09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Porzellan<br />

785 Fayencevase, Delft 18. Jhd. 50,00 EUR<br />

bauchiger Korpus auf Standring, abgeflachte Seiten, seitlich Handhaben, Schauseiten in Blau bemalt mit niederl. Landschaft <strong>und</strong><br />

Blumendekor, eingerahmt von grün-gelbem Blattwerk mit manganfarbenen Blüten, im Boden blau gemarkt "D", 1 Griff ist beschädigt,<br />

Höhe: 11,5cm<br />

786 Rheinische Keramik Vase, Siegburg 15. Jhd. 200,00 EUR<br />

dunkelbraune, hart gebrannte Vase unlasiert, mit angekniffenem Wellenfuß, umlaufende Drehriefen, altersbedingte Gebrauchsspuren,<br />

Höhe: 20,5cm<br />

787 Delfter Fayence Deckelvase mit Blaumalerei, 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 95,00 EUR<br />

im Boden signiert, Deckelknauf in Form eines Tempelh<strong>und</strong>es, ornamentales- <strong>und</strong> florales Dekor, am Fuß <strong>und</strong> am oberen Rand stark<br />

bestoßen, Höhe: 33cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 142<br />