Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 85 459 Forster, Johann Reinhold / Forster, Georg: Reise um die Welt während den Jahren 1772 bis 1775 in dem von ... Capitain Cook geführten Schiffe »The Resolution« unternommen. Band 2. Berlin, Haude & Spener, 1780. 25 cm. 467, (5) S. mit 4 Kupfertafeln (Nr. 9-12). Hldr. d. Zt., Deckelbezüge erneuert (704) [400,–] Goed. VI, 246, 6 – Henze II, 264 (vgl.) – Sabin 25131 – Erste deutsche Ausgabe des berühmten Reiseberichts, erweitert durch Zusätze aus Cooks Tagebüchern. Der vorliegende Teil beschreibt den Verlauf der Reise von März 1774 bis Juli 1775. Die Kupfer zeigen Kopfputz, Waffen und Gerätschaften der Eingeborenen. Rücken berieben, Tafeln stockfleckig, erste Bl. fleckig, Titel fehlt. 460 Frankreich - Annuaire des chateaux et des départements. 1905 - 1906. Paris, 1905. 25 cm. 2 Teile in 1 Band. 36, 1248 S. mit zahlr. Abb. Olwd. (110) [250,–] 1: Verzeichnis der Besitzer; 2: Verzeichnis nach Départements und Orten. 461 — Boehn, Max von: Rokoko. Frankreich im XVIII. Jahrhundert. 3. erweit. Aufl. Berlin, Askanischer Vlg., 1921. 26 cm. (12), 611, (1) S. mit 22 (18 farb.) Tafeln und zahlr. Abb. Ohpgt. mit Rsch. Rücken nachgedunkelt (412) [120,–] Lipperheide Fb 75 (Ausg. 1919) 462 — Fualdès-Prozeß - 12 Lithos einer Folge von Sébastien Coeuré (geb. 1778), Ludwig Rullmann (1765 Bremen - 1822 Paris) und Alexandre Jospeh Desenne (1785 Paris - 1827 Paris). Paris, Martinet, um 1818. Ca. 24 × 31 cm, teilweise in der Platte signiert. An den Ecken auf stärkeres Papier geheftet (527) [700,–] Seltene frühe Lithographien über die Ermordung Fualdès’ und den Prozeß gegen die Täter. Antoine Bernardin Fualdès (um 1761 - 1817), zur Zeit Napoleons Gerichtsprokurator zu Rodez im Departement Aveyron, entzweite sich mit seinen Geschäftspartnern Jausion und Bastide, die ihn aus Furcht vor Forderungen ermordeten. Das Gerichtsurteil über die Täter wurde 1818 vollstreckt. Die Blätter im einzelnen: »L’horrible rendez-vous donné par Bastide«. Ecke oben links neu angesetzt. - »Mr. Fualdes entrainé chez Bancal« - »Made. Manzon menacée«, sign.: Coeuré fecit - »No. 4 Procès Fualdes. Dernier acte du crime«, sign.: Coeuré. - »Bancal repentant«, sign.: Coeuré. - »Visite d’un Ecclesiastique à Bastide, Jausion et Collard«, sign.: Coeuré, Blatt-Nr. abgeschnitten. - »La sentence de mort prononcée aux assassins de Mr. Fualdès, le 4 Mai«, sign.: Rullmann. - »No. 10 Procès Fualdès. Punition dans ce monde. Supplice de Bastide, Jausion et Collared«, sign.: Desenne. Fußzeile beschnitten. - »Procès Fualdès No. 11. Madame Manzon. Missionier«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - »Procès Fualdès No. 12. Bach. La femme Bancal«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - »Anne Benoit. Collard«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - »Jausion. Bastide«. Doppelporträt, sign.: Rullmann. - Die Blätter meist außerhalb der Platte leicht gebräunt bzw. braunfleckig und kurze Randeinrisse, im linken und rechten Rand wenig störender Feuchtigkeitsrand. 463 — Jaime, Ernest: Palais et jardins de Versailles et de Trianon. Versailles, Brunox, um 1860. 11 × 18 cm. Titel und 26 Ansichten auf 24 Holzstichtafeln von Best und Hotelin nach Zeichnungen von Jaime. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Umschlagtitel. Leicht stockfleckig (663) [180,–] Thieme / Becker 18, 347 (Vgl.) 464 — Janin, Jules: La Bretagne. Paris, Bourdin, 1844. 27 cm. (8), 628 S. mit gest. Frontisp., Stahlstichtitel mit Vignette, 1 gest. grenzkolor. Karte, 18 Stahlstichtafeln, 4 chromolith. Wappentafeln, 8 handkolor. getönten Holzstichtafeln und zahlr. Holzstichill. im Text. Hldr. d. Zt. (110) [300,–] Mit Ansichten von Auray, Brest, Dinan, Hennebon, Landerneau, Lorient, Morlaix, Nantes, Quimper, Quimperlé, Rennes, St. Brieux, St. Malo, Vannes. Frontisp. mit Porträt Chateaubriands, die getönten Holzstichtafeln mit Volkstrachten. Bestoßen, Rücken restauriert, Blattränder stellenweise fleckig.
86 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong> Nr. 465 465 — Roscoe, Thomas: The Tourist in France. London, Jennings, 1834. 20 cm. 4, (2), 280 S. mit gest. Titel und 24 Stahlstichtafeln nach J. D. Harding. Grüner Orig.-Maroq.-Bd. mit Blindpr., Rückenvergold. und dreiseit. Goldschn. (110) [300,–] Landscape annual for 1834. - Ansichten u. a. von Clermont-Ferrand, Aurillac, Montpellier, Avignon, Villeneuve, Lyon. Mit gest. Wappen-Exlibris. Kanten geringfügig berieben, die Ansichten stellenweise braunfleckig, ohne das Frontisp. 466 — Sites et Monuments. 6 Bände der Reihe. Paris, 1901 - 1903. 30 cm. Zus. 600 S. mit 16 gefalt. farb. Karten und zahlr. Abb. Hlwd. (683) [140,–] A la France. - Enthält: La Cote d’Azur; L’Armorique; L’Orléans; Haute-Normandie; Basse-Normandie; Bretagne orientale et maine. Exlibris. 467 — Voltaire, Franç.-Marie Arouet: Collection complette des oeuvres. Band 11-12: Siecle de Louis XIV. Auquel un précis du siecle de Louis XV. Genf, 1769. 24 cm. 2 Bände. Mit 2 gest. Porträts von L. J. Cathelin. Pbd. d. Zt. mit Rsch. Bestoßen, Rücken restauriert, leicht stockfleckig (110) [250,–] 468 Friedrich, Ernst: Krieg dem Kriege! Berlin, Freie Jugend, 1926. 22 cm. 2 Bände. 247, (1); 243, (1) S. mit zahlr. Abb. Pbd., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen (670) [200,–] Band 1 in 8.-10. Auflage, Band 2 Erstausgabe der berühmten Antikriegsschrift in vier Sprachen: Deutsch, Englisch, Französisch, Niederländisch.