Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Schmuck<br />
1070 Collier aus 750er Weißgold 3.900,00 EUR<br />
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,9ct., sehr guter Zustand, Collier - Länge: 40,5cm, Gesamtgewicht ca.: 21gr.<br />
1071 Kette aus 750er Weißgold mit Anhänger aus 750er Gelbgold, besetzt mit Diamanten <strong>und</strong> Rubinen 850,00 EUR<br />
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,38ct. <strong>und</strong> 2 Rubine von zusammen ca. 1,17ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 3,5cm,<br />
Ketten-Länge: 43cm<br />
1072 Collier aus 750er Weißgold 1.150,00 EUR<br />
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct., sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.<br />
1073 Kette mit Diamantanhänger - 750er Gelbgold 1.000,00 EUR<br />
mittig eine Mabe Perle, umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,43ct., sehr guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm,<br />
Länge: 3,5cm, Ketten - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.<br />
1074 Collier aus 800er Silber, teilweise vergoldet, besetzt mit Smaragde, 19. Jhd. 100,00 EUR<br />
Kette aus Silber erneuert, besetzt mit Smaragde (verschieden geschliffen) in Silber gefasst, 2-teilig: Oberteil 19.Jhd. restauriert <strong>und</strong><br />
gefüllt, unteres Teil restauriert (mit Zinn gelötet), Gesamtgewicht ca.: 22,8gr., Collier - Länge: 40,5cm<br />
1075 Collier aus 750er Weißgold 870,00 EUR<br />
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,44ct., sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43,5cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.<br />
1076 Art-Deco Collier aus 750er Weiß- <strong>und</strong> Gelbgold mit Diamantverschluß 2.000,00 EUR<br />
Collier besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,18ct. <strong>und</strong> 1 Aquamarin von ca. 6,49ct., Collier-Länge: 46,5cm<br />
1077 Collier aus 750er Gelbgold mit Diamant- <strong>und</strong> Aquamarinbesatz 7.500,00 EUR<br />
umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen 5,03ct. <strong>und</strong> 7 tropfenförmig, facettiert geschliffene Aquamarine von zusammen<br />
36,03ct., Collier-Länge: 43cm<br />
1078 Aquamarin Anhänger (ca. 46,4ct.) mit Brillantbesatz (ca. 6,5ct.) gefasst in 750er Weißgold 35.000,00 EUR<br />
mit Clip, besetzt mit 41 Brillanten <strong>und</strong> 10 Diamant-Navettes, feines Weiß (Top Wesselton), lupenrein - VVSI (sehr, sehr kleine innere<br />
Merkmale), von zusammen ca. 6,5ct. <strong>und</strong> 1 Aquamarin von ca. 46,4ct., feines Aquamarinblau, viereckiger Ceylon-Schliff mit<br />
gebogenen Kanten, keine sichtbaren Einschlüsse, Anhänger-Breite: 3cm, Länge: 5cm, Gewicht ca.: 25,4gr., Zertifikat über DM<br />
178.000,- vorhanden; Armspange, Anhänger <strong>und</strong> Ohrstecker können auch zusammen erworben werden für Limit EUR 42.500,-<br />
1079 Armspange aus 750er Weißgold besetzt mit 24 Brillanten von zusammen ca. 1,9ct. <strong>und</strong> 1 Aquamarin von 4.500,00 c... EUR<br />
24 Brillanten: moderner Schliff, feines Weiß (Top Wesselton), IF (Lupenrein), Zertifikat vorhanden, Gesamtgewicht ca.: 52,3gr.;<br />
Armspange, Anhänger <strong>und</strong> Ohrstecker können auch zusammen erworben werden für Limit EUR 42.500,-<br />
1080 1 Paar Ohrstecker (mit Clip) aus 750er Weißgold besetzt mit 22 Brillanten von zusammen ca. 1,73ct un... 3.000,00 EUR<br />
22 Brillanten: Top Wesselton, lupenrein mit modernem Schliff, Zertifikat vorhanden, Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ohrstecker-Breite:<br />
1,5cm, Länge: 2cm; Armspange, Anhänger <strong>und</strong> Ohrstecker können auch zusammen erworben werden für Limit EUR 42.500,-<br />
1081 3-reihiges Collier aus 750er Gelbgold im victorianischen Stil 2.900,00 EUR<br />
besetzt mit ca. 132 Brillanten von zusammen ca. 1,32ct. <strong>und</strong> 7 Amethyste, 7 Smaragde, Gesamtgewicht ca.: 86,4gr., Collier-Länge:<br />
84cm<br />
1082 Panzerkette im Cartierstil aus 750er Weiß- <strong>und</strong> Gelbgold 4.200,00 EUR<br />
mit Brillantbesatz in 750er Weißgold gefasst, Gesamtgewicht ca.: 138gr., Ketten-Länge: 45cm<br />
1083 Collier aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz 1.900,00 EUR<br />
kleine Brillantsplitter <strong>und</strong> 4 größere Brillanten von zusammen ca. 0,28ct., Flachpanzerkette, Gesamtgewicht ca.: 31,1gr.,<br />
Collier-Länge: 40cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 142<br />