09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

289 Miniatur - Pastell auf Elfenbein, "Friederike von Braunschweig" 30,00 EUR<br />

unten rechts <strong>und</strong>eutlich in Weiß signiert, Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, guter Zustand, Bildmaße: 5cm x 4cm, Gesamtmaße: 10cm<br />

x 9cm<br />

290 3 Miniatur-Malereien - Pastell auf Elfenbein - "Frauenportraits" 70,00 EUR<br />

hinter Glas oval gerahmt in Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, <strong>und</strong>eutlich signiert, guter Zustand, Maße: 12,5cm x 14,5cm, 12cm x<br />

13cm <strong>und</strong> 9,5cm x 10,5cm<br />

291 Detmar Wilhem Sömmering (1793 - 1871) - Miniatur: Öl auf Porzellan der Manufaktur Nymphenburg, "Erst... 40,00 EUR<br />

kleine, gemuldete Platte, monogrammiert <strong>und</strong> datiert "W. Sg. pinx 1816", guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 5,5cm x 5,5cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

292 Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild einer jungen Dame mit Haube", 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 50,00 EUR<br />

monogrammiert in Blau "A.E.", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 4cm x 3cm<br />

293 Miniaturmalerei im Oval - Pastell auf Elfenbein, "Portrait von Richard Wagner", um 1900 50,00 EUR<br />

rechts unten monogrammiert "A. Sch", guter Zustand, Schildpatt/Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 6cm x 5cm, Gesamtmaße: 12cm x<br />

10,5cm<br />

294 Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schafsstall in der Lüneburger Heide" 120,00 EUR<br />

unten links signiert "Hermann Sievers", breite Holzrahmung, kleine Farbabplatzungen auf dem Rahmen, Bildmaße: 39cm x 59cm,<br />

Gesamtmaße: 50,5cm x 70,5cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 142<br />