09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Graphik<br />

377 Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Original Farbradierung auf Bütten, "Hamburg Gängeviertel" 130,00 EUR<br />

unten mittig bleistiftsigniert "Luigi Kasimir", links in der Platte datiert "5.II.1927", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit<br />

Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 39cm x 29cm, Gesamtmaße: 66cm x 54cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

378 Caspar Luyken (1672 - 1708) / Jan Luyken (1649 - 1712) - 7 Kupferstiche auf Papier aus dem Buch: "He... 200,00 EUR<br />

"De Landman / De Kleermaaker / De Rechter / De Koetzier en Voerman / De Schryver / De Wondheeler / De Docter", guter<br />

Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 15cm x 9cm, Gesamtmaße: 25cm x 20cm<br />

379 Teodoro Viero (1740 - 1819) - colorierte Kupferstich-Karte, "Homme de Kotár / Femme tatare de Katchin" 120,00 EUR<br />

druckgraphisch bezeichnet "Apud Theodorum Viero Venetiis", mit Gebrauchsspuren - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,<br />

Bildmaße: 26cm x 18cm, Gesamtmaße: 35cm x 27cm<br />

380 Johann Benjamin Glassbach (1757 - ?) - Original Kupferstich, "Der Frühling" 0,00 EUR<br />

in der Platte bezeichnet "gezeichnet von J.M. Moreau gestochen von B. Glassbach fürs hist. Fortef. 1786", guter Erhaltungszustand -<br />

hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x 11cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm<br />

381 Charles Louis Lingée (1748 - 1819) - Original Kupferstich nach einer Radierung von Sigm<strong>und</strong> Freudeber... 60,00 EUR<br />

in der Platte bezeichnet "C. L. Lingée sculp. 1774", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in vergoldeter Rahmung,<br />

Bildmaße: 32cm x 22cm, Gesamtmaße: 51cm x 39cm<br />

382 Eugène Lami (1800 - <strong>189</strong>0) - colorierter Stahlstich, "Interieur de Famille" 50,00 EUR<br />

in der Platte signiert unten links "Eugène Lami", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit altrosa Passepartout gerahmt,<br />

Plattenrandmaße: 12cm x 18cm, Gesamtmaße je: 43cm x 49cm<br />

383 Lithographie - "Porträt Friedrich der Große (<strong>Alte</strong>r Fritz)" 15,00 EUR<br />

im Druck <strong>und</strong>eutlich signiert "Max....", gebräunt - hinter Glas in Biedermeier-Leiste gerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 32cm<br />

384 Hugo Höppener (Fidus) (1868 - 1948) - Farbiger <strong>Kunst</strong>druck, "Weiblicher Akt auf Sternenkugel" 15,00 EUR<br />

im Druck signiert <strong>und</strong> datiert "Fidus <strong>189</strong>4", altersbedingte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Gesamtmaße: 44cm x 30cm<br />

385 3 Modestiche auf der Platte bezeichnet "...P. Deferneville...1883" - "Revue de la mode / Gazette de ... 70,00 EUR<br />

guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 47cm x 37cm<br />

386 Wilhelm Frahm-Pauli (1879 - 1960) - Original Aquatinta-Radierung auf Bütten, "<strong>Alte</strong>r Landmann" 60,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert <strong>und</strong> links betitelt <strong>und</strong> nummeriert "W. Frahm-Pauli", "<strong>Alte</strong>r Bauer", nummeriert "19/100", guter<br />

Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 36cm<br />

387 Otto Thämer (<strong>189</strong>2 - 1975) - Radierung auf Papier, "Gehöft in Kehdingen" 35,00 EUR<br />

unten links in der Platte signiert <strong>und</strong> datiert "O. Thämer 1922", unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt <strong>und</strong> signiert "...O.<br />

Thämer", hrsg. von der Griffelkunst-VRGG. Hbg.-Loh., Rahmen bestoßen - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24,5cm x 35cm,<br />

Gesamtmaße: 38cm x 46cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 142<br />