Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Silber<br />
551 3 Moccalöffel aus 925er Silber der Silbermanufaktur Thomas Prime & Son, Birmingham, <strong>189</strong>2 15,00 EUR<br />
Perlrand, 1 Laffe mit Dellen, Gesamtgewicht ca.: 36gr.<br />
552 4 Andenkenlöffel aus 800er <strong>und</strong> 835er Silber 20,00 EUR<br />
aus Berlin, Leipzig (mit Stadtansicht in der vergoldeten Laffe), <strong>Alte</strong>nau <strong>und</strong> St. Wolfgang, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 39gr.<br />
553 6 Andenkenlöffel aus 800er Silber 15,00 EUR<br />
Wappen aus Heidelberg, Salzburg, Düsseldorf, Hamburg u. s. w. guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 42gr.<br />
554 6 Andenkenlöffel aus Silber, Frankreich, Schweden, Deutschland 35,00 EUR<br />
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 67gr.<br />
555 4 Andenkenlöffel aus 800er Silber 15,00 EUR<br />
vom Rheinfall, Rauschbergbahn, Hoher Meissner, Hochblauen, Originalzustand, Gesamtgewicht ca.: 40gr.<br />
556 1 Paar Glasuntersetzer mit 925er Silber-Montierung der Manufaktur Frank M. Whiting & Co., North Attl... 25,00 EUR<br />
Bodensternschliff, Perlranddekor etwas eingedrückt, Durchmesser: 7,5cm<br />
557 Zweiteiliges Frisierset aus 925er Silber der Silbermanufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd 50,00 EUR<br />
Handspiegel <strong>und</strong> Kleiderbürste, minimale Dellen<br />
558 Zweiteiliges Frisierset aus 800er Silber 30,00 EUR<br />
Bürste <strong>und</strong> Spiegel, mit Monogramm "LH", gepunzt "MF, 800", diverse Dellen<br />
559 Versilberte Deckeldose des Silber-Studios Sillem's, Frankfurt 20,00 EUR<br />
mit blauem Glaseinsatz, berieben, Höhe: 6cm, Durchmesser: 9,5cm<br />
560 Versilberter Pokal, England 1. Hälfte 20. Jhd. 50,00 EUR<br />
Schaft mit 2 Noden, gepunzt "EPNS", Fuß mit Beule, Höhe: 28,5cm<br />
561 Versilberter Art-Deco Kandelaber 40,00 EUR<br />
3-flammig, stark berieben, Höhe: 32cm<br />
562 Versilberter Altarleuchter, Anfang 19.Jhd. 100,00 EUR<br />
berieben, Höhe: 28,5cm<br />
563 Babyrassel aus 925er Silber - "Glücksschwein" 70,00 EUR<br />
guter Zustand, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 23gr.<br />
564 Pillendose aus 925er Silber im Dominosteinmotiv 75,00 EUR<br />
1 Fach, mit Öse, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 2cm, Länge: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 16gr.<br />
565 Ovale Pillendose aus 925er Silber besetzt mit Psyche <strong>und</strong> r<strong>und</strong>em Cabochontürkis 60,00 EUR<br />
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3cm, Länge: 4cm, Gesamtgewicht ca.: 16gr.<br />
566 Eckige Pillendose aus 925er Silber 45,00 EUR<br />
1 Fach, auf dem Deckel graviert, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm, Gesamtgewicht ca.: 11gr.<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 142<br />