11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

Alte Landkarten 143<br />

Nr. 810<br />

um 1720. Bug unten gespalten, wasserrandig und fleckig. 3) Hessen. Karte von van der Aa um 1720. Papier<br />

gebräunt. 4) Gesamtkarte Deutschlands in der Frühzeit mit historischen Bezeichnungen. Grenzkol. Karte<br />

um 1750. Fleckig.<br />

815 Hannover, Königreich - »Königreich Hannover.« Grenzkol. Stahlstich-Karte<br />

nach Radefeld aus Meyer’s Zeitungs-Atlas 1852. 20 × 27,5 cm. (707)<br />

[120,–]<br />

Norddeutschland und ein Teil der Niederlande zwischen Ameland, Lübeck, Kassel und Deventer mit den<br />

ostfriesisischen Inseln. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.<br />

816 Madagaskar - »Carte de L’Isle de Madagascar ...« Kupfer-Karte von H. A. Chatelain<br />

aus Atlas Historique 1719. 38,5 × 44,5 cm. (189) [200,–]<br />

Norwich 337 – Koeman 1 Cha 7, 15 – Kleine Karte der Insel, darunter zweispaltiger französischer Text, in<br />

der breiten gestochenen Bordüre 11 Medaillon-Darstellungen von Szenen aus dem Leben der Eingeborenen.<br />

817 Mecklenburg - »Meklenbvrg Dvcatvs.« Kol. Kupfer-Karte nach J. Lauremberg<br />

bei J. Janssonius, um 1650. 36,5 × 48 cm. (709) [300,–]<br />

Mit Wappen, Windrose und kl. Segelschiffen. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren.<br />

818 — »Ducatus Meklenburgicus ...« Grenzkol. Kupfer-Karte von F. de Wit bei P.<br />

Mortier, um 1700. 49,5 × 57 cm. (709) [350,–]<br />

Mit großer Wappenkartusche. Oben rechts 1 schwacher brauner Fleck, oben ganz leicht stockfleckig.<br />

Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.