Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 79<br />
Nr. 433<br />
425 Baedeker, Karl: Tirol, Vorarlberg, westliches Salzburg, Hochkärnten. 40. Aufl.<br />
Leipzig, Baedeker, 1938. 16 cm. 56, 348 S. mit 36 Karten, 6 Plänen, 8 Panoramen<br />
und 3 Stadtwappen. Olwd. Rücken verbl., Vortitel beschnitten, Besitzeintrag überklebt<br />
(259) [150,–]<br />
Hinrichsen, Baedeker D 170 – Dabei: Ders.: München, Oberbayern, Allgäu, Unterinntal mit Innsbruck<br />
und Salzburg. 1921. 24, (8), 286, 44 S. mit 23 Karten, 16 Plänen und 2 Panoramen (einschl. Straßenverzeichnis<br />
von München und Anzeigenanhang). Ohlwd. Hinrichsen D 240a<br />
426 Bains d’Europe. Manuel du voyageur aux eaux d’Allemagne, de France, de la Belgique,<br />
de la Savoie, de la Suisse, etc. En partie trad. du Auguste Bozzi Granville. Paris,<br />
1841. 16 cm. 19, (1 w.), 592 S. mit 4 Stahlstichansichten von Chamouin und 1<br />
Holzstichill. im Text. Hldr. d.Zt. mit Rvg. (110) [180,–]<br />
Ansichten von Baden-Baden, Bad Ems, Barèges und Spa. Kanten berieben, etwas stockfleckig bzw.<br />
gebräunt.<br />
427 Baltikum - Adelheim, Georg: Baltische Totenschau 1939 - 1947. Göttingen,<br />
1947. 20 cm. 477, (3 w.) S. Obr. Rücken verbl., erste Bl. wasserrandig, NaT. (603)<br />
[150,–]<br />
428 Bayern - Braun, Hieronymus: Prospekt der Stadt Nürnberg vom Jahre 1608.<br />
Nach dem im Kgl. Kreisarchive zu Nürnberg befindlichen Originale ... mit erläuterndem<br />
Text von Karl Schäfer. Nürnberg, Schrag, 1896. 58 × 37 cm. Titel, Übersichtsplan<br />
und 16 Bl. Faksimile. Hlwd. (583) [180,–]<br />
Mitteil. des Vereins für Gesch. der Stadt Nürnberg. - Wiedergabe in ¾ Größe des Originals. Etwas gewellt,<br />
Deckel Schabspuren, Titel leicht fleckig.