09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

238 R. Hamel (Marinemaler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen mit Großsegl... 180,00 EUR<br />

unten links handsigniert "R. Hamel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 73cm x 84cm<br />

239 Marco von Varutti-Klefenhausen (1917 - 1989) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Außenalster in Hamburg" 280,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "W. Klefenhausen Hamburg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 62cm, Gesamtmaße:<br />

53cm x 70cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

240 Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Hartfaserplatte, "Herbst in Worpswede" 300,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", gerahmt, rechts oben 2 feine Kratzer, Bildmaße: 59cm x 95cm, Gesamtmaße: 72,5cm x<br />

107,5cm<br />

241 Rolf Goerler (1927 - 2006) - Öl auf Leinwand, "Ostseedüne unter hohem Sommerhimmel", 1986 550,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Rolf Goerler (19)86", verso signiert <strong>und</strong> datiert "Rolf Goerler 13.12.1986", guter<br />

Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 78cm x 97cm<br />

242 Karin Hoffmann (Hamburg 20. Jhd.) - Mischtechnik auf Papier, "Komposition mit Muschel" 150,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Karin Hoffmann", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x<br />

39cm, Gesamtmaße: 79cm x 60cm<br />

243 T. Hieu (vietnamesischer Künstler) - Öl auf Leinwand, "Chevaux", 1963 360,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "T. Hieu (19)63", verso auf dem Keilrahmen die ersten zwei Strophen des Gedichtes von Charles<br />

Baudelaire (1821-1867): "Fleurs du mal / Die Blumen des Bösen" mit <strong>und</strong>eutlicher Signatur <strong>und</strong> Datum "2.10.(19)65". <strong>Kunst</strong>gerahmt,<br />

guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 100cm, Gesamtmaße: 50cm x 110cm.<br />

244 Roger Dérieux (1922 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Bäume" 1.000,00 EUR<br />

unten links handsigniert "Roger Dérieux", verso alter Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 82cm x 100cm,<br />

Gesamtmaße: 89cm x 108cm<br />

245 Öl auf Leinwand - "Südliche Landschaft mit Aquädukt", 1976 250,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Petersen (19)76", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 60cm, Gesamtmaße:<br />

61cm x 61cm<br />

246 Arnold Neumann (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Expressive Landschaft" 150,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Arnold Neumann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 58cm x<br />

68cm<br />

247 Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Bildnis der Ehefrau des Künstlers im Kimono", 1936 450,00 EUR<br />

verso handsigniert <strong>und</strong> datiert "E. Wessel (19)36", nummeriert "713", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 61cm,<br />

Gesamtmaße: 76cm x 66cm<br />

248 Öl auf Leinwand - "Porträt von Max Liebermann mit Panamahut", um 1920 200,00 EUR<br />

unsigniert, beschnitten - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 35cm, Gesamtmaße: 50cm x 43cm<br />

249 Öl auf Leinwand - "Brustbild eines alten Herren mit Backenbart", 19. Jhd. 0,00 EUR<br />

unsigniert, restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 52cm x 36cm<br />

250 Wilhelm Hübner-Lauenburg (1881 - ?) - Aquarell auf Papier, "Liegender Tiger" 180,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift handsigniert "W. Hübner-Lauenburg", Papier mit Knickspuren - hinter Glas gerahmt mit rotem Passepartout<br />

<strong>und</strong> Blattgoldrahmung des 19. Jhd., Blattmaße: 25cm x 32,5cm, Maße der Abbildung: 14cm x 20cm, Gesamtmaße: 55cm x 66cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 142<br />