11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

62 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 346<br />

339 Erich, Gabriel: Christ-Catholische ... Sitten- und Kirchen-Lehren Oder Predigen<br />

... Teil 2. Augsburg, Veith, 1748. 20 cm. (8), 776, (4, von 8?) S. Ldr. d. Zt. (704)<br />

[120,–]<br />

Enthält die Sonntage vom ersten in der Fasten bis den zweiten nach Pfingsten ... Teils stärkere Gebrauchsspuren<br />

und wasserfleckig, hinterer Deckel lose, Register Textverlust, fehlen die letzten Blatt.<br />

340 Fichte, Johann Gottlieb: Die Anweisung zum seeligen Leben, oder auch die Religionslehre.<br />

... in Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1806. Berlin, Realschulbuchh.,<br />

1806. 18 cm. 14, (2), 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (141) [280,–]<br />

Goed. V, 8, 17 – Baumgartner / Jacobs 63 – Erstausgabe. Berieben, Vordergelenk oben 4 cm Einriß, stellenweise<br />

stockfleckig, Vorsatz Besitzeintrag und Notizen, dat. 1868 und 1872.<br />

341 Fichte, Johann Gottlieb: Grundriß der gesammten Wissenschaftslehre in Rüksicht<br />

auf das theoretische Vermogen. Neue unveränderte Aufl. Tübingen, Cotta,<br />

1802. 21 cm. (4) S., S. 3-12, 448 S. Hldr. d. Zt. (141) [220,–]<br />

Baumgartner / Jacobs 15 a – 2. rechtmäßige Ausgabe. Mit Vortitel »Grundlage der gesammten Wissenschaftslehre«.<br />

Berieben, Ecken bestoßen, Rückensch. teilw. abgeblättert, stellenweise braunfleckig.<br />

342 Fichte, Johann Gottlieb: Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Vorgestellt<br />

... in Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-5. Berlin, Realschulbuchh.,<br />

1806. 18 cm. 4, 563, (1 w.) S. Hlwd. mit Rsch. (141) [300,–]<br />

Goed. V, 8, 16 – Baumgartner / Jacobs 61 – Erstausgabe. Berieben, Gelenke innen repariert, leicht stockfleckig.<br />

343 Franz I. König von Frankreich: Oratio Legationis Francisci Regis Franciae, ad<br />

Electores Imperij, pro se in Romanorum Regum eligendo. Oratio Procerum ac