Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Alte Stadtansichten 149<br />
Nr. 844<br />
Triomphe, ou se passa la Furieuse Proscription sous le Triumvirat d’Antoine ...« Auf Plattenkante beschnitten<br />
und auf Karton montiert, etwas fleckig. 3) Wichnyther und Basset: »Vue de l’interieur du Palais du<br />
Prince Eugene.« 2 kl. Löcher, schmale Rändchen, etwas fleckig. DABEI: Strassburg. Basset: »Vue de la Cathédrale<br />
de Strasbourg.« 20 × 27 cm. Gebräunt und unten wasserrandig.<br />
844 Hamburg - »Aussicht auf die Elbe von der Schifferboerse in Hamburg nach<br />
Westen und auf Altona.« Blick von der Schifferbörse stromabwärts auf Altona mit<br />
zahlreichen Schiffen und Booten. Kupfer von Gottlob August Liebe nach dem Monogrammisten<br />
J. G. B. 1770. 38,5 × 47 cm. (704) [450,–]<br />
Thieme / Becker XXIII, 196 – Blatt 2 der Folge »Auserlesene Nord-Albingische Lustgegenden«. Papier<br />
gebräunt und leicht fleckig. Schmale Rändchen. Kleine Oberflächenbereibung im Himmel.<br />
845 Hannover - »Der Marktplatz zu Hannover.« Blick von der Kramerstraße auf<br />
den Marktplatz mit Rathaus. Kolorierte Lithographie von Giere nach Rudolf<br />
Wiegmann bei Schrader Hannover, um 1840. 21 × 28,8 cm. (704) [250,–]<br />
Thieme / Becker XXXV, 531 – Dörries / Plath 1 S. 62 – Selten. Dekorative Ansicht mit reicher Personenstaffage.<br />
Papier gebräunt, etwas gewellt und unten leicht fleckig.<br />
846 Kreta, Iraklion - »Candia.« Ansicht vom Meer aus. Altkol. Kupfer von<br />
Braun-Hogenberg, um 1580. 18 × 49 cm. (189) [300,–]<br />
Leicht fleckig. Mit Schrägschnitt-Passepartout mit farbiger Einfassung unter Glas in goldfarbener Holzleiste<br />
gerahmt. Rahmen bestoßen und defekt.