11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Kinder- und Jugendbücher. Pädagogik 27<br />

Geschichtsbildern in Poesie und Prosa zur Bildung des Geistes und Herzens. Hamburg,<br />

Kittler, 1854. 23 cm. 10, 649, (1) S. mit 6 kolor. lith. Tafeln (von Theodor<br />

Hosemann?) Opbd. (143) [250,–]<br />

Klotz 3728/1 – Rümann, 19. Jh. 2491 – Seebaß, Kinderb. II, 1077 – Wegehaupt II, 1882 – »Sehr gute, reiche<br />

Auswahl nach den Themen Natur, Natur und Gott, Der Mensch und seine Kunstwerke ...« (Seebaß).<br />

Rümann weist die Bilder Speckter zu, was aber von Hobrecker zurückgewiesen wird. Ecken bestoßen, stellenweise<br />

stockfleckig, Tafeln teilw. Feuchtigkeitsspuren am Rand.<br />

130 Kutzer, Ernst - Holst, Adolf: Tandaradei. Neue Kinderlieder Oldenburg,<br />

Stalling, 1920. <strong>32</strong> cm. (16) S. mit farb. Bildern von Ernst Kutzer. Hlwd., farb. ill.<br />

Orig.-Umschlag aufgezogen (717) [200,–]<br />

Bilderwelt 624 (5. A.) – Blaume, Holst 070 – Liebert, Stalling 18 – Nürnberger Bilderbücher Nr. 18. Erstausgabe.<br />

- Deckel etwas berieben, Vorsätze erneuert.<br />

131 — Sammlung von 6 Büchern und 10 Postkarten mit Illustrationen von Ernst Kutzer,<br />

Um 1930 - 1970. 19-27 cm. Ohlwd. und Opbd. (314) [130,–]<br />

Holst, Adolf: Hans Wundersam. Um 1970. Farbig ill. von Ernst Kutzer. Ohlwd. - Reuter, Fritz: Ut mine<br />

Stromtid. Einführung und Anmerkungen von Karl Wilhelm Fischer. Reichenberg um 1930. Mit Textill. von<br />

Ernst Kutzer. Ohlwd. - Schumacher, Tony: Mütterchens Hilfstruppen. Um 1935. Mit Titelbild von Ernst<br />

Kutzer. Ohlwd. - Dies.: Nellys Kinder. 1938. Mit 2 Ill. von Ernst Kutzer. Ohlwd. - Umlauf-Lamatsch,<br />

Annelies: Die Speckflöte. 1947. Ohlwd. Gebrauchsspuren, Kritzeleien im Text. - Forster, Hilde: Puckerl<br />

und Muckerl. Schreibschriftausgabe. 1973. Mit farb. Bildern von Ernst Kutzer. Opbd. - Dabei 10 farbige<br />

Postkarten nach Bildern von Ernst Kutzer. Teils beschrieben, frankiert und gestempelt. Um 1910.<br />

1<strong>32</strong> LaFontaine, Jean de: Fables. Édition annotée a l’usage de la jeunesse. Paris,<br />

Lefèvre, um 1880. 15 cm. (4), 284 S. mit 9 handkolor. Holzstichtafeln und zahlr.<br />

Textholzst. nach de Hadamar und Desandré. Gold- und schwarzgepr. Olwd. mit<br />

dreiseit. Goldschn. (110) [140,–]<br />

Hübsch illustrierte Ausgabe dieser Fabelsammlung. - Dabei: Ders.: Fables. Tours, Mame, um 1900. 30 cm.<br />

399, (1) S. mit Ill. von Vimar. Farbig ill. Olwd. mit dreiseit. Goldschn.<br />

133 Lofting, Hugh: Doktor Dolittles Tier Oper. Berlin, Williams, 1928. 23 cm. 288 S.<br />

mit zahlr. blattgr. Ill. des Autors. (253) [120,–]<br />

Lex. KJL II, 396 – Erste deutsche Ausgabe.<br />

134 Märchen - Blunck, Hans Friedrich: Frau Holle und die Kiebitze. Märchen<br />

der vier Jahreszeiten. Hrsg. Hubert V. H. Tschipke. Frankfurt a. M., Internat.<br />

Univ.-Vlg., 1954. 19 × 18 cm. 169, (3) S. mit teils blattgr. Ill. von Karl Staudinger.<br />

Olwd. mit goldgepr. Umschlagill. Im Orig.-Pappschuber (717) [150,–]<br />

WG2 192 – Erstausgabe. Eines 500 Exemplaren, vom Autor numeriert und signiert. Außerdem auf Titelrücks.<br />

eigenhändige Widmung des Autors, dat. Juli 1958.<br />

135 — Grimm, Jacob / Grimm, Wilhelm: Kinder-Märchen. Nürnberg, Stroefer,<br />

1912. 24 cm. 2 Bände in 1. 175, (1); 176 S. mit 24 (8 farb.) Tafeln und 229 Textill.<br />

nach Walter Crane, Flinzer, Josef Hendel, Rackham, Ludwig Richter u. a. Ill.<br />

Olwd. (253) [200,–]<br />

Rammensee 5<strong>32</strong> – Leicht berieben, gelockert.