Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
Dekorative Graphik 159<br />
900 — Sammlung von 27 Blättern aus Modejournalen des 19. Jahrhunderts. 26 altkol.<br />
und 1 schwarz-weißes Blatt in verschiedenen Techniken und Formaten, (189)<br />
[200,–]<br />
Die Blätter teils angeschmutzt, fleckig und gebräunt, 3 Graphiken auf Karton montiert, 1 Blatt mit Knickfalten.<br />
901 Pferde - Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg): »Das zurück<br />
gehen an der Wand.« aus der Reihe: »Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen<br />
Reuter ...«. Kupfer Augsburg, 1734. 54,5 × 39 cm. Hochformat. (686)<br />
[300,–]<br />
Th. 636 – Späterer Abzug Anfang des 20. Jahrhunderts. Papier gebräunt und stockfleckig, einige Kratzer in<br />
der Abbildung. In Holzleiste gerahmt, ohne Glas. Rahmen bestoßen.<br />
902 Reiten - Vornehm gekleidetes Paar bei einem Ausritt im Wald. Unter der Darstellung<br />
eine franz. Liedzeile mit Noten. Kol. Kreidelithographie von Lemercier<br />
nach Eugène Guérard (1821 - Nancy - 1866) bei Goupil Paris, um 1850. 41,5 × 54,5<br />
cm. (412) [300,–]<br />
Thieme / Becker XV, 214 – Eugène Guérard ist ein »bemerkenswerter Maler aus der Frühzeit des Impressioniusmus<br />
...« (Thieme/B.). Dekoratives Blatt in dezenter Farbgebung. Auf starken Karton montiert,<br />
Papier durchgehend gebräunt, am linken Bildrand eingerissen, wohl durch ehemalige Rahmung Oberflächenbeschädigungen<br />
außerhalb der Darstellung, dadurch Textverlust in der Notenzeile und bei den Verlagsangaben.<br />
Unter Schrägschnitt-Passepartout.<br />
903 Vögel - Adler. »Der gemeine oder Steinadler - Weibchen vulgo Goldadler.«<br />
»Der baertige Alpengeyeradler.« 2 Blätter zusammen. Altkolorierte Kupfer von J.<br />
C. Susemihl, um 1810. Je Blatt ca. 45 × 30,5 cm. Hochformat. (686) [600,–]<br />
Ein Blatt unten und an den Rändern gebräunt, ein brauner Fleck, Restaurierung unten, das andere Blatt<br />
leicht angeschmutzt. Beide Blätter mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt, die<br />
Passepartouts mit farbiger Ausschnitt-Umrandung und aufgelegtem silberfarbenen Zierstreifen. Rahmen<br />
leicht bestoßen. Dekorative Gegenstücke in schönem Kolorit.<br />
904 — Bussard. »Der raufüssige Bussard (Falke) - Maennchen. Falco lagopus.« Altkol.<br />
Kupfer von J. C. Susemihl, um 1810. 35 × 25,5 cm. Hochformat. (686)<br />
[350,–]<br />
Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Das Passepartout mit farbiger<br />
Ausschnitt-Umrandung und aufgelegtem silberfarbenen Zierstreifen. Rahmen leicht bestoßen.