<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 991 Figur aus geschnitztem, goldgefaßtem Holz - "Tempelh<strong>und</strong>e (Fu-H<strong>und</strong>e)", China 20. Jhd. 100,00 EUR Trockenrisse, Höhe: 19,5cm, Länge: 30cm 992 Liegender Keiler aus gebranntem Ton 380,00 EUR Länge: 12cm, Höhe: 7cm 993 Figuren-Paar aus farbig lasierter Keramik - "Chinesische Fischer mit ihrem Fang" 38,00 EUR große Figur - Höhe: 22,5cm (Angel fehlt), kleine Figur - Höhe: 10cm (Fischflosse geklebt) 994 Bemaltes Figuren-Halbrelief aus Terrakotta - "Bittsteller", Japan um 1900 50,00 EUR Höhe mit Holzsockel ca.: 26cm 995 2 Räuchergefäße aus Bronze, um 1900 100,00 EUR auf Standring, seitlich Handhaben, mit relifierten Blumendekor, Originalzustand, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 9cm 996 Snuff Bottle aus Jade, China ca. 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 450,00 EUR karamelfarben, verjüngte <strong>und</strong> abger<strong>und</strong>ete Form, kleiner ausgehöhlter Sockel, guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 5cm 997 Snuff Bottle aus weißem Porzellan mit Carneoldeckel 180,00 EUR beidseitig handbemalt mit Personenstaffage, Höhe: 7cm, Breite: 4cm 998 Snuff Bottle aus dunkelrotem dickwandigem Glas, China 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 250,00 EUR flache, r<strong>und</strong>e Flasche mit seitlich reliefiertem Dekor in Form von Phantasie-Tieren, Verschluss aus grau marmoriertem Stein (Spatel fehlt), am oberen Rand bestoßen, Höhe: 7,5cm, Breite: 4,5cm 999 2 Petschaften aus Achat, China 150,00 EUR die schwarze Petschaft mit geschnitztem Siegel, Maße ca.: 6,5cm x 3,5cm x 3,5cm <strong>und</strong> 6,5cm x 3cm x 3cm 1000 Pi Scheibe, China, 18./19.Jhd. 250,00 EUR beschnitzt mit Fisch, oberhalb kleiner Riß, Maße: 10cm x 6cm 1001 Satsuma Vase, Japan 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 140,00 EUR cremefarbener Scherben, umlaufend mit Figuren, üppiges Golddekor, guter Zustand, Höhe: 32cm 1002 Öl auf Leinwand - "Flußlandschaft mit Mond", 2008 50,00 EUR verso handsigniert <strong>und</strong> datiert "Keiti Yu 2008", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 20cm x 20cm 1003 3 gemalte Bildtafeln auf Papier, China wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert 200,00 EUR hinter Glas gerahmt, beschädigt, Bildmaße je ca.: 25cm x 13cm, Gesamtmaße: 37cm x 53cm 1004 Aquarell auf Wildseide - Japanische Zierkirsche <strong>und</strong> Orchidee 0,00 EUR links sign., gerahmt, Bildmaß: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 41,5cm x 36cm 1005 Zeichnung auf strukturierten Papier - "Geisha mit Fächer" 0,00 EUR Fächer mit Goldmalerei, gerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 22cm 1006 Holzkästchen mit erotischer Elfenbein-Schnitzerei, China 150,00 EUR Holzdeckel mit floraler Schnitzerei, Schauseite <strong>und</strong> Kopf mit durchbrochen gearbeitetem Elfenbeingitter, innen hinter Glas aus Elfenbein geschnitzt eine erotische Szene im Garten, Originalzustand, Breite: 4,5cm, Länge: 9cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Asiatika 1007 Wand-Gong - Messing / Rotlack, mit Darstellungen zweier kämpfenden Samurai 100,00 EUR Halterung aus Holz, Schlegel mit Leder bezogen, Durchmesser: 30cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de