Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Möbel<br />
907 Gateleg aus dunkler Eiche, England um 1910/20 200,00 EUR<br />
guter Erhaltungszustand, Höhe: 72cm, Breite: 40cm plus 2x 41cm, Länge: 92cm<br />
908 Konsolentisch im französischem Stil mit einer Ablage <strong>und</strong> Messingappliken 200,00 EUR<br />
Holz in Palisander Optik mit floraler Bemalung, eine sehr kleine Fehlstelle im Furnier, Höhe: 67cm, Breite: 49cm, Länge: 88cm<br />
909 Louis-Phillippe Beistelltisch aus Mahagoni auf 3 Füßen 70,00 EUR<br />
gedrechselte Mittelsäule mit drei geschwungenen Füßen, Platte etwas verzogen <strong>und</strong> mit Trockenriß, Höhe: 71cm, Platten-Breite:<br />
35cm, Länge: 45cm<br />
910 Tripod-Table (Dreibeintischchen) aus Mahagoni, England 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 100,00 EUR<br />
Dreibein mit gedrehter Säule, 2 kleine Zierleisten fehlen sonst gut erhalten, Höhe: 76cm, Durchmesser: 48cm<br />
911 Tripod Table aus massiver Esche, England, 2H. 19.Jhd. 120,00 EUR<br />
abklappbare Tischplatte, Dreibeinfuß in Voluten auslaufend, Oberfläche ist restaurierungsbedürftig, Höhe: 68cm, Durchmesser: 97cm<br />
912 Braunschweiger Barock-Tisch aus Nußbaum mit Intarsien, 2. Hälfte 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 150,00 EUR<br />
ovale Platte, Mittelbein mit 5 gedrechselten Säulen <strong>und</strong> floral beschnitzten Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite:<br />
103cm, Tiefe: 74cm<br />
913 Ovaler Biedermeier Salontisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien im Biedermeier-Stil 0,00 EUR<br />
auf vier Spitzbeinen, restaurierungsbedürftig, 1 Bein restauriert, an der Zarge fehlt ein kleines Stück Furnier, Platte etwas zerkratzt,<br />
Höhe: 72cm, Breite: 97cm, Tiefe: 69cm<br />
914 Biedermeier Schreibtisch aus Mahagoni, Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 250,00 EUR<br />
abklappbare Seitenauf vier kannelierten Füßen mit Fußplatte <strong>und</strong> vier Balustersäulen, 2 kleine Schübe, Furnier beschädigt, Höhe:<br />
76cm, Länge: 88cm plus 2x, Tiefe: 73cm<br />
915 Louis Seize Konsolentisch aus Eiche, Norddeutsch um 1780 440,00 EUR<br />
1 Schublade, feines Intarsienband in der Platte, kannelierte Spitzbeine, r<strong>und</strong>umlaufende vergoldete Zierleiste, Höhe: 79cm, Tiefe:<br />
44cm, Länge: 89.5cm<br />
916 Französischer Couchtisch - grau-gold gefasst, 1.H. 20.Jhd. 250,00 EUR<br />
guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 115cm, Tiefe: 80cm<br />
917 Couchtisch - schmiedeeisernes Gestell mit Glasplatte 250,00 EUR<br />
eine Ecke ganz minimal bestoßen sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 58cm, Breite: 82cm, Tiefe: 82cm<br />
918 Tabletttisch aus Metall - schwarz mit Golddekor 350,00 EUR<br />
großes ovales Tablett, innen umlaufend verziert mit goldenem Mäanderband, seitlich Griffe, Untergestell zusammenklappbar, guter<br />
Zustand, Höhe: 62cm, Breite: 38,5cm, Länge: 54cm<br />
919 Tabletttisch aus Holz 200,00 EUR<br />
dunkelgrün lackiert, eckiges Tablett mit Goldrand, Untergestell zusammenklappbar, guter Zustand, Höhe: 62cm, Breite: 38,5cm,<br />
Länge: 54cm<br />
920 Hohe Blumensäule aus Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken, Frankreich 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 380,00 EUR<br />
auf vier Beinen, mit hellbraun-beige geäderter Marmorplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Durchmesser der Marmorplatte:<br />
43cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 142<br />