09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Glas<br />

846 Deckelbonboniere der Bohemia Glasfabrik, Selb 50,00 EUR<br />

farbloses Kristallglas, Hochschliff mit rosa Überfang, geschliffen <strong>und</strong> vergoldet, dickwandig, Etikett sign., guter Zustand, Durchmesser:<br />

15cm<br />

847 6 Champagnerschalen 80,00 EUR<br />

amethystfarbene Kuppa mit geätztem, vergoldetem Girlandendekor, farbloser Schaft mit Nodus auf Tellerfuß mit Goldrand, guter<br />

Zustand, Höhe: 12cm<br />

848 Schenkkanne aus Milchglas, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 0,00 EUR<br />

mit angesetztem Henkel, zylindrischer Hals, leicht gebauchte Wandung, eingezogener Stand, Abriss, am angesetzten Henkel<br />

bestoßen, Höhe: 26,5cm<br />

849 Vase aus hellblau irisierendem Glas mit Metallpulver-Aufschmelzungen 150,00 EUR<br />

m<strong>und</strong>geblasen, mit Abriss, Vasenhals <strong>und</strong> Wandung mit aufgelegtem Faden, angesetzter Griff, gesandet/antikisierte Optik, guter<br />

Zustand, Höhe: 36,5cm<br />

850 Glasvase wohl der Glasmanufaktur WMF-IKORA 80,00 EUR<br />

farbloses Glas, weißer Unterfang, Überfang: rotbraune, senkrecht verlaufende Streifen mit Goldpulvereinschmelzungen, guter<br />

Zustand, Höhe: 28cm<br />

851 Kristallvase, Böhmen 50,00 EUR<br />

farbloses Glas, Vasenhals mit rubinrotem Überfang, mit Blumen <strong>und</strong> Rankenschliff, guter Zustand, Höhe: 23cm<br />

852 Künstlerglas, Tafelaufsatz der Glasmanufaktur Richartz Mathildenhütte /Solingen 80,00 EUR<br />

farbloses Glas, mit schuppenartigen Einschmelzungen in weiß/braun/grün/schwarz, im Boden sign. "Richartz Art Collection", mit<br />

Abriss, guter Zustand, Höhe: 17cm, Durchmesser: 28cm<br />

853 Muranoglas Henkelschale mit eingerollten Griffen 15,00 EUR<br />

farbloses Glas mit grün verlaufenden Einschmelzungen, 4-fach gegliederter Rand, guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 23,5cm<br />

854 Rote Herz-Schale der Glasmanufaktur Murano 45,00 EUR<br />

mit eingestochenen Luftblasen, dickwandiges Glas, im Boden Etikett sign., guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 11cm<br />

855 Glasfigur - "Schwan" 15,00 EUR<br />

farbloses Glas mit blasslila Einschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 11cm, Länge: 11cm<br />

856 Henkelvase aus grünem Glas mit Metallpulver-Einschmelzungen 40,00 EUR<br />

im Boden mit Abriss, bauchige Wandung, zylindrischer Hals, gewellter Vasenrand, seitlich Griffe, guter Zustand, Höhe: 17cm<br />

857 Vase aus grünem Glas mit durchbrochen gearbeitetem Kupfermantel 80,00 EUR<br />

Vasenrand 5-fach nach innen gekniffen (minimal bestoßen), Höhe: 18,5cm<br />

858 Paperweight der Firma Joska Kristall, Bodenmais - Aquarium Optik 55,00 EUR<br />

mit zwei Fischen, Ovalfensterschliff, Etikett sign., guter Zustand, Höhe: 11cm<br />

859 Paperweight - Glashaus Edelmann, Rheinbach - "Abstrakte Darstellung" 35,00 EUR<br />

Rauchglas, im Boden sign. "Glashaus Edelmann", guter Zustand, Höhe: 3cm, Durchmesser: 10cm<br />

860 Paperweight aus farblosem Glas 15,00 EUR<br />

mit geschliffener Wandung, Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 6cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 142<br />