09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

263 Hein van Doren (1930 - ?) - Öl auf Leinwand, "Weinprobe im Klosterkeller" 350,00 EUR<br />

unten links in Rot handsigniert "Hein van Doren", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße:<br />

79cm x 99cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

264 Öl auf Malkarton - "Lesende Frau in grüner Bluse", 1. Hälfte 20. Jhd. 100,00 EUR<br />

unten rechts <strong>und</strong>eutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 43cm x 38cm, Gesamtmaße: 50cm x 45cm<br />

265 Karin Hoffmann (Hamburg 20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Landschaft am Fluß" 50,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Karin Hoffmann", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (bestoßen), Bildmaße:<br />

15,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 27cm x 31cm<br />

266 Deutscher Expressionist um 1910: Öl auf Leinwand - "Badende im Schilf" 3.500,00 EUR<br />

unsigniert, verso auf Rahmen mit Bleistift <strong>und</strong>eutlich bezeichnet "... dem ... Wald", vier Akte am Wasser umgeben von pflanzlicher<br />

Vegetation, Darstellung mit vereinfachten Formen in kräftigen, komplementären Farben, Originalzustand, verso 1 Unterlegung -<br />

schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 36cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 48cm. Die Darstellung von "Badenden" war bei deutschen<br />

Künstlern Anfang des 20. Jh. ein beliebtes Motiv; im Sinne des Expressionismus, bestärkt von der <strong>Kunst</strong> der Naturvölker, wandte man<br />

sich dem "Urzustand" zu, einer vom Menschen noch nicht verformten Natur <strong>und</strong> brachte dies in künstlerischen Arbeiten zum<br />

Ausdruck.<br />

267 Wolfgang Behrend (1944 - ?) - Farbstift auf Acryl auf Zeichenkarton, "Puppentheater" 320,00 EUR<br />

unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert "WB (19)78", guter Erhaltungszustand - hinter Glas <strong>Kunst</strong>gerahmt, Bildmaße: 9cm x 5cm,<br />

Gesamtmaße: 23cm x 19cm<br />

268 Herman Frederik Carel ten Kate (1822 - <strong>189</strong>1) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Kopfstudien zweier Mo... 200,00 EUR<br />

links mittig am Rand bleistiftsigniert "H. ten Kate ft.", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 -<br />

<strong>189</strong>2), altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17cm x 18cm, Gesamtmaße: 28cm x<br />

29cm<br />

269 Paul Stöver (20. Jahrh<strong>und</strong>ert) - Öl auf Holz, "Gehöft in herbstlicher Moorlandschaft", 1. Hälfte 20. Jhd. 80,00 EUR<br />

unten links handsigniert "P. Stöver", alte Prunkrahmung, bestoßen, Bildmaße: 43cm x 49cm, Gesamtmaße: 61cm x 66cm<br />

270 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier, "Knieender, weiblicher Akt / Stehe... 100,00 EUR<br />

der Rückenakt ist unten bleistiftsigniert "Susemihl" <strong>und</strong> beide datiert, stockfleckig, verschmutzt / beschädigt - ungerahmt, Blattmaße:<br />

40cm x 29cm <strong>und</strong> 50cm x 34cm<br />

271 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - 3 Skizzenbücher mit Bleistift- <strong>und</strong> Federzeichnungen von <strong>189</strong>0/92 <strong>und</strong> 1... 400,00 EUR<br />

zusammen ca. 95 Seiten, überwiegend betitelt, ortsbezeichnet, datiert, mit Gebrauchspuren, Maße: 9cm x 15cm, 13cm x 20cm, 15cm<br />

x 23cm<br />

272 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Federzeichnung auf Papier, "Junge auf Sprungbrett", 1939 30,00 EUR<br />

unten signiert <strong>und</strong> datiert "H. Susemihl 1939", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 18cm x 11,5cm<br />

273 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Federzeichnung auf Papier, "Familie beim Abendbrot", 1930 60,00 EUR<br />

unten signiert <strong>und</strong> datiert "H. Susemihl 1930", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 13cm x 17cm<br />

274 Heinrich Susemihl (1862 - ?) - Federzeichnung/Tusche auf Papier, "Schirmmacher (Umbellarius)" 60,00 EUR<br />

unten signiert "H. Susemihl", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 15,5cm x 23cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 142<br />