12 Bände.<br />

Pbd. d. Zt. mit Rsch. (714) [400,–]<br />

Hübscher 133 (vgl.) – Von dem Buchhändler Spitz herausgegebene Nachahmung des Brockhaus’schen<br />

Konversationslexikons (Hübscher). Berieben und bestoßen, 3 Bände Kapitale abgestoßen, papierbedingt<br />

gebräunt.<br />

33 Papier - Missenharter, Hermann: Hundert Jahre Scheufelen in Oberlenningen<br />

1855-1955. Stuttgart, 1955. 30 cm. 203, (3) S. mit zahlr. teils farb. Tafeln, Porträts<br />

und Faksimiles. Olwd. (226) [150,–]<br />

Aufwendige und reich illustrierte Jubiläumsschrift. - Dabei: Keim, Karl: Sieb und Filz in der Papier-, Pappen-,<br />

Zellstoff- und Holzstoffindustrie. 2. Aufl. Biberach 1949. 558 S. mit Abb. und 9 Tabellen. Olwd.<br />

Berieben, Gelenke gelockert. - Wurz, Otto: Papierherstellung nach neuzeitlichen Erkenntnissen. 3. Aufl.<br />

Graz, 1951. 304 S. mit 102 Abb. Ohlwd. Fliegende Vorsätze an Deckel geklebt. - Berger, Hans: Glätten,<br />

Schneiden und Rollen des Papiers. Bln. um 1940. 62 S. mit 20 Abb. Obr. NaT. - Antonoff, Georg: Die Langsieb-Papiermaschine<br />

und ihre Neuerungen. Bln. um 1940. 76 S. mit 43 Abb. Obr. NaT. - Cornely, B.: Das<br />

Färben von Papier. Bln. um 1940. 64 S. Obr. NaT. - Insgesamt 6 Werke.