Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Gemälde<br />
186 Walter Wolf (norddeutscher Maler des 19./20. Jhd.) - 7 Aquarelle auf Papier, "Harz (Brocken) / nordd... 100,00 EUR<br />
alle signiert "W. Wolf", eine datiert 1974, guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße ca.: 22cm x 42cm bis ca. 30cm x 39cm<br />
187 Rolf Goerler (1927 - 2006) - Öl auf Papier, "Fischerboot vor Ostseeküste im Abendrot", 1985 250,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Goerler (19)85", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,<br />
Bildmaße: 31cm x 44cm, Gesamtmaße: 52cm x 64cm<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
188 Rolf Böhlig (1904 - 1979) - Aquarell auf Papier, "Blick auf den Hamburger Hafen mit Baumwall", 1952 180,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Böhlig (19)52", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt, Bildmaße: 35cm x 43cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm<br />
<strong>189</strong> Hanz Beck (19./20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Am Waldesrand", 1923 50,00 EUR<br />
unten rechts bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "Hanz Beck (19)23", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 31cm x 37cm,<br />
Gesamtmaße: 42cm x 48cm<br />
190 Hugo Zieger (1864 - 1934) - Gouache auf Papier, "Hühnengrab mit Wacholder" 180,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert "H. Zieger", Papier auf Karton doubliert, diverse Knickspuren - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 36,5cm x<br />
50,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm<br />
191 Hinrich Paul Lüdders (1826 - <strong>189</strong>7) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von St. Trinitatis in Altona" 80,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "H.P. Lüdders 66", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 44cm x 35cm, Gesamtmaße:<br />
49cm x 39cm<br />
192 Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Öl auf Malkarton, "Am Elbanleger Crantz", 1946 100,00 EUR<br />
verso vom Künstler mit rotem Farbstift signiert <strong>und</strong> bezeichnet "Volbrecht (19)46 Krantz", an drei Ecken beschädigt - <strong>Kunst</strong>gerahmt,<br />
Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x 62cm<br />
193 Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Öl auf Malkarton, "Bauerngehöft in Schleswig-Holstein", 1948 130,00 EUR<br />
unten links handsigniert "Volbrecht", verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert "Holstein (19)48", guter Zustand - <strong>Kunst</strong>gerahmt, Bildmaße: 35cm x<br />
50cm, Gesamtmaße: 51cm x 67cm<br />
194 Stefan Schmarje (<strong>Kunst</strong>maler u. Graphiker, 1967-?) - Öl auf Leinwand, "Buxtehude-Ansichten" 650,00 EUR<br />
handsigniert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Schmarjé (20)10", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 120cm,<br />
Gesamtmaße: 114cm x 133cm<br />
195 Stefan Schmarje (<strong>Kunst</strong>maler u. Graphiker, 1967-?) - Öl auf Leinwand, "Buxtehude - Rathaus" 450,00 EUR<br />
handsigniert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Schmarjé (20)11", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 80cm, Gesamtmaße:<br />
89cm x 89cm<br />
196 Richard Curdes (<strong>189</strong>1 - 1974) - Aquarell auf Papier, "Wattenmeer mit Priel" 65,00 EUR<br />
unten links handsigniert <strong>und</strong> datiert "R. Curdes 1964", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:<br />
51cm x 38cm, Gesamtmaße: 67cm x 53cm<br />
197 Richard Curdes (<strong>189</strong>1 - 1974) - Aquarell auf Papier, "Wattenmeer mit Priel vor Cuxhaven" 65,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "R. Curdes 1960", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:<br />
48cm x 29cm, Gesamtmaße: 64cm x 45cm<br />
198 Öl auf Malkarton - "Stadtansicht von Berlin-Lichterfelde", 1. Hälfte 20. Jhd. 150,00 EUR<br />
verso alter Aufkleber: "Plath, Berlin Lichterfelde Moltkestrasse 8" <strong>und</strong> gestempelt "<strong>Kunst</strong>zentrum Rote Wand Berlin", originaler<br />
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 42cm, Gesamtmaße: 45cm x 54cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 142<br />