<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 275 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Aquarell auf Papier, "Plakatentwurf - Tuchmacher" 80,00 EUR unten bleistiftsigniert "H. Susemihl", oben rechts "No. 7", verso gestempelt "Die Deutsche Plakat-Ausstellung", leichte Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 31,5cm x 20cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 276 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Aquarell auf Papier, "Plakatentwurf - Elektrizität" 80,00 EUR unten links bleistiftsigniert "H. Susemihl", oben rechts "No. 6", verso gestempelt "Die Deutsche Plakat-Ausstellung", leichte Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 31,5cm x 20cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 277 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Aquarell auf Papier, "Entwurf - Grußkarte Kaiserreich" 50,00 EUR unten links bleistiftsigniert "H. Susemihl", minim. stockfleckig sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 22cm x 14cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 278 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Aquarell/Bleistift auf Papier, "Plakatentwurf - Rübezahl (Feinster Sc... 250,00 EUR unten links signiert "H. Susemihl", am Rand beschädigt sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 73cm x 49cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 279 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Aquarell auf Papier, "Plakatentwurf - Woolalone" 180,00 EUR unten rechts signiert "H. Susemihl", beschnitten sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 47cm x 30cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 280 Oskar Erich Hösel (1869 - 1951) - 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier, "Jagdh<strong>und</strong>e erlegen einen Hirsch... 40,00 EUR bleistiftsigniert "E. Hösel" <strong>und</strong> "Hösel in 5 Minuten 1886", verschmutzt - ungerahmt, Blattmaße je: 10,5cm x 17cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 281 Wilhelm Thöny (1888 - 1949) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Napoleon blickt nach England" 750,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "W. Thöny", linke obere Ecke mit kleinem Knick, minim. stockfleckig - ungerahmt, Blattmaße: 25cm x 33cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 282 Friedrich August Weinzheimer (1882 - 1947) - Kohle/Kreide auf getöntem Papier, "Liebespaar", 1911 120,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "F. Weinzheimer 4. Aug. (19)11", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 38cm x 48cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 283 Gerolamo Varese (1860 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Griechisches Theater in Taormina (Sizilien) mit Bl... 550,00 EUR unten links handsigniert <strong>und</strong> datiert "G. Varese (18)96", Farbabplatzer, alte goldfarbene Prunkrahmung (minim. bestoßen), Bildmaße: 98cm x 152cm, Gesamtmaße: 127cm x 178cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 284 F. v. Teben (Miniaturmaler des 19. Jhd.) - Miniaturmalerei im Oval - Pastell auf Elfenbein, "Brustbi... 80,00 EUR rechts unten signiert "F. v. Teben", guter Zustand, Schildpatt/ Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 9cm x 7cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm 285 Maximilian Schrott (1783 - 1822) - Biedermeier-Miniaturportrait Tempera auf Elfenbein, "Junger Mann"... 200,00 EUR unten links handsigniert <strong>und</strong> datiert "M. Schrott 1814", oval hinter Glas gerahmt, umgeben von schwarzer Samt-Rahmung, Bildmaße: 5cm x 4 cm, Gesamtmaße: 10cm x 7,5cm. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 286 Biedermeier-Miniaturportrait Aquarell auf Papier - "Junge Wienerin", Österreich 1. Hälfte 19. Jhd. 90,00 EUR unsigniert, guter Zustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 11cm x 8cm, Gesamtmaße: 13,5cm x 10,5cm 287 Biedermeier-Miniaturportrait Tempera auf Elfenbein - "Eleganter, junger Mann", 1. Hälfte 19. Jhd. 90,00 EUR unsigniert, r<strong>und</strong> hinter Glas in Messingrahmung, Glas am Rand minimal beschädigt, Durchmesser: 5,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 288 Miniatur - Pastell auf Elfenbein - "Komponist Wolfgang Amadeus Mozart" 30,00 EUR rechts signiert "M. Mansfeld", Elfenbeinrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 6,5cm x 5cm, Gesamtmaße: 11,5cm x 10,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 289 Miniatur - Pastell auf Elfenbein, "Friederike von Braunschweig" 30,00 EUR unten rechts <strong>und</strong>eutlich in Weiß signiert, Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, guter Zustand, Bildmaße: 5cm x 4cm, Gesamtmaße: 10cm x 9cm 290 3 Miniatur-Malereien - Pastell auf Elfenbein - "Frauenportraits" 70,00 EUR hinter Glas oval gerahmt in Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, <strong>und</strong>eutlich signiert, guter Zustand, Maße: 12,5cm x 14,5cm, 12cm x 13cm <strong>und</strong> 9,5cm x 10,5cm 291 Detmar Wilhem Sömmering (1793 - 1871) - Miniatur: Öl auf Porzellan der Manufaktur Nymphenburg, "Erst... 40,00 EUR kleine, gemuldete Platte, monogrammiert <strong>und</strong> datiert "W. Sg. pinx 1816", guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 5,5cm x 5,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 292 Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild einer jungen Dame mit Haube", 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 50,00 EUR monogrammiert in Blau "A.E.", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 4cm x 3cm 293 Miniaturmalerei im Oval - Pastell auf Elfenbein, "Portrait von Richard Wagner", um 1900 50,00 EUR rechts unten monogrammiert "A. Sch", guter Zustand, Schildpatt/Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 6cm x 5cm, Gesamtmaße: 12cm x 10,5cm 294 Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schafsstall in der Lüneburger Heide" 120,00 EUR unten links signiert "Hermann Sievers", breite Holzrahmung, kleine Farbabplatzungen auf dem Rahmen, Bildmaße: 39cm x 59cm, Gesamtmaße: 50,5cm x 70,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de