Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Gemälde<br />
136 Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Pferd vor Bauernhof", 1912 1.300,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert "Fr. Schaper (19)12", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 80cm, Gesamtmaße: 94cm x<br />
94cm; Abbildung siehe: Ausstellungskatalog der Haspa von 2007 "Friedrich Schaper (1869-1956) - ein Hamburger Maler der<br />
Lichtwark-Zeit", Seite 68<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
137 Sophie Wencke (1874 - 1963) - Farbkreide/Aquarell auf Papier, "Ansicht der Pfandlscharte (Österreich... 100,00 EUR<br />
unten links handsigniert "S. Wencke", verso mit Bleistift datiert <strong>und</strong> betitelt "8. September 1926 Pfandelscharte", guter<br />
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 24cm x 34cm, Gesamtmaße: 40cm x 49cm; nicht geöffnet.<br />
138 Niederländischer Künstler des 17. Jahrh<strong>und</strong>ert - Öl auf Holz, "Brustbild einer Patrizierin mit Spitze... 750,00 EUR<br />
unsigniert, stark restauriert - alte flämische Leiste, Bildmaße: 31cm x 24cm, Gesamtmaße: 44cm x 39cm<br />
139 Fritz Bergen (1857-1941) - Öl auf Malkarton, "Wachmann auf dem Wehrgang von Rothenburg ob der Tauber" 230,00 EUR<br />
unten links handsign., datiert <strong>und</strong> ortsbezeichnet "Fritz Bergen Mchn (München) (19)23", goldene Prunkrahmung, Bildhöhe: 23,5cm,<br />
Breite: 18cm, Gesamthöhe: 40cm, Breite: 33,5cm<br />
140 Karl Winkler (1827 - 1874) - Öl auf Holz, "Ansicht von Dinkelsbühl" 130,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert "K. Winkler", verso betitelt, guter Zustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 24,5cm x 18cm, Gesamtmaße:<br />
39cm x 33cm<br />
141 Huldrich Zimmermann (1880-1936) Wohl - Öl auf Hartfaserplatte, "Porträt von Fallstaff" 100,00 EUR<br />
rechts unten in rot handsigniert "H. Zimmermann", alte Goldrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 16cm x 12cm, Gesamtmaße: 27cm x<br />
22cm<br />
142 Richard Seewald (1889 - 1976) - Federzeichnung mit Farbstift auf Papier, "Brustbild eines Mannes mit... 100,00 EUR<br />
unten links handsigniert <strong>und</strong> datiert "Seewald (19)43", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Maße der Abb.: 11,5cm x<br />
9,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 18cm, nicht geöffnet.<br />
143 Henriette Ronner (1821 - 1909) Umkreis - Öl (Aufglasurmalerei) auf Porzellanplatte, "Katzenkopf" 150,00 EUR<br />
unten links in Rot monogrammiert "HR", guter Erhaltungszustand - vergoldete <strong>Kunst</strong>rahmung, Plattenmaße: 12cm x 12cm,<br />
Gesamtmaße: 20cm x 20cm<br />
144 Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - <strong>189</strong>2) - Öl auf Mahagoniplatte, "Künstler an seiner Staffelei im A... 800,00 EUR<br />
unsigniert, "der Künstler vor der Staffelei sitzend, auf der das unvollendete Gemälde steht. In seiner linken Hand eine Farbpalette<br />
haltend, richtet sich sein Blick auf ein Stilleben (Küchenstück) auf einer weißen Tafeldecke." Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,<br />
verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg, auf der Holzplatte <strong>und</strong> dem Rückkarton mit Bleistift nummeriert "156", guter<br />
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 28cm, Gesamtmaße: 42cm x 37cm; Im Besitz der Hamburger <strong>Kunst</strong>halle befindet<br />
sich das Gemälde "Der Besuch im Atelier" von 1882 / C.C. Heerup-Stiftung <strong>189</strong>4. Siehe "Katalog der Meister des 19. Jhd. in der<br />
Hamburger <strong>Kunst</strong>halle" Seite 177 No. 3163.<br />
145 Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - <strong>189</strong>2) - Öl auf Holz, "Renaissance-Interieur mit Herrn" 1.200,00 EUR<br />
unten rechts handsigniert "Vinc. St. Lerche", "Renaissance-Interieur eines Ankleidezimmers mit einem Würdenträger. Im<br />
Bildmittelpunkt der Mann mit roter Schärpe <strong>und</strong> Halskrause, vor dem Waschbecken sich die Hände waschend. Auf dem Stuhl die<br />
abgelegten weißen Handschuhe, sowie der Hut <strong>und</strong> sein Cape. Zur Linken ein Aufsatzschrank mit Büchern, am Oberteil hängt eine<br />
Landkarte". Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, Reinigung wird empfohlen, guter Erhaltungszustand - schwarzer Lackrahmen<br />
(bestoßen), Bildmaße: 27cm x 19cm, Gesamtmaße: 40cm x 32cm<br />
146 Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - <strong>189</strong>2) - Aquarell auf Papier, "Klostergang" 150,00 EUR<br />
unten rechts legiertes Monogramm "SL", ausserhalb der Darstellung eine Widmung in Feder, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,<br />
auf Karton doubliert - hinter Glas gerahmt (bestoßen), Blattmaße: 32,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 50cm x 42cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 142<br />