11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 93<br />

Nr. 508<br />

510 Köln - Görres, Joseph von: Der Dom von Köln und das Münster von Strasburg.<br />

Regensburg, Manz, 1842. 20 cm. (2), 136, (4) S. Hldr. d. Zt. (406) [120,–]<br />

Galland 665, 36 – Goed. VI, 206, 54 – Erstausgabe. Kanten berieben, stellenweise braunfleckig, Stempel,<br />

Exlibris, Besitzeintrag.<br />

511 — Paulus, Heinrich Eberhard Gottlob: Entweder - Oder: Wem ist zu trauen,<br />

der Krone oder der Bischofs-Mütze? Beleuchtung der politischen und religiösen<br />

Principien der Partei des Kölner Erzbischofs von einem Geistlichen, der ausgeschlafen.<br />

Stuttgart, Schweizerbarth, 1838. 19 cm. 16, 194 S. mit lith. Porträt (droste<br />

zu Vischering). Pbd. (406) [200,–]<br />

ADB 25, 292 (vgl.) – Dem Heidelberger Theologen Paulus (1761 - 1851) zugeschriebene Streitschrift zum<br />

Kölner Streit. Erste Bl. fingerfleckig. - Angebunden: Gagern, Hans Christoph von: Ansprache an die deutsche<br />

Nation über den Vorgang zu Cöln. Zur Besänftigung und Verständigung. Frankfurt a. M. 1838. (2), 60,<br />

(2) S.<br />

512 — Remling, Franz Xaver: Cardinal von Geissel, Bischof zu Speyer und Erzbischof<br />

zu Köln im Leben und Wirken. Samt Urkundenbuch. Speyer, 1873. 22 cm. 8,<br />

467, (1) S. Hlwd. Bezugspapier fehlt teilweise, stellenweise fleckig, Widm. (107)<br />

[120,–]<br />

LThK IV, 344<br />

513 Krefeld - Lau, Friedrich: Geschichte der Stadt Uerdingen am Rhein. Krefeld,<br />

1913. 24 cm. (4), 186 S. mit 12 (1 gef.) Tafeln und 1 gef. Plan. Hlwd. d. Zt. Berieben,<br />

1 Tafel Einriß hinterlegt. (226) [130,–]