09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

160 Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "sitzender, weiblicher Akt im Atelier" 60,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> links datiert "Rolf Diener 27.6.(19)87", verso nummeriert (gestempelt) "0063", guter Erhaltungszustand -<br />

ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

161 Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "zwei weibliche Akte unter Baumgruppe" 60,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Rolf Diener", verso nummeriert (gestempelt) "0670", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 30cm<br />

x 42cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm<br />

162 Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Frau im Sommerkleid", 1987 50,00 EUR<br />

am Tisch sitzend, mittig handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Diener, 11.7.87", verso nummeriert "0689", ungerahmt, Bildmaße: 49cm x 38cm<br />

163 Rolf Diener (1906 - 1988) - Kohlezeichnung auf Papier, "Weiblicher Rückenakt", 1981 40,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Diener, 81", verso nummeriert "0882", ungerahmt, in der Darstellung mit Knicken,<br />

Passepartout mit Fleck, Bildmaße: 59cm x 40cm<br />

164 Rolf Diener (1906 - 1988) - Farbkreide auf Papier, "Weibliche Aktstudie" 45,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift handsigniert "Rolf Diener", verso nummeriert "2488", ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm<br />

165 Rolf Diener (1906 - 1988) - Bleistift auf Papier, "Sitzender Weiblicher Akt" 45,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift handsigniert "Rolf Diener", verso nummeriert "1519", ungerahmt, unten rechts minimal eingerissen <strong>und</strong><br />

kleiner Knick, Bildmaße: 42cm x 30cm<br />

166 Rolf Diener (1906 - 1988) - Kohlezeichnung auf Papier, "Torero" 60,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Rolf Diener", verso nummeriert "2265", ungerahmt, linke Seite mit Knicken, Bildmaße: 45cm x 30cm<br />

167 Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Weibliche Aktstudie" 50,00 EUR<br />

mittig handsigniert "Rolf Diener", ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 29cm<br />

168 Rolf Diener (1906 - 1988) - Kohlestift auf Papier, "Der Maler Rolf Diener" 100,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift handsigniert "Rolf Diener", links mit Widmung "Lore Brandt, 11/48", verso nummeriert "0921", ungerahmt,<br />

Bildmaße: 45cm x 32,5cm<br />

169 Rolf Diener (1906 - 1988) - Kohlestift auf grauem Papier, "Sitzender", 1950 40,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Rolf Diener", verso mit Bezeichnung "Sitzender 1950, Rolf Diener", verso nummeriert "1272", ungerahmt,<br />

Blatt mit diversen Knicken <strong>und</strong> am Stuhlbein mit 2 Beschädigungen, Bildmaße: 40cm x 28cm<br />

170 Rolf Diener (1906 - 1988) - 2 Filzstiftzeichnungen auf Papier, "Blick in den Garten" 90,00 EUR<br />

mit Venusskulptur, handsigniert "Rolf Diener", verso nummeriert "1021", ungerahmt, linke obere Ecke mit Knicken, Passepartout mit 2<br />

kleinen Rissen, Bildmaße: 40cm x 31cm <strong>und</strong> Bildmaße: 42cm x 30cm<br />

171 Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Skulptur - Knabe mit Früchtekorb" 60,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Diener 11.3.(19)78", verso nummeriert (gestempelt) "2304", guter Erhaltungszustand -<br />

172 Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Brustbild einer Dame mit Hut" 50,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Diener 5.3.(19)87", verso nummeriert (gestempelt) "1007", guter Erhaltungszustand -<br />

ungerahmt, Bildmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 142<br />