09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

211 Öl auf Leinwand - "Heidelandschaft mit Schafstall am Teich", 20. Jhd. 0,00 EUR<br />

unten rechts mit Ritzsignatur "H. Dahlberg", zwei Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 60cm x 80cm<br />

212 Hermann Wehrmann (<strong>189</strong>7 - 1977) - Öl auf Malkarton, "Landschaft in Schleswig-Holstein mit aufziehende...350,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert "H. Wehrmann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Profilrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße:<br />

49cm x 69cm, Gesamtmaße: 68cm x 89cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

213 Josef Dederichs (1873 - ?) - Öl auf Holz, "Ernte im Eifeltal" 200,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "J. Dederichs", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 77cm x 97cm<br />

214 Alois Pf<strong>und</strong> (1876 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Tiroler Berghof", 1932 380,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert, ortsbezeichnet <strong>und</strong> datiert "Pf<strong>und</strong>-Tyrol (19)32", eine Restaurierung - gerahmt, Bildmaße: 71cm x<br />

81cm, Gesamtmaße: 86cm x 96cm<br />

215 Georg Stadler (20. Jahrh<strong>und</strong>ert) - Öl auf Leinwand, "Im Dachauer Moos" 100,00 EUR<br />

unten links handsigniert <strong>und</strong> ortsbezeichnet "G. Stadler München", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 100cm,<br />

Gesamtmaße: 57cm x 107cm<br />

216 N. Clarks (amerikanischer Maler des 20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Reitende Indianer im Canyon" 400,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Clarks N.", guter Erhaltungszustand - gefaßte Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße:<br />

80cm x 100cm<br />

217 Arthur Ahrens (<strong>189</strong>0 - 1953) Attribut ?- Öl auf Hartfaserplatte, "Dorf in den Abruzzen mit Personenst... 300,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Ahrens", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 60cm, Gesamtmaße: 88cm x 72cm<br />

218 Albert Othmer (<strong>189</strong>4 - 1944) - Aquarell auf Papier, "Stadtansicht von Buxtehude" 80,00 EUR<br />

auf dem Passepartout bleistiftsigniert <strong>und</strong> betitelt "Alb. Othmer", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:<br />

36cm x 47,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm<br />

219 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abend am Meer" 400,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", gerahmt, kleiner Farbabplatzer linke obere Seite <strong>und</strong> linke untere Hälfte ganz feine Kratzer,<br />

Bildmaße: 93,5cm x 80cm, Gesamtmaße: 100cm x 87cm<br />

220 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bergsee in winterlicher Landschaft" <strong>und</strong> "So... 250,00 EUR<br />

beidseitig bemalt, aus dem Künstlernachlaß, jeweils unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", gerahmt, Bildmaße: 51cm x 72cm,<br />

Gesamtmaße: 61cm x 84,5cm<br />

221 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Landschaft unter Herbstsonne" 250,00 EUR<br />

unsigniert, aus dem Künstlernachlaß, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 58cm x 78cm<br />

222 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abendhimmel über dem Worpsweder Moor" 250,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", aus dem Künstlernachlaß, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 75cm,<br />

Gesamtmaße: 58cm x 84cm<br />

223 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Sonnenuntergang im Gebirge" 280,00 EUR<br />

signiert H. Dodenhoff, verso datiert 1973, aus dem Künstlernachlaß, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm,<br />

Gesamtmaße: 65cm x 85cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 142<br />