09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Kleinkunst<br />

1028 Tablett aus grün gefasstem Holz mit Goldmalerei 100,00 EUR<br />

mittig mit Musikstillleben, guter Zustand, Breite: 43cm, Länge: 59cm<br />

1029 Laterna Magica der Firma Ernst Plank, Nürnberg um 1900 130,00 EUR<br />

schwarzer Blechkorpus mit Okular, Schlot, ca. 33 Bildplatten aus Glas, in Original Kiste, Bedienungsanleitung im Deckel, auf 4<br />

Löwenfüßen, Originalzustand, Holzdeckel mit Riß, Höhe: 18,5cm, Länge: 23cm<br />

1030 Jardiniere aus Kupfer mit Messing Applikationen, 19.Jhd. 65,00 EUR<br />

verziert mit gesticheltem Dekor, 2 Löwenkopfgriffen, Innenseite mit Lötstellen, Höhe: 20cm, Breite: 19,5cm, Länge: 28,5cm<br />

1031 Schirmständer aus Metall auf 4 Tatzenfüßen 130,00 EUR<br />

braun gefasst, auf den Schauseiten im Oval: Tauben auf einer Bank, gekrönt von einer Amphorenvase <strong>und</strong> 2 Posthörnern, flankiert<br />

von Rocaillen <strong>und</strong> Kordeln, 2 Löwenkopfgriffe, guter Zustand, Höhe: 46cm, Breite: 24cm, Länge: 24cm<br />

1032 Schirmständer aus farbig gefasstem Gußeisen 65,00 EUR<br />

mittig ein Mann der sich an eine Ranke lehnt, dunkelgrün patiniert, Originalzustand, Höhe: 55cm, Breite: 29cm<br />

1033 Großes Windlicht aus Messing mit Glassturz 150,00 EUR<br />

auf 3 Füßen, 3-flammig, guter Zustand, Höhe: 46cm, Durchmesser: 18cm<br />

1034 1 Paar Tischleuchter auf weißem Marmorfuß mit üppigen Kristallbehang, Schweden um 1910/20 290,00 EUR<br />

je 2-flammig, guter Zustand, Höhe: 36,5cm<br />

1035 Tischleuchter - Messingmontierung mit blauem Glasschaft <strong>und</strong> schwarz gesprenkeltem Marmorfuß, mit üpp... 180,00 EUR<br />

2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Breite: 21cm<br />

1036 Tischleuchter - Messingmontierung mit blauem Glasschaft, weißem Marmorfuß <strong>und</strong> Kristallbehang, Schwed... 80,00 EUR<br />

2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm, Breite: 24cm<br />

1037 1 Paar Prunkleuchter - schwarzer Marmor mit üppiger, vergoldeter Bronzemontierung, Frankreich um 1880400,00 EUR<br />

je 6-flammig <strong>und</strong> 5-armig, schwarzer, getreppter Marmorfuß, guter Zustand, Höhe: 59,5cm, Durchmesser: 32,5cm<br />

1038 Jagdbecher aus getriebener <strong>und</strong> gebogener Kupferplatte, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 150,00 EUR<br />

auf 6-eckigem Stand, Reliefdekor mit Darstellungen nach J. F. Riedinger, Bechereinsatz aus Messing im Boden gelötet, Höhe: 14cm<br />

1039 Schnupftabakdose aus Hirschhorn, 19Jhd. 60,00 EUR<br />

Messingmontierung, guter Zustand, Länge: 8,5cm, Durchmesser: 3,5cm<br />

1040 Schreibgarnitur aus Messing im Barockstil, Frankreich um 1900 55,00 EUR<br />

mit Porzellaneinsatz, im Boden Monogramm "DL, Dépose", guter Zustand, Breite: 15cm, Länge: 14cm<br />

1041 Art-Deco Schreibtischgarnitur mit Ablage, Tintenfaß <strong>und</strong> Figur "Pekinese" - "Andenken aus Warschau" 90,00 EUR<br />

Tintenfaß mit Glaseinsatz, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Länge: 12,5cm<br />

1042 Mörser aus Bronze mit 2 Griffen <strong>und</strong> Stößel, 19. Jhd. 180,00 EUR<br />

guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 15cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 142<br />