Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
60 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 330<br />
scher der Gebotte und Liebe Gottes auserlesene himmlische Pflantzen und Paradiesische<br />
Heylkräffte zu finden sind ... Deme noch angehängt ein ziemlich Register<br />
solcher in Jac. Böhmen.Theils auch andrer im Druck noch nie gezeigter<br />
Schrifft-Oerter ... Gedruckt und ans Licht gegeben durch eine über den Verlust<br />
Josephs mit-bekümmerte Seele. Amsterdam, 1700. 16 cm. (6), 334 S. mit gest. Frontisp.<br />
und Kupfertitel. Pgt. d. Zt. (704) [500,–]<br />
BL German 1601-1700 B1675 – Buddecke 45 – Dünnhaupt 4 – Die dritte und letzte der zeitgenössischen<br />
Auswahlausgaben. Wortlaut des Kupfertitels: Seraphinisch Blumen-Gärtlein ... »Im Hinblick auf Böhmes<br />
»tunckele« Ausdrucksweise war eine derartige Volksausgabe laut Vorrede dringend erforderlich« (Dünnhaupt).<br />
Einband fleckig und Fehlstellen im Rücken, stellenweise leicht gebräunt, am Bund unten Feuchtigkeitsrand,<br />
NaV.<br />
331 Boyman, Jacques: Scientia sanctorum nosse mori pauculis praeceptis comprehensa<br />
per virtutum praecipuarum exercitium breviter digesta, omnibus vitae<br />
vonae studiosis, & mortis bonae cupidis proposita. Köln, Friessem, 1654. 10 cm.<br />
72 S. Pgt. d. Zt. mit handschriftl. Umschlagtitel (412) [140,–]<br />
Sommervogel, Anonym 887 – »Plusiers éditions« (Sommervogel). Der überstehende hintere Deckel ist als<br />
Hülle über den Vorderdeckel glegt. Leicht gebräunt, StaT. - Angebunden: Officium Parvum S. Barbarae ...<br />
Ebda. 1654. (36) S.<br />
3<strong>32</strong> Brucker, Jakob: Institutiones historiae philosophicae usui academicae juventutis<br />
adornatae. Ed. 2. Leipzig, Breitkopf, 1756. 21 cm. (20), 884, (16) S. mit Druckermarke<br />
auf Titel. Hldr. d. Zt. (259) [150,–]<br />
ADB III, 397 (1. A.) – Auszug aus der großen »Historia critica philosophiae« von einem der ersten Historiker<br />
der Philosophie (Ziegenfuß I, 150). Bestoßen, Deckelbezug abgegriffen, stockfleckig.