<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Lampen 1192 Kristalldeckenkrone, 1.H. 20Jhd. 380,00 EUR 10-fach elektrifiziert, 6-fach getreppt, Mittelsäule aus Pressglas, guter Zustand, Gesamt - Höhe: 122cm, ohne Kette: 72cm, Durchmesser: 50cm 1193 Schwedischer Prunklüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, um 1910 980,00 EUR getreppt, 4-flammig elektrifiziert, außen 6 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 86cm (ohne Kette: 60cm), Durchmesser: 46cm 1194 Große Kristall-Deckenkrone, Schweden Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 950,00 EUR 5-armiger Messingkranz mit 10 Kerzenhaltern, 3-fach getreppter Schaft <strong>und</strong> Original-Baldachin mit üppigem, antiken Kristallbehang in Stäbchen-, Zapfen- <strong>und</strong> Tropfenform, 4 Brennstellen mit provisorischer Elektrifizierung (alle 10 Kerzen- <strong>und</strong> Tropfschalen für ev. Elektr. vorgebohrt), originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 76cm 1195 Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang <strong>und</strong> Messingmontierung 200,00 EUR 8-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe mit Kette: 60cm, Höhe ohne Kette: 18cm, Durchmesser: 50,5cm 1196 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang <strong>und</strong> patinierter Messingmontierung 750,00 EUR 12-armig, 19-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Durchmesser: 75cm 1197 Degué (1926 - 1939) - Art Nouveau Deckenleuchte der Cristalleries de Compiègne d'Art Degué, Paris um 1930 550,00 EUR 4-flammig elektrifiziert, farbloses, satiniertes Glas, Metallmontierung, Schale mit 3 Glocken, 3 Lampenschirme sind sign. "Degué", guter Zustand, Höhe: 79cm, Durchmesser: 61cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 1198 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallzapfenbehang, Schweden um 1910 250,00 EUR 10-flammig, einige Kristalle fehlen sonst guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 55cm, Durchmesser: 65cm / Nur Selbstabholer (kein Versand) 1199 Deckenkrone - Messing vergoldet mit üppigem Kristallbehang, Italien 20. Jhd. 400,00 EUR 4-flammig, Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 36cm, Höhe mit Kette: 60cm, Durchmesser: 50cm (Kette <strong>und</strong> Kabel verlängerbar) 1200 R<strong>und</strong>er Deckenlüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920 430,00 EUR 5-flammig elektrifiziert, Prismen in Zapfenform, Höhe: 45cm, Durchmesser: 39cm 1201 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang <strong>und</strong> Messingmontierung, Frankreich 800,00 EUR 8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 80cm 1202 Schwedischer Prunklüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, um 1910 680,00 EUR 6-flammig elektrifiziert, außen 5 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 100cm, ohne Kette: 56cm, Durchmesser: 46cm 1203 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900 880,00 EUR 6-armig, 8-flammig elektrifiziert, Höhe mit Kette: 89cm (ohne Kette: 60cm), Durchmesser: 47cm 1204 Deckenkrone - Messing vergoldet mit üppigem Kristallbehang, Italien 20. Jhd. 400,00 EUR 4-flammig, Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 36cm, Höhe mit Kette: 60cm, Durchmesser: 50cm (Kette <strong>und</strong> Kabel verlängerbar) 1205 Deckenlüster aus Messing mit üppigem Kristallbehang <strong>und</strong> kobaltblauer Glasschale, Schweden um 1920 700,00 EUR 6-flammig elektrifiziert, außen 5 Kerzenhalter, Glaskuppel mit Sprung, Höhe mit Kette: 86cm (ohne Kette: 60cm), Durchmesser: 40cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Lampen 1206 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900 550,00 EUR 5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 55cm, Breite: 45cm 1207 Deckenlüster, 1.H. 20Jhd. 330,00 EUR 6-fach elektrifiziert, 6-fach getreppt, Mittelsäule aus Pressglas, guter Zustand, Gesamt - Höhe: 75cm, ohne Kette: 58cm, Durchmesser: 55cm 1208 R<strong>und</strong>er Deckenlüster um 1920 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang 550,00 EUR 7-flammig elektrifiziert, sehr guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 57cm 1209 Englische Pagoden-Hängeleuchte mit grünem Kartonschirm 150,00 EUR mit Goldlitze (zum Teil lose <strong>und</strong> Fehlstellen), Messing, 6-flammig, Schirm höhenverstellbar, Höhe mit Kette: 115cm, Breite: 70cm, Tiefe: 30cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de