Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat
62 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />
Nr. 346<br />
339 Erich, Gabriel: Christ-Catholische ... Sitten- und Kirchen-Lehren Oder Predigen<br />
... Teil 2. Augsburg, Veith, 1748. 20 cm. (8), 776, (4, von 8?) S. Ldr. d. Zt. (704)<br />
[120,–]<br />
Enthält die Sonntage vom ersten in der Fasten bis den zweiten nach Pfingsten ... Teils stärkere Gebrauchsspuren<br />
und wasserfleckig, hinterer Deckel lose, Register Textverlust, fehlen die letzten Blatt.<br />
340 Fichte, Johann Gottlieb: Die Anweisung zum seeligen Leben, oder auch die Religionslehre.<br />
... in Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1806. Berlin, Realschulbuchh.,<br />
1806. 18 cm. 14, (2), 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (141) [280,–]<br />
Goed. V, 8, 17 – Baumgartner / Jacobs 63 – Erstausgabe. Berieben, Vordergelenk oben 4 cm Einriß, stellenweise<br />
stockfleckig, Vorsatz Besitzeintrag und Notizen, dat. 1868 und 1872.<br />
341 Fichte, Johann Gottlieb: Grundriß der gesammten Wissenschaftslehre in Rüksicht<br />
auf das theoretische Vermogen. Neue unveränderte Aufl. Tübingen, Cotta,<br />
1802. 21 cm. (4) S., S. 3-12, 448 S. Hldr. d. Zt. (141) [220,–]<br />
Baumgartner / Jacobs 15 a – 2. rechtmäßige Ausgabe. Mit Vortitel »Grundlage der gesammten Wissenschaftslehre«.<br />
Berieben, Ecken bestoßen, Rückensch. teilw. abgeblättert, stellenweise braunfleckig.<br />
342 Fichte, Johann Gottlieb: Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. Vorgestellt<br />
... in Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-5. Berlin, Realschulbuchh.,<br />
1806. 18 cm. 4, 563, (1 w.) S. Hlwd. mit Rsch. (141) [300,–]<br />
Goed. V, 8, 16 – Baumgartner / Jacobs 61 – Erstausgabe. Berieben, Gelenke innen repariert, leicht stockfleckig.<br />
343 Franz I. König von Frankreich: Oratio Legationis Francisci Regis Franciae, ad<br />
Electores Imperij, pro se in Romanorum Regum eligendo. Oratio Procerum ac