11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

86 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 465<br />

465 — Roscoe, Thomas: The Tourist in France. London, Jennings, 1834. 20 cm. 4,<br />

(2), 280 S. mit gest. Titel und 24 Stahlstichtafeln nach J. D. Harding. Grüner<br />

Orig.-Maroq.-Bd. mit Blindpr., Rückenvergold. und dreiseit. Goldschn. (110)<br />

[300,–]<br />

Landscape annual for 1834. - Ansichten u. a. von Clermont-Ferrand, Aurillac, Montpellier, Avignon, Villeneuve,<br />

Lyon. Mit gest. Wappen-Exlibris. Kanten geringfügig berieben, die Ansichten stellenweise braunfleckig,<br />

ohne das Frontisp.<br />

466 — Sites et Monuments. 6 Bände der Reihe. Paris, 1901 - 1903. 30 cm. Zus. 600 S.<br />

mit 16 gefalt. farb. Karten und zahlr. Abb. Hlwd. (683) [140,–]<br />

A la France. - Enthält: La Cote d’Azur; L’Armorique; L’Orléans; Haute-Normandie; Basse-Normandie;<br />

Bretagne orientale et maine. Exlibris.<br />

467 — Voltaire, Franç.-Marie Arouet: Collection complette des oeuvres. Band<br />

11-12: Siecle de Louis XIV. Auquel un précis du siecle de Louis XV. Genf, 1769. 24<br />

cm. 2 Bände. Mit 2 gest. Porträts von L. J. Cathelin. Pbd. d. Zt. mit Rsch. Bestoßen,<br />

Rücken restauriert, leicht stockfleckig (110) [250,–]<br />

468 Friedrich, Ernst: Krieg dem Kriege! Berlin, Freie Jugend, 1926. 22 cm. 2 Bände.<br />

247, (1); 243, (1) S. mit zahlr. Abb. Pbd., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen (670)<br />

[200,–]<br />

Band 1 in 8.-10. Auflage, Band 2 Erstausgabe der berühmten Antikriegsschrift in vier Sprachen: Deutsch,<br />

Englisch, Französisch, Niederländisch.