<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 772 Schmucktasse, Schauseite mit mythologischer Szene nach Angelika Kauffmann - "Der Siegerkranz", um 1900 15,00 EUR goldstaffiert auf verlaufend grün-türkisfarbenen Fond, Golddekor berieben, Tasse - Höhe: 11cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm 773 Ansichtentasse auf Untertasse - "1886 Ottensen bei Altona" 45,00 EUR Schauseite mit Stadtansicht "Ottensen bei Altona", Untertasse bezeichnet "1886 Ottensen bei Altona", Goldstaffage, Golddekor am Griff berieben, Tassen - Höhe: 8,5cm, Untertassen - Durchmesser: 16,5cm 774 Spruchtasse - "Der Hausfrau", Thüringen um 1900 20,00 EUR Spruch flankiert von Blumen, Tasse mit hellblauem Rand, Untertasse mit hellblauem Fond, berieben, UT-Durchmesser: 17,5cm 775 Sehr große Jardiniere mit blauem Ackerwinden-Dekor 100,00 EUR weiß/blau mit 2 Griffen, guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 33,5cm, Länge: 51cm 776 3 Steinzeugteller verschiedener Manufakturen u. a. der Porzellanmanufaktur Gustavsberg, "Dekor Blenda" 0,00 EUR <strong>und</strong> der Manufaktur Brown Westhead Moor & Co., "Dekor Florida", 1 Teller ungemarkt, Originalzustand, Durchmesser: 23,5cm - 26cm 777 4 Apothekergefäße der Berliner Porzellan- <strong>und</strong> Chamotte - Fabrik Alfred Bruno Schwarz, Charlottenburg 70,00 EUR weiß mit schwarzer Schrift, Beschriftung: "Ungt. Zinci, Ungt. Kal. Jodat, Vaselin. flav., PH 5 Eucerin", verschiedene Größen, 2 Gefäße mit blauem Pfeil gemarkt, Originalzustand, Höhe: 11cm bis 28cm 778 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Apfeldieb" 50,00 EUR am Sockelrand bezeichnet "M J Hummel, Apfeldieb", im Boden gemarkt mit Modellnr. "56/A", guter Zustand, Höhe: 17cm, Sockel-Durchmesser: 8cm 779 Große r<strong>und</strong>e Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Reicher Hofdrache, grün goldschattiert" 200,00 EUR blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm 780 1 Paar Moccatassen auf Untertassen der Porzellanmanufaktur Charles Allerton & Sons, Longton 0,00 EUR umlaufend mit Mohnblüten auf blau/gold staffiertem Rand, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm 781 Entwurf Adelbert Niemeyer (1867 - 1932) - Schreibgarnitur mit Tintenfaß auf Schale, Löschwippe <strong>und</strong> T... 100,00 EUR Weißporzellan, Leuchte mit weißem Plissetschirm, Ablage <strong>und</strong> Lampe im Boden signiert, gemarkt <strong>und</strong> mit Modell-Nr. versehen "Niemeyer, U 2039", siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" Seite 380, das Tintengefäß ist am oberen Rand <strong>und</strong> der Lampenfuß beim Kabelausgang etwas bestoßen, Lampen-Höhe: 46cm, Schirm-Durchmesser: 24cm, Ablage- Breite: 16cm, Länge: 20cm, Löschwippe-Breite: 8cm, Länge: 14,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 782 Deckelhumpen aus Steinzeug, mit Trinkspruch "Hopfen <strong>und</strong> Malz, Gott erhalts" 110,00 EUR 1/2 L, beige lasiert, Standring umlaufend mit Blatt- <strong>und</strong> Perlranddekor, auf zylindrischer Wandung polychrom gemaltes Dekor: ein Mann auf einem Bierfaß sitzend mit erhobenem Glas von Hopfenranken umrahmt, mit Zinndeckelmontierung, Greif als Daumenheber, im Boden gemarkt "992", guter Zustand, Höhe: 26cm 783 Deckelhumpen aus Steinzeug, mit Trinkspruch "Keinen Tropfen im Becher mehr <strong>und</strong> der Beutel schlaff un... 110,00 EUR 1/2 L, grün-braun-ocker lasiert, Standring mit Perlranddekor, auf der zylindrischen Wandung trinkende <strong>und</strong> musizierende Personen im Relief, Zinndeckelmontierung mit Spruchband "H. Eicke v. s. Klassenbrüdern, 2.12.02, im Boden gemarkt "HR, 455", guter Zustand, Höhe: 26,5cm 784 Kanne aus Steinzeug mit Spruchband: "Drik Med Glcede, Drik Med Maade, Drik Men Lad, Forstanden Raade... 120,00 EUR "Trink mit Freude, trink mit Maßen, trink aber lasse den Verstand Dir raten", graue Salzlasur, kobaltblaues Reliefdekor: musizierende Putten, Blumen <strong>und</strong> Rocaillen, Zinndeckelmontierung, im Boden gemarkt "329, A", guter Zustand, Höhe: 30cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Porzellan 785 Fayencevase, Delft 18. Jhd. 50,00 EUR bauchiger Korpus auf Standring, abgeflachte Seiten, seitlich Handhaben, Schauseiten in Blau bemalt mit niederl. Landschaft <strong>und</strong> Blumendekor, eingerahmt von grün-gelbem Blattwerk mit manganfarbenen Blüten, im Boden blau gemarkt "D", 1 Griff ist beschädigt, Höhe: 11,5cm 786 Rheinische Keramik Vase, Siegburg 15. Jhd. 200,00 EUR dunkelbraune, hart gebrannte Vase unlasiert, mit angekniffenem Wellenfuß, umlaufende Drehriefen, altersbedingte Gebrauchsspuren, Höhe: 20,5cm 787 Delfter Fayence Deckelvase mit Blaumalerei, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 95,00 EUR im Boden signiert, Deckelknauf in Form eines Tempelh<strong>und</strong>es, ornamentales- <strong>und</strong> florales Dekor, am Fuß <strong>und</strong> am oberen Rand stark bestoßen, Höhe: 33cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de