09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

61 Karl Oppermann (1930 - ?) - schwarze Tusche auf Notenblatt, "Klarinette <strong>und</strong> Notenschlüssel" 80,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Oppermann für Darmstadt", mittig Faltspuren <strong>und</strong> 2 Klebestellen - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 26cm x<br />

32cm, Gesamtmaße: 37cm x 43cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

62 Andreas Lach (1817 - 1882) Umkreis - Öl auf Leinwand, "Stilleben in Altmeister-Manier", 19. Jhd. 780,00 EUR<br />

unsigniert, restauriert - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 42cm x 34cm<br />

63 Künstler der Haager Schule (tätig im 19. Jahrh<strong>und</strong>ert) - Öl auf Holz, "Von Wald umstandener Seerosent... 520,00 EUR<br />

unten rechts monogrammiert "A.L.", die Haager Schule ist in Anlehnung an die Schule von Barbizon um 1870 in Den Haag<br />

entstanden. Ihr Ruhm breitete sich um <strong>189</strong>0 rasch in den Niederlanden, Großbritannien <strong>und</strong> Deutschland aus. Die Maler der Haager<br />

Schule stellten besonders ihre Heimat dar. Eines ihrer auffälligsten Sujets war die flache holländische Polderlandschaft. Guter<br />

Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 27cm x 35cm, Gesamtmaße: 41cm x 49cm<br />

64 Guido Maschke (1884 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Im Duhner Watt" 220,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Guido Maschke 1945", verso betitelt "Aufkommende Flut im Duhner Watt II", guter<br />

Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung (minim. best.), Bildmaße: 35cm x 46,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 61cm<br />

65 Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Tümpel <strong>und</strong> Kühen bei Wedel", 1941 1.250,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "R. Höckner 1941", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 71cm, Gesamtmaße:<br />

56cm x 81cm<br />

66 Jean Coune (1900 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Kühen am Teich" 350,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "J. Coune", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm<br />

67 Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Pilzen im Weidenkorb" 2.200,00 EUR<br />

unten rechts Ritzsignatur <strong>und</strong> <strong>und</strong>eutlich datiert "F. Kronenberg ...?45", guter Erhaltungszustand - <strong>Kunst</strong>gerahmt, Bildmaße: 51cm x<br />

74cm, Gesamtmaße: 68cm x 91cm<br />

68 Öl auf Leinwand - "Gemüse-Stilleben mit Kupferkessel", 1. Hälfte 20. Jhd. 1.000,00 EUR<br />

unten links handsigniert "L. Schropro", doublierte Leinwand auf Karton - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 75cm, Gesamtmaße: 60cm x<br />

89cm<br />

69 0tto Modersohn (1865 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Interieur mit Frau am Fenster" 3.500,00 EUR<br />

unten rechts monogrammiert "O.M.", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 39cm, Gesamtmaße: 65cm x<br />

57cm<br />

70 Diedrich Rusch (1863 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Gehöft mit Mühle am Oste-Deich" 400,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "D. Rusch 1946", ein sehr kleiner Riß sonst original Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen),<br />

Bildmaße: 41cm x 66cm, Gesamtmaße: 48cm x 73cm<br />

71 Franz Beck (<strong>189</strong>3 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Auf dem Darß im Winter", um 1920 430,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "F. Beck", <strong>und</strong>eutlich datiert "19??", verso alter Aufkleber, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:<br />

41cm x 62cm, Gesamtmaße: 55cm x 79cm<br />

72 Julius Jungheim (1878 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Reetgedeckte Kate mit Garten / blühende Bäume" 480,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Jul. Jungheim", beidseitig bemalt, guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 53cm x<br />

66cm, Gesamtmaße: 74cm x 85cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 142<br />