11.11.2014 Aufrufe

Auktion 32 - H. TH. WENNER · Antiquariat

162 H. Th. Wenner Osnabrück <strong>Auktion</strong> <strong>32</strong><br />

Nr. 909<br />

911 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Am Zaun auch betitelt<br />

als »Pflügender Bauer«. Radierung und Aquatinta, um 1923. 20,5 × 26,8 cm. Unten<br />

rechts signiert »Franz Hecker«. (296) [1000,–]<br />

Hamm D 61 – Unter Glas in schmaler weißer Holzleiste gerahmt. Rahmen leicht bestoßen.<br />

912 Hobein, Walter (*1899 Osnabrück - 1987): Kopf eines alten Mannes mit Schirmmütze<br />

und Bart. Radierung 1938. 17,5 × 13,8 cm. H. Unten rechts signiert und<br />

datiert »Hobein 1938«, unten links als Original-Radierung bezeichnet und nummeriert<br />

13/20. (707) [150,–]<br />

Rabe, Osn. Kunst S. 100f. – Wolf, Osnabr. Kunst S. 80ff. – Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste<br />

gerahmt.<br />

Nr. 913