09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Bücher<br />

1242 36 Werke in 25 Bänden: "C. M. Wielands Sämmtliche Werke", Verlag von Georg Joachim Göschen, Leipzig ...75,00 EUR<br />

Einbände mit Gebrauchsspuren, ein Einband am Rücken aufgerissen, Ecken bestoßen, Seiten überwiegend stockfleckig / Maße ca.:<br />

15cm x 12cm.<br />

1243 Buch - "Brem- <strong>und</strong> Verdisches Gesangbuch", Stade 1839 40,00 EUR<br />

"zum Gebrauch dey dem öffentlichen Gottesdienste <strong>und</strong> bey der Privatandacht", gedruckt <strong>und</strong> verlegt in Königl. privil. Buchdruckerey<br />

von H. U. & G. G. Friedrich's Erben, auf dem Buchdeckel bezeichnet "U. M. Feindt", Buchrücken hat sich gelöst, auf dem Buchdeckel<br />

leichte Gebrauchsspuren<br />

1244 Buch: "Katechismus der Christlichen Lehre", gedruckt mit Sternschen Schriften, Lüneburg 1824 35,00 EUR<br />

"zum Gebrauch in den Evangelischen Kirchen <strong>und</strong> Schulen des Königreichs Hannover. Mit Königlich allergnädigstem Privilegio von<br />

1790, Die dreyzehnte Auflage mit stehenden Schriften" / 190 Seiten, Seiten gebräunt, Leder-Einband beschädigt <strong>und</strong> am Buchrücken<br />

leicht eingerissen / Maße ca.: 17,5cm x 10,5cm.<br />

1245 Buch: "Katechismus der Christlichen Lehre", gedruckt <strong>und</strong> verlegt in der Sternschen Buchdruckerei, Lü... 35,00 EUR<br />

"zum Gebrauch in den Evangelischen Kirchen <strong>und</strong> Schulen des Königreichs Hannover. Mit Königlichem allergnädigsten Privilegio von<br />

1790" / "Dr. Luthers Erklärung der fünf Hauptstücke der Christlichen Lehre" / 188 Seiten, Einband beschädigt, sonst gut erhalten /<br />

Maße ca.: 17,5cm x 11cm.<br />

1246 40 Bände in 19 Büchern (Band 25/26 fehlt): "Johannes von Müllers sämmtliche Werke", Stuttgart <strong>und</strong> Tü... 65,00 EUR<br />

"herausgegeben von Johann Georg Müller.", Einbände überwiegend beschädigt, Seiten stockfleckig, Buchrücken zum Teil stückweise<br />

abgerissen, Maße ca.: 14cm x 9cm.<br />

1247 Buch: "Lüneburgisches Kirchen-Gesang-Buch, Nebst einem Gebet-Buche", gedruckt mit Sternischen Schrif... 90,00 EUR<br />

"Auf Sr. Königl. Groß-Britannischen Majestät <strong>und</strong> Chur-Fürstl. Durchl. zu Braunschweig-Lüneburg u. Allergnädigsten Befehl<br />

herausgegeben. Mit Königl. Groß-Britannischen <strong>und</strong> Chur-Fürstl. Braunschweig-Lüneburgischen allergnädigsten Privilegio." / 1209<br />

Seiten, Seiten stockfleckig, Leder-Einband, dreiseitiger Goldschnitt, guter Zustand / Maße ca.: 19cm x 12cm x 6cm.<br />

1248 Buch: "Lüneburgisches Kirchen-Gesang-Buch nebst einem Gebet-Buche" - Gedruckt mit Stern'schen Schrif... 40,00 EUR<br />

"Mit Königlich allergnädigstem Privilegio - Die dreizehnte Auflage" / Ledereinband mit Goldprägung: "F. Meyer 1846", Leder-Einband<br />

leicht berieben, dreiseitiger Goldschnitt, Gesang-Buch: 654 Seiten, Gebet-Buche: 112 Seiten / Maße.:17,5cm x 10,5cm x 5cm.<br />

1249 Buch: "Neu verfertigtes Gesang-Buch, In welchem 575. außerlesene Geistreiche Gesänge D. Martini Luth...100,00 EUR<br />

"Nebst Einem Anhang einiger geistreicher Lieder / Dem ein kurzes / geistreiches Morgen- <strong>und</strong> Abend- Gebet- auch Beicht- <strong>und</strong><br />

Communion-Büchlein beygefüget. Mit Königl. Groß-Brittanischen <strong>und</strong> Churfürstl. Braunschw. Lüneburgischen Privilegiis",<br />

Gesang-Buch: 768 Seiten, Gebet-Büchlein: 56 Seiten, Ledereinband mit Schließen <strong>und</strong> Metallecken, dreiseitiger Goldschnitt, Seiten<br />

gebräunt. Maße ca.: 21,5cm x 14cm x 6cm.<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 142<br />