09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

110 Victor Karlovich Schtember (1863-1921) - Öl auf Leinwand (Wachsdoublierung), "Liegender Weiblicher A... 3.900,00 EUR<br />

unten links in kyrillisch handsigniert, verso Reste von einem roten Lacksiegel, Leinwand mit einer kleinen Farbabplatzung, Bildmaße:<br />

41cm x 61cm, Gesamtmaße: 56,5cm x 77,5cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

111 Hans Schäfer (dtsch. Maler, Gelsenkirchen 1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Mädchen mit... 250,00 EUR<br />

siehe Vollmers Band IV S. 170, gerahmt, rechts kleine Abplatzung, links 2cm Abplatzung <strong>und</strong> linke Ecke mit Bruchstelle, Bildmaße:<br />

103cm x 73cm, Gesamtmaße: 110cm x 80cm<br />

112 Wilhelm Rudolph (1889 - 1982) - Öl auf Leinwand, "Bildnis einer jungen Frau mit ihrem Kind auf dem Schoß" 950,00 EUR<br />

oben rechts handsigniert "Rudolph", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 90,5cm x 66cm, Gesamtmaße: 97cm x<br />

73cm<br />

113 Monogrammist (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Expressiver weiblicher Akt vor Fenster" 500,00 EUR<br />

unten rechts in rot monogrammiert "E", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 45cm, Gesamtmaße: 79cm x 64cm<br />

114 Öl auf Leinwand - "Liegende Katze" 480,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "G.K. Sims", expressive Malerei, aufgezogen auf Hartfaserplatte, guter Erhaltungszustand - gefaßte<br />

Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x 58cm<br />

115 Mikhail Menkov (1885 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition in Rot <strong>und</strong> Blau", aus dem Zyk...5.500,00 EUR<br />

signiert <strong>und</strong> datiert unten links "M. Menkov 1916", zeitgemäßer Erhaltungszustand (Abdrücke des Keilrahmens, unten rechts eine sehr<br />

kleine Beschädigung <strong>und</strong> kleine Farbabplatzer) - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 52,5cm, Gesamtmaße: 77cm x 66cm, Provenience:<br />

ehemalige <strong>Kunst</strong>sammlung Elena Bebutova (<strong>189</strong>2-1970), Expertise von A. Gusarova, Staatliche Tretjakov-Galerie, Moskau liegt vor.<br />

116 Günter Tollmann (1926 - 1990) - Aquarell auf Papier, "Frau mit Hut" 650,00 EUR<br />

unten rechts monogrammiert "GT", auf der Rückwand in Rot ein skizziertes Frauenporträt "Porträt N" des Künstlers mit Signatur <strong>und</strong><br />

Datum von 1957, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout <strong>Kunst</strong>gerahmt, Bildmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße:<br />

75cm x 65cm<br />

117 Pleun Betist (<strong>189</strong>4 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Schneebeeren im Wasserglas" 200,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Pleun Betist", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 58cm x<br />

47cm<br />

118 Otto Pippel (1878 - 1960) - Öl auf Leinwand/Holz, "Rosenstilleben in brauner Vase" 1.800,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Otto Pippel", guter Zustand - Rahmung creme-weiß gefaßt, Bildmaße: 48cm x 43cm, Gesamtmaße: 53cm x<br />

48cm<br />

119 Öl auf Malkarton - "Stilleben mit Messingkessel, Austern <strong>und</strong> Shrimps", um 1900 200,00 EUR<br />

unten rechts <strong>und</strong>eutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 22,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x<br />

41cm<br />

120 Annie Raworth (England 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Küchenstilleben mit Hummer", um 1900 460,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Annie Raworth", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm<br />

121 Öl auf Leinwand - "Obststilleben", um 1900 100,00 EUR<br />

unten links legiertes Monogramm "EE", mehrere kleine Löcher - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 43cm x 60cm, Gesamtmaße: 52cm x<br />

67cm<br />

122 Paul Riess (1857 - 1933) Attribut - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Obst <strong>und</strong> Wallnüssen" 200,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Riess 1901", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 35cm x 47cm,<br />

Gesamtmaße: 51cm x 67cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 142<br />