Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Glas<br />
832 Entwurf René Lalique (1860 – 1945) - Kaviarschale 500,00 EUR<br />
farbloses Glas, ätzsign. "Lalique, France", die Schale wird getragen von 3 satinierten Fischen, Einsatz mit versilberter Halterung <strong>und</strong><br />
Deckelgriff in Fischform, sehr guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm, Höhe: 26cm<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
833 12 Sektflöten der Manufaktur Fabergé, Frankreich 1983 490,00 EUR<br />
farbloses Glas, satinierter Schaft in Form von zwei Vögeln, im Boden Ätzsignatur "Igor Carl Fabergé, (19)83 FM, France", Höhe:<br />
24,5cm, 3 Gläser am Lippenrand minim. bestoßen<br />
834 Entwurf René Lalique (1860 – 1945) - Tafelaufsatz 200,00 EUR<br />
farbloses Glas, ätzsign. "Lalique, France", die Schale ruht auf einen plan geschliffenen, r<strong>und</strong>en Fuß mit vier satinierten Tauben, sehr<br />
guter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 14cm<br />
835 12 Römer aus Bleikristall der Glasmanufaktur Dorotheenhütte, Quadrath-Ichendorf - Dekor "Versailles" 150,00 EUR<br />
6 Weingläser, 6 Likörgläser, blaue Kuppa mit Schleudersternschliff <strong>und</strong> Steinelschliff, facettierter, farbloser, hochstieliger Schaft,<br />
Tellerfuß mit Kerbschliff, 10 Gläser sind monogrammiert (geritzt) "ID", eines ist signiert "Spode" <strong>und</strong> ein Glas ist ohne Signatur <strong>und</strong><br />
etwas dunkler in der Färbung, sehr guter Zustand, Höhe: 31cm, Breite: 20cm<br />
836 Entwurf René Lalique (1860 – 1945) - 12 Dessertteller mit r<strong>und</strong>er Platte, "Tropfenranddekor" 220,00 EUR<br />
farbloses Glas, im Boden ätzsign. "Lalique, France", 1 Teller minimal bestoßen, sonst guter Zustand, Durchmesser: 16,5cm <strong>und</strong> 25cm<br />
837 Jugendstil Vase - Britannia Metall, versilbert, mit geschliffenem Kristalleinsatz 120,00 EUR<br />
farbloses Glas, Halterung mit Weintraubendekor, guter Zustand, Höhe: 14,5cm<br />
838 René Lalique (1860 – 1945) - Grüner Salamander aus Glas 200,00 EUR<br />
signiert, guter Zustand, Höhe: 7cm, Länge: 16cm<br />
839 Humpen aus Glas mit Zinndeckel-Montierung, Deutsch 1831 110,00 EUR<br />
bemalt mit Sinnspruch in Gold auf blauem Gr<strong>und</strong>, umgeben von Bauernrosen: "Der Wunsch für Dich ist Glück <strong>und</strong> Freude",<br />
Zinndeckel mit gesticheltem Monogramm <strong>und</strong> Datum "C T E 1831", Stand mit Zinnring <strong>und</strong> Abriss, leicht hochgezogener Boden, guter<br />
Zustand, Höhe: 25cm<br />
840 Bierseidel aus farblosem, schliffverziertem Glas mit versilbertem Deckel, 19. Jhd. 0,00 EUR<br />
Bodensternschliff, Wandung mit Hirsche auf Landschaftsinsel in Mattschliff, Deckel mit legiertem Monogramm (etwas berieben), am<br />
Griff ein kleiner Sprung in der Wandung, Höhe: 16cm<br />
841 Schiffchen aus Kristall 35,00 EUR<br />
farbloses Glas mit Schleudersternschliff, guter Zustand, Breite: 14cm, Länge: 24cm<br />
842 Kristallschale mit 4 Griffen aus 800er Silber, wohl der Silberschmiede Theodore Müller, Weimar um 1920/30110,00 EUR<br />
umlaufend mit Stern- <strong>und</strong> Kerbschliff, Griff gepunzt "TM, 800, Mond, Krone", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm<br />
843 Karaffe mit 925er Silber Montierung der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd 50,00 EUR<br />
farbloses Glas, geschliffen, an der Montierung gepunzt, guter Zustand, Höhe: 33cm<br />
844 Kleines Kännchen aus Glas mit Montierung aus 925er Silber, Birmingham um 1920 25,00 EUR<br />
farbloses Glas, Rand gepunzt "Löwe, Anker, b, J&C", Montierung mit Rissen <strong>und</strong> Gebrauchsspuren, Höhe: 8cm<br />
845 2 Tafelaufsätze <strong>und</strong> eine Deckelbonboniere der Klokotschnik Glashütte Manufaktur Zwiesel 150,00 EUR<br />
farbloses Glas, geschliffenes <strong>und</strong> vergoldetes Blumenrankendekor, Tafelaufsätze mit facettiertem Schaft, Etikettsign. "Klokotschnik<br />
Glashütte Manufaktur Zwiesel", Bonboniere - Höhe: 17cm, Tafelaufsatz - Höhe: 13cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 142<br />